Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Егорова С.И.,

адвоката Юкова Д.Ю., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., место регистрации ЧР ..., имеющего ... образование, ..., судимого:

1) Дата обезличена года ... районным судом Чувашской Республики по ч. 3, ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) Дата обезличена года ... районным судом Чувашской Республики по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

3) Дата обезличена года ... районным судом Чувашской Республики по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, Дата обезличена года постановлением ... городского суда ... направлен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожденного по отбытии наказания Дата обезличена года;

4) Дата обезличена года ... районным судом Чувашской Республики по п. «а» ч.2 ст. 115, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отбывает наказание с Дата обезличена года, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 Дата обезличена года около 00 часов 10 минут, находясь по месту своей регистрации в своей комнате Номер обезличен общежитии Номер обезличен, расположенной в ..., Чувашской Республики, после ссоры с ФИО5, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа с дивана указанной комнаты тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «..., стоимостью ... рублей ... копейки, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер ..., на лицевом счете которой находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащий ФИО5, в результате чего, причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут, находясь в коридоре, возле комнаты Номер обезличен общежития Номер обезличен, расположенном в ... Чувашской Республики, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно, угрожая нанесением, побоев, т.е., применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО5, выхватил из рук последнего кошелек, откуда открыто похитил деньги в сумме ... рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Продолжая свои действия на достижение преступного умысла, ФИО1 Дата обезличена г. около 00 часов 45 минут, находясь в коридоре на первом этаже общежития Номер обезличен, расположенного ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, умышленно, применив физическое насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в толчках по различным частям тела ФИО5, причинивших ему физическую боль, открыто похитил из верхнего кармана куртки ФИО5 деньги в сумме ... рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего.

Защитник подсудимого ходатайство ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. По существу пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Судом установлено, что обвинение ФИО1 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого. Данные, положительно характеризующие личность ФИО1 по месту жительства и прежней учебы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствие с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

Приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года ФИО1 осужден по п. «а» ч.2 ст. 115, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и отбывает наказание с Дата обезличена года.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступление, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 69 УК РФ полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку наказание по предыдущему приговору не достигло цели исправления.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку ФИО1 трудоспособен, имеет возможность получать заработную плату, с учетом тяжести совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить ему по п. «г» ч. 2. ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 10000 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично сложить наказание по приговору Алатырского районного суда ЧР от Дата обезличена года и окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 10000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет времени содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: