Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

потерпевшего FIO3,

защитника - адвоката Жабской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

потерпевшего FIO3,

при секретаре FIO2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... района Чувашской Республики, владеющего русским языком, гражданина Российской Федерации, с образованием ..., ..., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, село ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

FIO0 в период времени с 15 часов 17 января по 14 часов Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ... в селе ... района Чувашской Республики, принадлежащее FIO3, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2185 рублей, алюминиевую флягу емкостью 20 литров стоимостью 1000 рублей и сахарный песок в количестве 25 кг по цене 34 рубля 50 копеек за 1 кг, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4047 рублей 50 копеек.

Похищенным имуществом FIO0 распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 по факту кражи имущества у FIO3 подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO0 по месту жительства характеризуется с положительной стороны. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра в ...» не состоит.

Потерпевший FIO3 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому FIO0, суд признает его явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года (л. ...).

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого FIO0 наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения к лишению свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу: две алюминиевые фляги емкостью 20 и 40 литров, возвращенные по расписке сестре потерпевшего FIO3 - FIO1, подлежат оставлению в ее пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жабской О.А. в сумме 894 рубля, которые взысканию с подсудимого FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы роком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное FIO0, считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 2 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на FIO0 на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении FIO0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые фляги емкостью 20 и 40 литров, возвращенные сестре потерпевшего FIO3 - FIO1,- оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: