Приговор по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Фирсова С.Г.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой FIO0, представителя потерпевшего FIO6, действующего на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших FIO2, FIO7, FIO1,

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженки села ... ... края, владеющей русским языком, имеющей ... образование, работающей ... ... Номер обезличен» города ..., гражданки Российской Федерации, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, проживающей по адресу: Чувашская Республика, город ..., улица ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 285 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292. 1 УК РФ), то есть преступления, предусмотренные частью 1 статьи 292 и частью 1 статьи 292 УК РФ, а также злоупотребление должностным полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 285 УК РФ.

Преступления FIO0 совершены при следующих обстоятельствах.

FIO0, являясь ..., действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью создания видимости работы своего сына FIO5 и начисления последнему страховых взносов обязательного пенсионного страхования, направленных на выплату страховой и накопительной частей трудовой пенсии, заведомо зная, что последний фактически работает в качестве разнорабочего в ООО «...», лично внесла в официальный документ - приказ ... Номер обезличен от Дата обезличена года заведомо ложные сведения о переводе FIO8 с должности дворника на должность кочегара ... Номер обезличен» на одну ставку.

После издания указанного приказа FIO0 в течение Дата обезличена, находясь в здании ... по вышеуказанному адресу, продолжая свои незаконные действия и реализуя преступные намерения, ...

В указанный период с Дата обезличена года по Дата обезличена года FIO0, находясь в здании ..., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, собственноручно ...

На основании указанных ...

Указанными действиями ... города ... Чувашской Республики и ... города ... Чувашской Республики причинен существенный материальный ущерб на общую сумму 34488,5 рублей.

Она же, FIO0, с той же целью, умышленно ...

В указанный период с Дата обезличена года по Дата обезличена года FIO0, находясь в здании ..., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, собственноручно ...

На основании ...

Указанными действиями ... г. ... Чувашской Республики и ... г. ... Чувашской Республики причинен материальный ущерб на сумму 18935,64 рубля.

В результате использования FIO0 своих служебных полномочий, внесения в официальные документы ...

Подсудимая FIO0 вину в совершении преступлений признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего FIO6, потерпевшие FIO2, FIO7, FIO1 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке.

Действия FIO0 подлежат квалификации по двум эпизодам обвинения по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292. 1 УК РФ), а также по части 1 статьи 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, по указанным признакам.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO0, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных FIO0 преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

FIO0 по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимой FIO0 наказание без изоляции от общества, а в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 285 УК РФ и назначить ей наказание:

по части 1 статьи 292 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей;

по части 1статьи 292 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей;

по части 1 статьи 285 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить FIO0 наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении FIO0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

... от Дата обезличена ...

...

...

...

...

... ...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: