Приговор по ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Марискина А.М.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой FIO0,

при секретаре FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженки поселка ... ... края, владеющей русским языком, имеющей ... образование, не работающей, не военнообязанной, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей на иждивении двоих детей: сына FIO4, Дата обезличена года рождения, дочь FIO7, Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., поселок ..., улица ... дом Номер обезличен, не судимой:

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 234, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 234 УК РФ и покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ.

Преступления ей совершены при следующих обстоятельствах.

FIO0, зная, что оборот сильнодействующих веществ находится под специальным контролем, поскольку несет в себе угрозу причинения тяжкого вреда здоровью человека, сознавая общественную опасность совершаемого ей деяния, и предвидя общественно- опасные последствия в виде неправомерного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, желая наступления данных последствий, в 2006 году, в ... ... ЧР, (более точное время и место следствием не установлено), у своей знакомой FIO3 незаконно приобрела одну ампулу со смесью (препаратом), содержащим сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3 дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и другие не идентифицированные компоненты, общей массой 0,8050 гр., размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным и незаконно хранила в целях сбыта в своем доме Номер обезличен по ... ... ЧР, до момента пресечения ее преступных действий сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республики-Чувашии Дата обезличена года примерно в 17 часов 10 минут.

Она же, FIO0, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность совершаемого ей деяния, и предвидя общественно-опасные последствия в виде распространения сильнодействующего вещества, и желая наступления данных последствий, Дата обезличена года, примерно в 14 часов, находясь около магазина «...», расположенного на ..., ... ЧР, из корыстных побуждений, желая получить материальную прибыль, незаконно сбыла смесь (препарат), содержащую сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и другие не идентифицированные компоненты, массой 0,4458 гр., продав за 150 рублей гражданину под псевдонимом «FIO2», участвующему в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка".

После чего, продолжая реализовывать свой умысел направленный на сбыт
сильнодействующего вещества, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 10 минут, находясь
около магазина «...», расположенный на ..., ... ЧР, из
корыстных побуждений, желая получить материальную прибыль, незаконно сбыла
оставшуюся у нее смесь (препарат), содержащую сильнодействующее вещество - диазепам
(7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и другие не идентифицированные компоненты, массой 0,3592 гр., продав за 150 рублей гражданину под псевдонимом «FIO1», участвующему в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка". Однако, свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество не поступило потребителю, а было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии.

Подсудимая FIO0 вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке.

Действия FIO0 подлежат квалификации по части 1 статьи 234 и части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом и, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, по указанным признакам.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO0, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных FIO0 преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

FIO0 по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание FIO0, суд признает наличие на ее иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, состояние здоровья FIO0, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимой FIO0 наказание без изоляции от общества, а в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 300 рублей, подлежат возврату в Управление ФСКН России по Чувашской Республики-Чувашии; одноразовый полимерный шприц объемом 2 мл с иглой и колпачком, в котором находится жидкость желтого цвета, являющаяся препаратом диазепам, массой 0,4438 и 0,0020 гр.; пенициллиновый флакон с наслоениями вещества, - подлежат уничтожению.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в сумме 1193 рубля 52 копейки, которые взысканию с подсудимой FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 3-2-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 234 и частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить ей наказание:

по части 1 статьи 234 УК РФ - в виде штрафа в размере 8000 рублей;

по части 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ - в виде штрафа в размере 6000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить FIO0 наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении FIO0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 300 рублей (купюрами достоинством 50 рублей 2 штуки, сериями и номерами Тн 7608295, Тх 5551645, достоинством 100 рублей 2 штуки, сериями и номерами Эг 2978371, Яг 0766921), возвратить Управлению ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии; одноразовый полимерный шприц объемом 2 мл. с иглой и колпачком, в котором находится жидкость желтого цвета, являющаяся препаратом диазепам, массой 0,4438 и 0,0

020 гр., пенициллиновый флакон с наслоениями вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алатырского МРО УФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: