Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайонного прокурора Максимова А. А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой FIO0,

при секретаре FIO2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., владеющей русским языком, имеющей ... ... образование, ... в городе ..., не военнообязанной, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей на иждивении сына FIO1, Дата обезличена года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: город ... ... ..., дом Номер обезличен, корпус Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

FIO0 Дата обезличена года в вечернее время, находясь в здании ... железнодорожного вокзала ..., без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного органами предварительного расследования лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 2,1480 грамм, количество которого согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и с той же целью, в той же массе, незаконно хранила данное наркотическое средство в кармане своей одежды до приезда в город Алатырь Чувашской Республики на свидание со своей сестрой FIO3, отбывающей наказание в учреждении ... по Чувашской Республике-Чувашии, расположенном по адресу: Чувашская Республика, город Алатырь, ..., дом Номер обезличен, до момента ее задержания сотрудникам учреждения Дата обезличена года в 16 часов 30 минут.

Подсудимая FIO0 вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке.

Действия FIO0 по факту незаконных приобретения у неустановленного органами предварительного расследования лица в здании ... железнодорожного вокзала в городе ... и хранения наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 2,1480 грамм, подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO0, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

FIO0 по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учетах психоневрологического диспансера и наркологического диспансера Управления по городу ... не состоит.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой FIO0, суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной FIO0 без реального отбывания наказания. Суд считает возможным избрать в отношении FIO0 наказание в виде лишения свободы, условно по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент инсулинового шприца в защитном колпачке с остатками прозрачной жидкости, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах; полимерный пакетик; полимерный пакетик, в котором находится сухое вещество в виде комков светлого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,1480 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алатырского МРО УФСКН РФ по ЧР, подлежат уничтожению.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В. В. в сумме 2088 рублей 26 копеек, которые взысканию с подсудимой FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 301-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ возложить на FIO0 на период установленного судом испытательного срока в один год обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, места своего жительства, извещать этот орган об изменении места работы, периодически в дни, установленные этим органом, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении FIO0 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент инсулинового шприца в защитном колпачке с остатками прозрачной жидкости, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах; полимерный пакетик; полимерный пакетик, в котором находится сухое вещество в виде комков светлого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,1480 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алатырского МРО УФСКН РФ по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: