Приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Фирсова С.Г.,

защитника - адвоката Жабской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего FIO1,

подсудимого FIO0,

при секретаре FIO2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца города ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, неработающего, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 13 до 17 часов FIO0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из первого подъезда дома Номер обезличен по ... в городе ... Чувашской Республики тайно похитил 18-ти скоростной спортивный велосипед марки «...» стоимостью 5000 рублей и находящийся на данном велосипеде противоугонный тросовый замок стоимостью 50 рублей, принадлежащие FIO1, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 5050 рублей.

Похищенным имуществом FIO0 распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 по факту кражи велосипеда и противоугонного тросового замка, принадлежащих потерпевшему FIO1, подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что FIO0 совершил тайное хищение велосипеда и противоугонного тросового замка, принадлежащих FIO1, из подъезда дома Номер обезличен по ... в городе ... Чувашской Республики, причинив последнему значительный ущерб на сумму 5050 рублей. Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO0 по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Потерпевший FIO1 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание FIO0, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении FIO0 наказание без изоляции от общества, а в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жабской О.А. в сумме 1192 рубля, которые взысканию с подсудимого FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 303, 304, - 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивный велосипед марки «...» и противоугонный тросовый замок оставить в пользовании FIO1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: