незаконное проникновение в жилище



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания FIO3,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

обвиняемого FIO1,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., судимого:

- приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ с применением статьи 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Освободившемуся Дата обезличена года. Наказания отбыты, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO1 Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часу FIO1 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в по двор дома, а затем в ... 100 пол ... города Алатырь Чувашской Республики, принадлежащий FIO4 и тайно похитил деньги в сумме ... рублей, 0,3 кг копченного мяса на сумму ... рублей, пять вареных яиц на сумму ... рубль, принадлежащих FIO4 Из кармана пальто тайно похитил золотой перстень с камнем красного цвета стоимостью ... рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей, золотую серьгу стоимостью ... рублей, принадлежащие FIO2 Всего потерпевшей FIO4 причинен материальный ущерб на сумму ... рубль, FIO2 на сумму ... рублей.

Подсудимый FIO1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие FIO4 и FIO2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение FIO1 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства FIO1 характеризуется посредственно: .... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO1 И., В. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной, поскольку данная явка сделана им добровольно, до того как правоохранительным органам стало известно о круге лиц, совершивших преступление и подтверждена им в судебном заседании.

FIO1 совершил умышленное тяжкое преступление, за что осуждается к реальному лишению свободы, имея не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы. В связи с изложенным, в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 18 УК РФ в действиях FIO1 суд признает опасный рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому FIO1

В связи с наличием в действиях FIO1 опасного рецидива преступления, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 68 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO1 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO1 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

FIO1 за совершение тяжкого преступления назначено наказание в виде реального лишения свободы, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ место отбывания наказания FIO1 суд назначает исправительную колонию строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рублей, уплаченные за осуществление защиты FIO1 в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В. В., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

По делу имеются вещественные доказательства: обручальное кольцо и перстень с камнем красного цвета, которыми после вступления приговора в законную силу следует разрешить распоряжаться потерпевшей FIO2 Кирпич, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Алатырского ГОВД подлежит уничтожению, как орудие совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения FIO1 оставить заключение под стражу.

Срок наказания FIO1 исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшей FIO2 распоряжаться обручальным кольцом и перстнем с камнем красного цвета. Часть кирпича, находящегося на хранении в комнате вещественных доказательств Алатырского ГОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: