неосторожное причинение тяжкого вреда



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _____________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания FIO9,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Фирсова С. Г.,

подсудимого FIO1,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, от Дата обезличена года,

а также потерпевшего FIO7,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO1, управляя автомобилем Дата обезличена года, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часу FIO1, управляя автомашиной ... государственный регистрационный знак ... двигался по автомобильной дороге ..., в направлении .... Около поселка ... города Алатырь Чувашской Республики в нарушении пунктов 1.4, 9.1, 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, 10.1 Правил дорожного движения, двигаясь со скоростью 40 км/час, что не обеспечивало ему постоянного контроля над движением транспортного средства в сложившихся дорожных и метеорологических условиях, выехал на встречную полосу движения. Заметив, двигавшегося навстречу по полосе встречного движения пешехода FIO7, FIO1 не вернулся на полосу, предназначенную для движения его транспортного средства, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства и на полосе встречного движения совершил наезд на пешехода FIO7

В результате дорожно-транспортного происшествия FIO7 причинены: закрытый перелом нижней трети правого бедра со смещением, закрытый перелом верхней трети большеберцовой кости правой голени со смещением, шок второй степени, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Подсудимый FIO1 вину, в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший FIO7, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение FIO1 в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства FIO1 характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

Согласно свидетельству о рождении ..., выданному Отделом ЗАГС ..., FIO2 родилась Дата обезличена года. В графе отец указан FIO1.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO1, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления FIO1, восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции FIO1 от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и, принимая во внимание тяжесть наступивших последствий, а также то, что транспортное средство является единственным источником существования семьи FIO1, суд считает целесообразным не назначать дополнительного наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

За участие адвоката, осуществляющего защиту FIO1 в ходе предварительного расследования, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено ... рубля, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное FIO1 считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

На период установленного судом испытательного срока возложить на FIO1 следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства и регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию Номер обезличен УФСИН РФ по ЧР.

Меру пресечения FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу разрешить FIO1 распоряжаться вещественным доказательством - автомобилем ...

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ... рубля, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: