Приговор по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ______________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Фирсова С.Г.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, не работающего, в браке не состоящего, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: город ..., улица ..., дом Номер обезличен, корпус Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, части 1 статьи 109 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 115 УК РФ и причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 109 УК РФ.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов FIO0, находясь в доме своей престарелой матери FIO1, Дата обезличена года рождения, расположенном по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, повел последнюю за стол, для того, чтобы ее накормить. Ведя FIO1 к столу, FIO0 на почве личных неприязненных отношений, выразившихся в нежелании ухаживать за матерью, умышленно с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, нанес ей около четырех ударов в область туловища и верхних конечностей. Во время ужина FIO0, продолжая свои действия, нанес FIO1 металлической ложкой не менее трех ударов по голове и множественные удары ладонью в область лица, а также один удар керамической кружкой по носу, а затем силой стал приподнимать мать за шею, причинив ей указанными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде: тупой травмы головы; обширного кровоподтека; 5 ссадин, ушибленной раны; обширного кровоизлияния в мягких тканях свода черепа; закрытого перелома костей носа без смещения с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека; 2 кровоизлияния в мягких тканях шеи и перелом подъязычной кости с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека; обширный кровоподтек правой верхней конечности и три кровоподтека левой верхней конечности, которые оставлены без судебно-медицинской оценки, как не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, FIO0 во время кормления матери FIO1 ужином, предвидя возможность причинения ей смерти, но без достаточных на то оснований легкомысленно рассчитывая ее предотвратить, левой рукой около четырех раз наклонил ее голову вперед с целью приближения к тарелке. После этого, FIO0 стал поднимать мать из за стола, взяв ее за шею своей левой рукой. Голова потерпевшей при этом перемещалась из стороны в сторону. FIO0 не удержал FIO1 и она сместилась на пол. Указанными преступными действиями FIO0 причинил FIO1: тупую травму шеи, в виде разрыва связок и межпозвоночного симфиза на уровне между 7 и 6 шейными позвонками с отрывом части костного вещества верхней межпозвоночной поверхности 7 шейного позвонка; перелом переднего бугорка левого поперечного отростка 6 шейного позвонка, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, размятием спинного мозга, кровоизлияниями в вещество и под оболочки спинного мозга, относящиеся по признаку опасности для жизни человека к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека.

От тупой травмы шеи, в виде разрыва связок и межпозвоночного симфиза на уровне между 7 и 6 шейными позвонками с отрывом части костного вещества верхней межпозвоночной поверхности 7 шейного позвонка, перелома переднего бугорка левого поперечного отростка 6 шейного позвонка, размятия спинного мозга, кровоизлияний в вещество и под оболочки спинного мозга FIO1 скончалась на месте происшествия Дата обезличена года около 16 часов в течение считанных минут, после получения данных телесных повреждений.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший FIO2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 по факту умышленного причинения FIO1 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подлежат квалификации по части 1 статьи 115 УК РФ. Действия FIO0 по факту причинения смерти по неосторожности FIO1 подлежат квалификации по части 1 статьи 109 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных FIO0 преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO0 по месту жительства в селе ... Чувашской Республики и в городе ... характеризуется с положительной стороны. Преступление им совершено впервые.

Потерпевший FIO2 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому FIO0 по обоим преступлениям, суд признает явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможности избрания в отношении FIO0 по совокупности преступлений наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть условно, по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: белая керамическая кружка с рисунком; 7 кусков туалетной бумаги,- подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-313, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства;

по части 1 статьи 109 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить FIO0 наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание, назначенное FIO0 считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на FIO0 на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением FIO0 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении FIO0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: белую керамическую кружку с рисунком; 7 кусков туалетной бумаги,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: