Приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

защитника - адвоката Жабской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших FIO5, FIO2,

законного представителя потерпевшей FIO4,

подсудимой FIO0,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженки города ..., владеющей русским языком, имеющей ... образование, неработающей, невоеннообязанной, гражданки Российской Федерации, незамужней, проживающей по адресу: Чувашская Республика, город ... ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

FIO0 Дата обезличена года, около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ..., расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, путем свободного доступа тайно похитила оставленную без присмотра дамскую сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней: сотовым телефоном «...» с номером Номер обезличен без sim-карты стоимостью 5000 рублей; сотовым телефоном «...» с номером Номер обезличен в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб и зарядным устройством общей стоимостью 12500 рублей и sim-картой с абонентским номером Номер обезличен на лицевом счету которого было 140 рублей; цифровым фотоаппаратом «...» стоимостью 5490 рублей, с защитной пленкой «Rovermate-002» стоимостью 250 рублей и картой памяти SDHC Class2 4Gb стоимостью 1299 рублей и фотосумкой к цифровому фотоаппарату «... ...» стоимостью 290 рублей; кошельком красного цвета стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 700 рублей; косметичкой из черного синтетического материала стоимостью 100 рублей, в которой находились: 3 блеска для губ розового цвета общей стоимостью 200 рублей; 2 губные помады общей стоимостью 160 рублей; 2 карандаша для губ общей стоимостью 60 рублей; зеркало стоимостью 250 рублей; кожаные перчатки черного цвета стоимостью 700 рублей; массажная расческа черного цвета стоимостью 100 рублей; заколка для волос стоимостью 100 рублей, принадлежащие FIO5, а также тональный мусс стоимостью 350 рублей, косметический черный карандаш для глаз стоимостью 10 рублей, черную тушь стоимостью 200 рублей, блеск для губ стоимостью 50 рублей, мобильный телефон «...», с номером Номер обезличен стоимостью 14000 рублей и sim-картой с абонентским номером Номер обезличен деньги в сумме 430 рублей, принадлежащие FIO2, причинив тем самым FIO5 значительный материальный ущерб на общую сумму 29139 рублей и FIO2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15040 рублей.

Похищенным имуществом FIO0 распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая FIO0 вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие и законный представитель потерпевшей FIO4 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке.

Действия FIO0 подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что FIO0 совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего FIO5 и FIO2 на сумму соответственно 29139 рублей и 15040 рублей, причинив потерпевшим значительный ущерб. Обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO0 обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

FIO0 по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Потерпевшие FIO5, FIO2 и законный представитель потерпевшей FIO4 не настаивают на строгом наказании подсудимой.

В соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание FIO0, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении FIO0 наказание без изоляции от общества в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: дамская сумочка; одна пара зимних кожаных перчаток; пластмассовая расческа; заколка для волос; мобильный телефон «...»; мобильный телефон «...»; гарантийный талон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «...»; товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «...»; зарядное устройство от сотового телефона «...»; тональный мусс; зеркало; косметичка; 2 губных помады; 2 косметических карандаша для губ; 3 блеска для губ; косметический карандаш для глаз; мобильный телефон «...»; возвращенные по принадлежности FIO5 и FIO2, подлежат оставлению в их пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жабской О.А. в сумме 1788 рублей, которые взысканию с подсудимой FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 303-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении FIO0 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дамскую сумочку; одну пару зимних кожаных перчаток; пластмассовую расческу; заколку для волос; мобильный телефон «...»; мобильный телефон «...»; гарантийный талон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «...»; товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «...»; зарядное устройство от сотового телефона «... ...»; тональный мусс; зеркало; косметичку; 2 губных помады; 2 косметических карандаша для губ; 3 блеска для губ; косметический карандаш для глаз; мобильный телефон «...», - оставить в пользовании FIO5 и FIO2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: