открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвокатов Малофеева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

и Юкова Д.Ю., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

при секретаре судебного заседания ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., проживающего временно по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., не судимого,

а также

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ..., ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО2 и ФИО1 совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, ФИО2 и ФИО1 совместно и по предварительному сговору, имя умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, возле дома Номер обезличен на ... в г. Алатырь Чувашской Республики открыто похитили, вырвав из рук у ФИО7, полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит» стоимостью 1 рубль 20 копеек, в котором находилась одна буханка ржаного хлеба стоимостью 11 рублей 80 копеек. Также открыто похитили у ФИО7 женскую сумочку черного цвета стоимостью ... рублей, в которой находились деньги в сумме ... рублей, книга ... стоимостью ... рублей, ... ключей на общую сумму ... рублей, «Концентрированная жидкость для мытья посуды» ... стоимостью ... рублей, два «пистолета-распылителя» ... стоимостью ... рублей каждый, металлическая губка для мытья посуды ... стоимостью ..., губная помада стоимостью ... рублей, а также документы на имя ФИО7: паспорт серии ... номер Номер обезличен выданный Дата обезличена года ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР; сберегательная книжка филиала ... Номер обезличен серии ... номер Номер обезличен; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ Номер обезличен; страховой полис обязательного медицинского страхования граждан РФ по ЧР серии ... Номер обезличен, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Защитники подсудимых ходатайства ФИО2 и ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Стороны не возражали рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

Судом установлено, что обвинение ФИО2 и ФИО1 в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) группой лиц по предварительному сговору, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Федеральным законом №377 от 27.12.2009 г. в санкцию ст. 161 ч.2 УК РФ внесены дополнения о назначении наказания в виде лишения свободы с ограничение свободы на срок до 1 года.

Учитывая, что ст. 161 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 года.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семей подсудимых.

ФИО2 по месту учебы характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков. Занятия посещает крайне редко. На замечания реагирует неадекватно. По месту жительства характеризуется положительно.

ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, как нигде не работающий, склонный к злоупотреблению спиртными напитками.

В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 и ФИО1, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, роль каждого в совершении преступления, суд полагает целесообразным назначить ФИО2 и ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

ФИО2 и ФИО1 не работают, самостоятельного заработка не имеют, в связи с чем, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа им не назначать.

Вещественные доказательства, денежные средства в сумме ... рублей, документы и вещи, переданные на хранение потерпевшей л.д. 41), по вступлении приговора в законную силу согласно ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 г.) и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО2 и ФИО1, считать условным и не приводить его в исполнение, установив каждому испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

На период установленного судом испытательного срока возложить на ФИО2 и ФИО1 обязанности: не менять без уведомления специализированного органа постоянного места жительства и работы, регулярно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в данные органы.

Контроль за исполнением обязанностей, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ФИО2 и ФИО1

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, денежные средства в сумме ... рублей, документы и вещи, переданные на хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: