содержание притона для потребления наркотических средств



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Китайкина А. В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимой ФИО6

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Чувашской Республики, имеющей среднее ... образование, ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., судимой приговором ... районного суда ЧР от Дата обезличена года по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, ...,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО6 организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО6 в Дата обезличена года в своем доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, ..., организовала притон для потребления наркотических средств. Создавая необходимые условия для функционирования притона, ФИО6 предоставляла посетителям электрическую плитку, посуду, растворитель, необходимые для изготовления наркотических средств, неоднократно (не менее 3 раз) Дата обезличена года предоставляла свой дом для потребления наркотических средств ФИО12 и ФИО13, которые вместе с ней употребляли изготовленное ими наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Затем Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года ФИО6 предоставляла свой дом по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО12, которая вместе с ней употребляла наркотические средства путем внутривенных инъекций. В начале августа 2009 года она два раза, а также Дата обезличена года, предоставляла свой дом для потребления наркотических средств ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7. При этом ФИО6 осуществляла постоянный присмотр за притоном, убиралась в комнатах после употребления наркотиков, хранила у себя ключи от дома, посуду, в которой готовили наркотический раствор.

Подсудимая ФИО6 в судебном заседании вину в совершении преступления не признала и показала, что она в своем доме притон не организовывала и не содержала.

Из показаний обвиняемой ФИО6, данных в ходе предварительного расследования с участием защитника и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях, данных в суде и на предварительном следствии, следует, что в первых числах Дата обезличена года, в дневное время, она собрала дикорастущие растения мака в районе очистных сооружений ... на необработанных земельных участках, и принесла мак к себе домой, чтобы из мака изготовить наркотический раствор. Наркотический раствор приготовленный из растений мака она часто изготавливала и употребляла в компании молодых людей, так как одной было скучно употреблять наркотики. Дата обезличена года она пригласила к себе домой ФИО7, парня по клички «...», ФИО9, ФИО11 и ФИО10. После чего, около 12 часов Дата обезличена года она взяла собранный ею мак, и стала готовить наркотический раствор. Через некоторое время к ней домой стали приходить ее знакомые ФИО7, парень по кличке «...», ФИО9, ФИО11 и ФИО10 для совместного употребления наркотиков. Она им сказала, что мак еще варится. Пока ее знакомые сидели в комнате, она сходила в сарай, чтобы посмотреть, приготовился ли раствор из растений мак. Поняв, что раствор уже готов, она взяла кастрюлю с раствором и принесла на кухню, и поставила на стол. Примерно в это же время к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля. Когда сотрудники наркоконтроля проводили обследование ее дома, обнаружили и изъяли: .... Все эти предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью. Затем ее доставили в больницу для медицинского освидетельствования. Врачом наркологом было установлено, что она употребляла наркотические средства. Наркотический раствор она употребила за два дня до ее задержания. Обнаруженные у нее в доме вещества и предметы принадлежат ей, о чем она рассказала в присутствии понятых. (л. ... - 191).

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО16 допрошенных в судебном заседании, а также показаний свидетеля ФИО15 л.д. 148-149) и ФИО14 л.д. 64-65), оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду его неявки в суд, следует, что они работают в ... Дата обезличена года, работая по оперативной информации, они получили в суде разрешение на обследование жилища ФИО6 по адресу .... Приехав по месту проживания ФИО6, они предложили хозяйке добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотические средства. После чего на кухне обнаружили .... В доме у ФИО6 находились молодые люди, которые вместе с ФИО6 были направлены на медицинское освидетельствование в больницу, где у всех было обнаружено состояние наркотического опьянения. В ходе исследования жилища были изъяты электроплитка, шприцы и другие предметы, которые были упакованы и опечатаны.

Кроме того ФИО17 и ФИО14 показали, что до этого случая раннее Дата обезличена г. у ФИО6 также изымалась ..., которая как они знают, использовалась для приготовления наркотических средств.

Из показаний свидетелей ФИО19 и ФИО18, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду их неявки в суд, следует, что они Дата обезличена года участвовали по просьбе работников наркоконтроля в обследовании жилища, .... В ходе обследования работники наркоконтроля изъяли, упаковали и опечатали в доме у ФИО6 .... ( т.1л.д. 66 и 67).

Из показаний свидетелей ФИО21 и ФИО20, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду их неявки в суд, следует, что они по просьбе сотрудников наркоконтроля Дата обезличена года участвовали в обследовании .... В ходе обследования работники наркоконтроля предложили ФИО6 выдать наркотики, на что та ответила, что наркотические средства у нее находятся в кастрюле на столе на кухне. В ходе обследования в доме у ФИО6 были изъяты, упакованы и опечатаны ...

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду его неявки в суд, а также показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ ввиду чрезвычайных обстоятельств, препятствующих ее явке в суд, следует, что Дата обезличена года они познакомились с ФИО6 которая тоже употребляет наркотики. С разрешения ФИО6 они Дата обезличена года несколько раз приходили домой к ФИО6 для того, чтобы изготовить и употребить наркотики. Для изготовления наркотиков ФИО53 предоставляла им ... За то, что ФИО6 предоставляла им свой дом для изготовления и употребления наркотиков, они приносили ФИО6 Н. продукты.

Кроме того, из показаний ФИО12 следует, что после того, как ее муж ФИО13 был задержан за совершение преступления, она приходила домой к ФИО6 еще три раза, Дата обезличена года, где изготавливала и употребляла наркотики. л.д. 42-43, 55-56).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ ввиду чрезвычайных обстоятельств, препятствующих ее явке в суд, следует, что он с 2007 года употребляет наркотики. Летом 2009 года он познакомился с ФИО6 Н., которая разрешала у себя дома по адресу: ... изготавливать и потреблять наркотические средства. В начале августа 2009 года он два раза приходил к ФИО6 Н. для того, чтобы употребить наркотики. В первый раз к ФИО54 для изготовления и потребления наркотиков он пошел в начале Дата обезличена года. В это день он приобрел для изготовления и потребления наркотиков ингредиенты и пошел к ФИО55 в ... по ... г. Алатырь. С разрешения той он из ... изготовил наркотическое средство, которое употребили в месте с ФИО6 После этого ФИО6. стала убираться в доме, помыла посуду, использованную при изготовлении наркотика, ... Во второй раз для изготовления и потребления наркотика в дом к ФИО6 он приходил в числах 5 или Дата обезличена, где ... изготовил наркотическое средство, которое с ФИО6 Н. употребили. После потребления наркотиков он ушел из дома, а ФИО6 осталась убираться дома. Дата обезличена года примерно в 12 часов он вновь пришел домой к ФИО6. Через некоторое время к ФИО6 пришли малознакомые ему люди: ФИО10 ФИО44 ФИО9 ФИО7.. Почти сразу же после прихода тех к ФИО6 пришли сотрудники наркоконтроля, которые их всех направили в больницу, где провели медицинское освидетельствование, в ходе которого у него установили факт потребления наркотиков л.д. 150-151).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду его неявки в суд, следует, что в августе 2009 года он приходил к ФИО6 Н. для изготовления наркотических средств, и та давала ему электрическую плитку, посуду и растворитель. Дата обезличена года ФИО6 сообщила ему о том, что в обед будет варить наркотическое средство, и пригласила к себе. В половине первого он и ФИО8 пришли к ФИО6. Там уже находились ФИО11 и мужчина по кличке «...». Позднее пришли ФИО9 и ФИО7. ФИО6 во дворе на электрической плитке готовила отвар. В 14 часов пришли сотрудники наркоконтроля и, предъявив постановление, изъяли раствор, а их всех доставили на освидетельствование. Накануне он употреблял наркотические средства, поэтому у него было зафиксировано состояние наркотического опьянения. (л. ... - 175).

Свидетель ФИО9 показал, что он Дата обезличена употребляет наркотики. Летом Дата обезличена, он познакомился с ФИО6, проживающей по адресу: г. Алатырь .... Дата обезличена, в дневное время, он два раза приходил к ФИО6 домой с целью употребить наркотики, так как знал, что ФИО6 Н. разрешает изготавливать и употреблять у той дома наркотики и к той приходят разные люди для употребления наркотиков. В свой первый приход к ФИО6 Н. он принес с собой семена мака с остатками растений мака, та дала ему электрическую плитку, кастрюлю и растворитель и разрешила изготовить наркотическое вещество. Он во дворе ее дома ... изготовил наркотический раствор и употребил его. В начале Дата обезличена года, в дневное время, он вновь пришел домой к ФИО6 и вместе с ФИО6 во дворе ее дома, ..., изготовили наркотический раствор, а затем на кухни употребили вместе с ней. Дата обезличена года ФИО6 сказала ему, что дома в обеденное время будет готовить наркотический раствор и пригласили его. Примерно в 12 ч. он пришел к ней домой на ... для того, чтобы употребить наркотики. В это время у той в доме находились его знакомые ФИО10 ФИО52 ФИО44 и мужчина по прозвищу «...», которые тоже употребляют наркотики. После его прихода, в дом к ФИО6. пришел его знакомый ФИО7 тоже употребляющий наркотики. ФИО6 во дворе своего дома ... приготовила наркотический раствор, а они все находились в доме и ждали когда изготовится наркотический раствор. В это время в дом к ФИО6 зашли сотрудники наркоконтроля и предъявили ей постановление суда на обследование жилища. Его, ФИО10 ФИО52 ФИО7., ФИО44 и мужчину по прозвищу «...» доставили в больницу для проведения освидетельствования, где у него был установлен факт употребления наркотического средства.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ ввиду чрезвычайных обстоятельств, препятствующих их явке в суд, следует, что они знают ФИО6 как лицо, употребляющее наркотические средства. В течение 2008 - 2009 годов они в разное время приходили к ФИО6 для изготовления и употребления наркотических средств. Все необходимое для получения готового к употреблению раствора, кроме ... они приносили с собой. ... Дата обезличена года после 12 часов они, ФИО10 и мужчина по кличке «...» по приглашению хозяйки пришли в дом ФИО6 для употребления наркотических средств, которые готовила ФИО6. ..., в 14 часов пришли сотрудники наркоконтроля и всех доставили на медицинское освидетельствование. В этот день они наркотики употребить не успели, а состояние опьянение было вызвано употреблением наркотических средств Дата обезличена года. (л. ..., 182-183).

Свидетель ФИО22 суду показал, что он занимался расследованием уголовного дела в отношении ФИО6. Все следственные действия проводились им в рамках УПК РФ и какие-либо недозволенные методы расследования он не применял. Показания ФИО6 имеющиеся в протоколе допроса обвиняемой, излагались в соответствии с ее показаниями, присутствии защитника.

Согласно акту обследования жилища ФИО6, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Алатырь, ... от Дата обезличена года и акта изъятия предметов от Дата обезличена года на столе, расположенном на кухне обнаружена и изъята алюминиевая кастрюля с измельченной растительной массой и темной жидкостью. Перед изъятием жидкость с растительной массой перелита в банку емкостью 3 литра, закрыта полимерной крышкой, помещена в полимерный пакет Номер обезличен, опечатана печатью Номер обезличен и скреплена подписями лиц, участвующих в обследовании жилища, В крытом дворе была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью темного цвета. Бутылка помещена в полимерный пакет Номер обезличен, опечатана печатью Номер обезличен и скреплена подписями лиц, участвующих в обследовании жилища (л. ... - 86).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что жидкость из банки - объект Номер обезличен, и из полимерной бутылки, объект Номер обезличен, изъятые в доме ФИО6 по адресу: город Алатырь, ... - наркотическое средство - экстракт маковой соломы. ...

Судом установлено, что подсудимая ФИО6 постоянно проживает в доме ... ЧР. В Дата обезличена года, организовав притон для потребления наркотических средств и создавая необходимые условия для функционирования притона, она предоставляла посетителям ..., необходимые для изготовления наркотических средств, неоднократно (не менее 3 раз) Дата обезличена года предоставляла свой дом для потребления наркотических средств ФИО12 и ФИО13, а Дата обезличена ФИО6 предоставляла свой дом по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО12, которая вместе с той употребляла наркотические средства ...

В начале августа 2009 г. дважды предоставляла свой дом для потребления наркотических средств ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, а также предоставила для потребления наркотических средств Дата обезличена г., где последние ожидали приготовление наркотического средства с целью дальнейшего употребления ..., и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При этом ФИО6 осуществляла постоянный присмотр за притоном, убиралась в комнатах после употребления наркотиков, хранила у себя ключи от дома, посуду, в которой посетители готовили наркотический раствор.

Не смотря на то, что ФИО6 вину в инкриминируемом ей деянии не признала, ее вина в полном объеме подтверждается в судебном заседании ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой л.д. 190-191), которые суд принимает за основу как достоверные, а также показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО21, ФИО20, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО8, которые в совокупности согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы ФИО6 о том, что она не организовывала и не содержала притон, суд признает надуманными, направленными на свою защиту, поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами.

Исследовав доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину ФИО6 в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 232 УК РФ.

Учитывая, что в часть 1 ч.1 ст. 232 УК РФ в редакции закона, действовавшего на день совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности в связи с чем имеет повышенную общественную опасность.

По месту жительства ФИО6 характеризуется положительно, нареканий и замечаний со стороны уличного комитета не имеет. (л. ...).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления ФИО6 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступления, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения ФИО6 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях её изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

ФИО6 совершила преступление средней степени тяжести. По приговору ... районного суда ЧР от Дата обезличена года она осуждена по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая изложенное, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания ФИО6 в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное приговором ... районного суда ЧР от Дата обезличена года и окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет времени содержания под стражей с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: