Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя -Алатырского межрайпрокурора Максимова А. А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

при секретаре FIO1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, владеющего русским языком, имеющего образование ..., не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ..., ..., дом Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличена года Алатырским районным судом Чувашской Республики по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

FIO0 Дата обезличена года в утреннее время, в подвале своего дома Номер обезличен по ... ... ЧР, без цели сбыта, для собственного употребления, путем ..., незаконно изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - ..., массой в высушенном виде 0,5486 гр., количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и с той же целью, в той же массе, незаконно хранил данное наркотическое средство в подвале своего дома, по вышеуказанному адресу, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Алатырского МРО УФСКН РФ по Чувашской Республики в ходе обследования домовладения, произведенного Дата обезличена года в 17 часов 10 минут.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 по факту изготовления и хранения наркотического средства - ..., у себя в доме по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO0 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в ...» у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении FIO0 наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказание FIO0 подлежит назначению в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу:

- ...

...

...

...

...

...

..., подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту, и не представляющие ценности.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В. В. в сумме 2088 рублей 64 копеек, которые взысканию с подсудимого FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 301-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение FIO0 по приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию, назначенному FIO0 по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Алатырского районного суда Чувашской Републики от Дата обезличена года. Окончательно назначить FIO0 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить FIO0, что в соответствии требованиями статьи 75. 1 УИК РФ он обязан в срок, указанный в предписании, выданном территориальным органом уголовно-исполнительной системы, прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания FIO0 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу:

- ...

...

...

...

...

...

..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: