наркотические средства



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Максимова А. А.,

подсудимого FIO1,

защитника - адвоката Земскова Д. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания FIO9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ...., ..., гражданина ..., проживающего ..., судимого приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по части 2 статьи 116 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ, с применением частей 1 и 2 статьи 69 УК РФ к ... годам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года. Наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

FIO1 Дата обезличена года в дневное время на необрабатываемом земельном участке ..., расположенной ..., без цели сбыта, для личного потребления незаконно собрал маковую солому, массой ... грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" образует крупный размер, которую принес по месту жительства ... FIO8 в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Алатырь Чувашской Республики, где незаконно хранил до ... часов ... минут Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования квартиры.

Подсудимый FIO1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Земсков Д. В. ходатайство подсудимого FIO1 о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение FIO1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства FIO1 характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

FIO1 совершил умышленное преступление, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в следовательно, в соответствие с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Согласно свидетельству о рождении ... Номер обезличен, выданному Отделом ЗАГС ..., FIO2 родился Дата обезличена года. В графе отец указан FIO1.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения.

Учитывая необходимость исправления FIO1, восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны только в условиях изоляции FIO1 от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, чистосердечное раскаяние подсудимого FIO1, состояние его здоровья (..., его поведение после совершения преступления (..., суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, дающими суду право назначить FIO1 более мягкое наказание и не применять последствий, указанных в части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ, у суда не имеется.

FIO1 назначается наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд определяет исправительную колонию строгого режима.

За участие адвоката, осуществляющего защиту FIO1 в ходе предварительного расследования, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено ... рублей ... копеек, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать FIO1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ... рублей ... копеек, отнести на счет государства.

Вещественные доказательства - ..., находящиеся на хранении в Алатырском МРО УФСКН РФ по ЧР, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: