Приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой FIO0,

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженки поселок ... района ... области, владеющей русским языком, имеющей ... образование, не работающей, невоеннообязанной, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей на иждивении дочь FIO3, Дата обезличена года рождения, сына FIO5, Дата обезличена года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, ... район, деревня ..., улица ..., дом Номер обезличен, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

FIO0 Дата обезличена года около 12 часов 10 минут, находясь в ...», расположенном по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества, из оставленной без присмотра женской сумки, принадлежащей помощнику воспитателя указанного учреждения FIO1, тайно похитила деньги в сумме 3500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом FIO0 распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая FIO0 вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке.

Действия FIO0 по факту кражи имущества у FIO1 подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO0 обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

FIO0 по месту жительства характеризуется с положительной стороны. На учете у врача нарколога и врача психиатра в ... «...» не состоит.

Потерпевшая FIO1 не настаивает на строгом наказании подсудимой.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой FIO0, суд признает ее явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года (л. ...).

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой FIO0, суд признает наличие на ее иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимой FIO0 наказание без изоляции от общества, а в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 3500 рублей, возвращенные FIO1 по сохранной расписке от Дата обезличена года, подлежат оставлению в ее пользовании; автобусная билетная лента и квитанция об оплате услуг сотовой связи подлежат оставлению при уголовном деле.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юкова Д.Ю. в сумме 894 рубля, которые взысканию с подсудимой FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении FIO0 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 3500 рублей, возвращенные FIO1, оставить в ее пользовании; автобусную билетную ленту и квитанцию об оплате услуг сотовой связи оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: