открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Жабской О.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого ФИО1,

при секретаре судебного заседания ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Алатырь Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ..., судимого приговором ... районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в Дата обезличена в дневное время из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ... в г. Алатырь ЧР, принадлежащего ФИО5, где в присутствии ФИО8, ФИО7 и ФИО6, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья незаконного потребовал от ФИО5 отдать ему .... На последовавший отказ ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО5, незаконно проник в домовладение последнего по указанному адресу, откуда открыто в присутствии ФИО5, ФИО7 и ФИО6, похитил ... стоимостью ... рублей и ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в суд представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит ФИО1 строго не наказывать.

Судом установлено, что обвинение ФИО1 в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семья подсудимого. ФИО1 по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

В соответствии с п.п. «и, к» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела какие-либо данные указывающие на то, что потерпевший в момент совершения преступления был в беззащитном или беспомощном состоянии, не имеется. С учетом изложенного, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая исследованные обстоятельства в совокупности, суд полагает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

ФИО1 осужден приговором ... районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поскольку ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, суд отменяет в отношении него условное осуждение, назначенное приговором ... районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания наказания ФИО1 в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что ФИО1 не работает, самостоятельного заработка не имеет, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Основания для назначения наказания в соответствии со ст.64 и 73 УК РФ судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытого наказания, назначенного приговором ... районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: