разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкин А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвокатов Земскова В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

Юкова Д.Ю., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

и Славкиной О.А. предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимых ФИО3, ФИО2, ФИО1,

потерпевших ФИО8 и ФИО18,

при секретаре ФИО27,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской республики, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ... ...;

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... имеющего среднее общее образование, работающего ..., судимого приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание в виде 104 часов не отбыто;

и

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской республики, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... имеющего ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО3, ФИО2 и ФИО1 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов, ФИО3, ФИО2 и ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем взлома запорных устройств на входной двери в крытый двор, а затем путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно ворвались в жилое помещение дома Номер обезличен по ... в городе Алатырь Чувашской Республики, и с целью завладения денежными средствами напали на владельца дома ФИО8 и его жену ФИО18. ФИО2 и ФИО1 схватили ФИО8 за одежду и в целях преодоления возможного сопротивления стали его удерживать. ФИО3, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО8 и его жены ФИО18 деньги, не оговаривая при этом суммы. Восприняв высказываемые угрозы реально, ФИО18 достала из шкафа и передала ФИО3 ... рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО3, ФИО2, и ФИО1 в целях дальнейшего получения денежных средств, нанесли удерживаемому ими ФИО8 удары кулаками по различным частям тела, причинив ему острую физическую боль. ФИО3, демонстрируя плоскогубцы, находящиеся в руке, сопровождая свои действия угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, крикнул ФИО8:«Я сделаю тебя инвалидом». Высказанные угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья ФИО8 воспринял реально. ФИО18, увидев применяемое насилие в отношении мужа, и восприняв высказываемые угрозы реально, передала ФИО3, ФИО2 и ФИО1 еще ... рублей. Завладев указанными денежными средствами, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 обратили их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшим ФИО8 и ФИО18 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что Дата обезличена года к нему пришел ФИО2 около 10 или 11 часов. Он попросил ФИО2 помочь сдать машину на металлолом. Завести машину не удалось и около 16 часов они стали толкать её на ... сданный автомобиль получил ... рублей. На полученные деньги купили спиртное, и пошли к ФИО1 распивать, но им показалось этого мало и они купили еще спиртного. Он предложил сходить к своему хорошему знакомому и «взять у него денег». Оставшееся спиртное распивали уже по пути. У него с собой были пассатижи, которые он взял с собой, когда сдавал машину. Они подошли к дому ФИО8, он постучал в окно. На стук вышел дядя .... Он не хотел «разводить его на деньги», был пьяный. В пьяном виде он сильно заикается и дядя ... не понял, что он ему сказал. Он хотел занять денег, но ФИО8 его не понимал. Он подошел к двери дома, и она открылась. Они прошли в дом, сами не понимая для чего. В доме были ФИО8 и его жена тетя .... Он стал говорить, что сам должен денег и попросил у ... денег взаймы. Он должен был ... рублей .... В правой руке у него были пассатижи, но он ими не угрожал. ФИО8 его не понял и стал кричать, обозвал его «заикой». Это его очень сильно задело. Он ответил ему на это оскорбление: «Я сделаю тебя инвалидом». Потом тетя Оля дала ему денег. ФИО8 в это время стал убегать из дома, а ФИО2 хотел его удержать, но дядя Олег все равно выбежал. ФИО1 вышел за ФИО8. Они с ФИО2 вышли и увидели, что ФИО1 лежит на земле. Он потащил ФИО1 с собой на плече. Затем их забрали работники милиции. Утром он добровольно выдал деньги ФИО8. В содеянном раскаивается, просит у потерпевших прощения.

Из показаний обвиняемого ФИО3, данных на предварительном следствии с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, ввиду противоречий в показаниях, данных в суде и на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года около 08 часов к нему пришел друг ФИО1 В., с которым они вместе учатся Им необходимо было идти на производственную практику в ..., но на практику они не пошли. В этот же день около 10 часов к ним пришел ФИО2 Д., с которым он знаком более года. У него был автомобиль, находившийся возле дома Номер обезличен по ... г. Алатырь ЧР. Во второй половине дня они втроем пришли к автомобилю, но запустить двигатель не удалось. Тогда он решил сдать автомобиль на металлолом. Около 16 часов он с друзьями сдал указанный автомобиль в металлолом, и получили за него деньги в сумме 2500 рублей. На полученные деньги он решил приобрести спиртное и вместе с друзьями в магазине «...», расположенный в районе ..., копил две бутылки емкостью 1,5 литра алкогольного напитка «Джин-тоник». После этого они направились к ФИО1 В. домой и там распили спиртное. Но спиртного оказалось мало, и они пошли вновь в магазин, где купили еще две бутылки емкостью 1,5 литра «Джин тоника». Когда спиртное заканчивалось, то он предложил ФИО1 В. и ФИО2 Д. сходить в дом к знакомым его матери ..., которые проживают по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ..., д. Номер обезличен, чтобы взять денег. Он рассказал ребятам, что хозяин дома по имени ... - «лох» и его можно «развести на деньги». ФИО1. и ФИО2 Д. с его предложением согласились. ФИО2 Д. сказал, что если они пойдут вместе с ним «разводить лоха на деньги», то он должен будет с ними поделиться. Он согласился поделиться деньгами с ребятами. Они втроем направились к дому ФИО8. Около 22 - 23 часов Дата обезличена года они подошли втроем к дому ..., он постучал в окно. Вышел хозяин дома - ФИО8 Он сказал ..., что тот должен денег, на что ... ответил, что ничего никому не должен и закрыл дверь. На самом деле никакого долга у ... перед ним не было. Когда ... ушел он ударил кулаком в дверь, и она открылась. После этого они зашли в крытый двор, хотя заходить им никто не разрешал. Он увидел ..., стоявшего вместе со своей женой на крыльце. Хозяева дома сразу же вошли в дом, а они втроем проследовали за ними. Когда они вошли в жилое помещение ... стал говорить, чтобы они ушли из дома, но они прошли в зал, где он вновь увидел тетю ФИО18 - жену .... Он потребовал у ФИО8 деньги, но конкретную сумму не назвал. У него в руках находились плоскогубцы с ручками синего цвета. Демонстрируя плоскогубцы ФИО8, он сказал, что если тот не даст им денег, то он сделает ФИО8 инвалидом. У ФИО1 в руках находилась бутылка с «Джин - тоником». Жена ФИО8, увидев происходящее, передала ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Он сказал, что денег мало и нужно еще, после чего он первым ударил ФИО8 один раз кулаком по лицу, а ФИО2 ударил ... кулаком по туловищу. ФИО1 в это время удерживал ФИО8, чтобы последний не убежал. Когда тетя Оля передавала ему ... рублей одной купюрой, то он попросил ФИО1 В. выйти на улицу и закрыть входную дверь. Когда он взял деньги из рук тети Оли, то ... вырвался и убежал. Через некоторое время он вместе с ФИО2 Д. вышли из дома и увидели лежащего на земле ФИО24н спросил ... как тот оказался на земле, на что ФИО1 В. пояснил, что когда догонял ..., то сломал ногу. Он сказал ребятам, что сейчас приедут «менты» и необходимо убегать. Они, забрав похищенные деньги из дома ФИО8, взвалив на плечо ФИО1 В. и стали убегать. В этот момент в их сторону приближался милицейский автомобиль. Он, увидев, что их догоняют, бросил ФИО1 В. в кусты и стал убегать, но сотрудники милиции задержали его. Их доставили в ГОВД, где он добровольно вернул похищенные деньги. (т.1,л.д. 120-122).

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что ФИО3 предложил ему и ФИО1 дойти до своего знакомого на ... и занять денег, чтобы отдать долг. Когда пришли к дому, то ФИО3 постучал в окно. Вышел .... ФИО3 стал говорить ему, но ... не понял и закрыл дверь. Тогда ФИО3 толкнул дверь и она открылась. Они втроем вошли во двор и увидели там ... и его жену, которые вошли в дом. Они последовали за ними в дом. ФИО3 пытался объяснить ФИО8, что сам должен денег. Совместного сговора на кражу у них не было. Они пошли к ФИО8, так как его друг позвал сходить к другу и занять денег. Со ФИО8 он ничего не требовал, а ударил один раз в лицо после того, как он обозвал ФИО3 «заикой», так как он сам тоже заикается и ему это не понравилась. О том, что у ФИО3 были с собой пассатижи, он не знал. Вину признает в той части, что ударил ФИО8 один раз кулаком в область лица.

Из показаний обвиняемого ФИО2, данных на предварительном следствии с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, ввиду противоречий в показаниях, данных в суде и на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года он приехал в г. Алатырь к своей бабушке. У него в этом городе есть друзья, в том числе ФИО3 Н. Дата обезличена года в дневное время он пришел к ФИО3 который попросил сдать свой автомобиль в металлолом. У ФИО3 Н. был ФИО1 Они вместе сдали автомобиль, за который ФИО3 получил деньги в сумме ... рублей. На полученные деньги они приобрели спиртное - 2 бутылки емкостью 1,5 литра алкогольного напитка «Джин - тоник» и пошли домой к ФИО1 у которого распили купленное спиртное. Затем они вновь купили еще две бутылки емкостью 1,5 литра алкогольного напитка «Джин - тоник». Во время распития последней бутылки ФИО3 ... предложил ему и ФИО1 В. сходить к знакомым матери - ФИО8 .... Пояснил, что ФИО8 ... «лох» и с него можно «стрясти денег». Хотя на самом деле ФИО8 ничего должен не был. Он и ФИО1 .... с предложением согласились. Роли не распределяли. Около 23 часов Дата обезличена года они втроем подошли к дому ФИО8 ... У него с собой была бутылка емкостью 1,5 литра с алкогольным напитком, а у ФИО3 Н. с собой были плоскогубцы, которые он взял из сданного ими автомобиля. С какой целью ФИО3 Н. взял плоскогубцы, он не знает. Подойдя к дому ФИО8 ФИО3 Н. постучал в окно. На стук ФИО3 Н. вышел хозяин дома - ФИО8 ... ФИО3 Н. стал требовать от ... деньги, которые «якобы» он должен был. ФИО8 ... пояснил, что ничего никому не должен, так как никакого долга не существует, и, закрыв дверь, ушел в дом. Затем ФИО3 Н. с силой ударил в дверь, отчего та открылась. ФИО3 Н. первым зашел в крытый двор, за тем вошли он и ФИО26крытом дворе дома на крыльце он увидел женщину, это была .... ... вместе с ... стали уходить в дом. ФИО3 Н. первым проследовал за хозяевами дома, а затем пошли он и ФИО24ни вошли в жилое помещение дома и прошли в зал. В зале ФИО3 Н. стал требовать от ФИО8 ... денег, но конкретную сумму не называл. Он передал бутылку со спиртным ФИО1 ... ФИО3 Н. сказал, что если ФИО8 ... не даст им денег, то ему будет плохо, при этом показывал плоскогубцы .... В это время ФИО8 ... достала из шифоньера в зале дома деньги и передала их ФИО19о ФИО3 Н. сказал, что денег мало и необходимо еще и ударил кулаком в область лица ФИО8 ... А он в это время вместе с ФИО1 ... удерживали ФИО8 ... Затем он также ударил ... один раз кулаком по туловищу, а ФИО1 В. в это время удерживал. Затем, ФИО8 ... передала еще денег ФИО3 Н.. В это время ФИО8 Олег вырвался от них и выбежал в крытый двор. ФИО1 В. уже в доме не было, он и ФИО3 Н. вышли на улицу и увидели недалеко от дома, лежащего на земле ФИО1 ... Они его подняли и стали уходить. В этот момент он увидел приближающийся в их сторону милицейский автомобиль. Когда автомобиль приблизился, они бросили ФИО1 В. в кусты и стали убегать, но их задержали сотрудники милиции и доставили в Алатырский ГОВД. (т. 1,л.д. 101-103).

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что во время распития спиртного у него в доме ФИО3 предложил ему и ФИО2 дойти до знакомого. Он в это время разговаривал по телефону и не полностью расслышал, о чем говорил ФИО3. Они втроем пришли на ..., ФИО3 постучал в окно. На его стук дверь открыл ФИО8, они с ним поговорили, но он не слышал о чем. Затем они все вместе зашли в дом. Он встал у входа и задремал, что происходило дальше, он не видел. Потом ФИО3 попросил его прикрыть уличную дверь. Он вышел и увидел, что из дома выбегает потерпевший. Вышел не улицу, почувствовал толчок, упал и потерял сознание. В дом ФИО8 зашел без всякой цели, погреться. Находился в зале у двери. Деньги не требовал и ничего не видел, дремал. Плоскогубцы у ФИО3 он видел в тот момент, когда сдавали машину. А в другое время плоскогубцы не видел.

Из показаний подозреваемого и обвиняемого ФИО1, данных на предварительном следствии с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, ввиду противоречий в показаниях, данных в суде и на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года он действительно вместе с ФИО3 ... и ФИО2 Д. распивали в его доме спиртное. Но договор совершить открытое хищение денег был между ФИО3 Н. и ФИО2 Д.. Он слышал, как ФИО3 предложил дойти до каких-то знакомых. Дата обезличена года около 23 часов он вместе с ФИО2 и ФИО3 подошел к дому на ... г. Алатырь ЧР. Когда ФИО3 постучал в окно, он в этот момент развернулся в противоположную сторону. Когда уже дверь во двор была открыта, он вошел без разрешения вместе с ФИО2 во двор. Затем они втроем вошли в жилое помещение. В жилом помещении ФИО3 стал требовать какой-то долг. Был ли долг на самом деле, он не знает. Находясь в жилом помещении, он видел в руках женщины денежную купюру достоинством ... рублей. Кто забирал купюру, он не видел. У ФИО3 с собой действительно были плоскогубцы. Угрожал ли плоскогубцами ФИО3, он не помнит. Через некоторое время ФИО3 попросил его прикрыть входную дверь во двор дома, и он ушел. ФИО8 ... он не удерживал и не наносил каких-либо ударов. Прикрыв входную дверь, он стал подниматься по крыльцу. В это время выбежал ФИО8 ... и кричал «Помогите». Он выбежал со двора на улицу и упал. Через некоторое время вышли его друзья и ФИО3 Н. сказал, что сейчас приедут «менты» и необходимо уходить.

Кроме того, из других показаний ФИО1 следует, что Дата обезличена года он в первой половине дня встретился с ФИО3 ...., который собирался сдать в металлолом свой автомобиль. К ним присоединился ФИО2 ... Вечером они втроем сдали автомобиль в металлолом и получили деньги, на которые приобрели спиртное. Спиртное распивали в его квартире. Во время распития спиртного ФИО3 ... сказал, что знает одного «лоха», которого можно «развести на деньги» и предложил сходить к нему. Он и ФИО2 ... согласились. ФИО2 ... сказал, что если они пойдут, то ФИО3 ... должен будет поделиться деньгами. Около 23 часов Дата обезличена года они втроем пришли к дому Номер обезличен по ... в г. Алатырь ЧР. ФИО3 ... постучал в окно. На стук вышел хозяин дома. ФИО3 ... стал требовать от хозяина деньги. Через небольшой промежуток времени он увидел, как ФИО3 ... и ФИО2 ... вошли во двор. Он пошел за ними. Втроем они зашли в жилое помещение и прошли в зал дома, где ФИО3 ... стал требовать от хозяина дома деньги, но конкретную сумму не называл. У ФИО3 ... были с собой плоскогубцы. Разговор межу ФИО3 ... и хозяином дома он не помнит, так как был в состоянии опьянения. Он увидел, как жена хозяина держала в руках деньги в сумме 1000 рублей, но сам он денег не забирал. ФИО3 ... сказал, что денег мало и необходимо еще. В это время он стал удерживать вместе с ФИО2 ... хозяина дома, чтобы тот не убежал. ФИО3 ... ударил кулаком по лицу ФИО8 ... ФИО2 ... также ударил хозяина кулаком. Он никаких ударов не наносил. Затем ФИО3 ... попросил его закрыть дверь, и он вышел в крытый двор дома. В то время, когда он вновь поднимался в дом, выбежал хозяин дома и кричал «Помогите». Он не хотел, чтобы хозяин звал на помощь и побежал за ним. Выбежав на улицу, он подвернул ногу и упал. Через некоторое время вышли ФИО3 ... и ФИО2 ФИО3 сказал, что сейчас приедут «менты» и необходимо уходить. Они взяли его под руки и понесли. Так как он ощущал боль, то попросил ребят оставить его. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в Алатырский ГОВД. (т.1,л.д.63-65, 202-203, 224-225).

Не смотря на то, что в судебном заседании подсудимые вину в инкриминируемом им деянии не признали, их вина в полном объеме подтверждается показаниями, данными на предварительном следствии с участием защитников, которые суд принимает за основу как правдивые, а также показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что проживает в своем доме вместе со своей женой и сыном. Дата обезличена года в 21 час они легли спать. Около 23 часов в дверь постучали. Он оделся и вышел, когда открыл дверь, то увидел троих парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней, которой был в куртке с капюшоном, стал требовать у него денег, которые якобы он тому был должен. Он объяснил парням, что деньги не занимал и ничего никому не должен, и закрыв входную дверь в крытый двор «на вертушок», ушел в дом. В окно вновь постучали. Он встал, подошел к своей жене и сказал, что на улице находятся парни, возможно это её знакомые. Тогда жена оделась, и они вместе вышли во двор. Выйдя во двор, он увидел, что входная дверь уже открыта, а во дворе находятся трое парней. Жена сказала, что этих парней не знает. Испугавшись парней, они вместе с женой зашли в дом. Парни, не спросив разрешения, пошли за ними и все втроем вошли в дом. В доме, он узнал одного из парней, это был ФИО3, который стал требовать от него, чтобы он вернул какой-то долг. Он ответил, что ничего не должен, но ФИО3 стал говорить, что если он не даст денег, то сделает его инвалидом. В этот момент он увидел в руках у ФИО3 ... плоскогубцы и, воспринял угрозу реально, испугался. Его жена, увидев происходящее, из шкафа достала деньги в сумме ... рублей и передала их ФИО3 ... ФИО3 ... взяв деньги, положил себе в куртку, и стал говорить, что нужны еще деньги, и ударил его кулаком в лицо. Он ощутил боль. Жена, присутствуя при этом, достала из шкафа еще одну ... рублевую купюру и передала ее ФИО3 ... Он в этот момент хотел выбежать из дома, но ФИО2 ... и ФИО1 В. стали удерживать его. ФИО2 его ударил, а ФИО1 ... в руках держал 1,5 литровую бутылку и ударов ему не наносил. За тем, он вырвался и побежал за помощью к соседям. От соседей была вызвана милиция.

Потерпевшая ФИО18 суду показала, что вечером Дата обезличена года они втроем находились дома и около 21 часа 30 минут легли спать. Её разбудил муж и сказал, что около дома стоят какие-то парни и стучат в дверь. Она оделась и вышла в крытый двор. Когда вышла во двор, то увидела, что дверь, ведущая со двора на улицу, открыта, и около двери стоят трое незнакомых парней. Ее муж пошел следом за ней. Она вначале не узнала никого из парней. Один из парней был одет в черную куртку с капюшоном. Затем они с мужем зашли обратно. Парни без разрешения зашли в их дом. По внешнему виду парней она поняла, что они пьяные. Один из парней остался около кухни и держал в руках пластиковую бутылку с джин - тоником объемом 1,5 литра - это был ФИО22вое других парней зашли в зал. Парень, одетый в черную куртку с капюшоном, - это был ФИО3 ...., стал требовать от ее мужа деньги и сказал:«Ты мне должен денег» и назвал какую-то сумму, какую именно она не расслышала. Муж ответил, что ничего не должен. ФИО3 ... несколько раз говорил мужу, что тот должен деньги. Муж отвечал, что ничего им не должен. В это время она увидела в руках у ФИО3 ... плоскогубцы. ФИО3 ... сказал мужу, что если не даст деньги, то сделает его инвалидом. Второй парень в это время стоял рядом, ничего не делал и ничего не говорил. Она, испугавшись угроз, побоялась за своего мужа, достала из шифоньера деньги в сумме 1000 рублей и передала их ФИО21атем ФИО3 ... сказал, что денег мало, необходимо еще, и ударил кулаком мужа в область лица, а стоявший рядом ФИО2 ... ударил мужа по туловищу. ФИО1 В. в это время удерживал ее мужа. Она испугалась происходящего, так как парни вели себя агрессивно, испугалась за своего сына и за себя. Вытащила из шифоньера еще одну тысячу рублей и передала их ФИО20ри этом сказала: «Идите домой, пожалуйста». В это время ее муж вырвался и выбежал из дома на улицу. Парни побежали за ним. Она осталась дома. Через некоторое время приехали милиционеры и ее с мужем отвезли в милицию.

Свидетель ФИО16 показал, что у него в соседях в доме Номер обезличен по ... в г. Алатырь Чувашской Республики, проживает семья ФИО8. Дата обезличена года в вечернее время он находился дома. Примерно в 23 часа Дата обезличена года он услышал сильный стук в дверь. За дверью он услышал голос своего соседа ФИО8. Когда он открыл дверь, то ФИО8 просил о помощи. Он увидел, что ФИО8 находился в «легкой одежде» в майке, в трико и босиком. ФИО8 рассказал, что к нему в дом зашли трое парней, избивают его и требуют деньги. ФИО8 просил его выгнать парней из дома. Он посоветовал обратиться за помощью в милицию. Его жена позвонила в милицию. Он выглянул в окно и увидел одного парня, который лежал на земле. Другой парень пытался поднять его, затем к ним подошел третий парень и они стали убегать. Этих парней он не знает, в темноте лиц не разглядел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и его сосед ушел от него.

Из показаний свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, и показаний свидетелей ФИО15 (т.1,л.д. 142-143), ФИО14 (т.1,л.д. 144-145), ФИО13 (т.1,л.д. 146-147), оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду их неявки в суд, следует, что они работают в милиции. Дата обезличена года они находясь на дежурстве, около 23 часов по сообщению из дежурной части в составе группы выдвинулись по адресу г. Алатырь, ..., .... Приехав на место, они заметили, как двое парней несут третьего. Парни, увидев их автомобиль, бросили парня, и начали убегать от них. Они задержали одного убегающего парня, которым оказался ФИО2 Д., затем вернулись за третьим парнем - ФИО1 В., который лежал в кустах, задержанных доставили в Алатырский ГОВД.

Свидетель ФИО19 показала, что Дата обезличена года от своего сына она узнала, что Дата обезличена года в ночное время он вместе со своими друзьями ФИО2 и ФИО1 вошли в дом к ее знакомой ФИО18. и требовали деньги от ФИО8 Ее сын материально обеспечен, ни в чем не нуждается, имеет в пользовании мобильный телефон. По какой причине сын похитил деньги у ФИО8, она не знает.

Свидетель ФИО17 показал, что он проживает вместе со своими родителями. Вечером Дата обезличена года они втроем находились дома и около 21 часа 30 минут легли спать. Ночью он проснулся от крика в комнате. Он выглянул из комнаты и увидел троих ранее незнакомых ему парней в зале дома. Парни о чем-то разговаривали с его родителями. Он точно слышал, что кто-то из парней требовал от его родителей деньги. Он выходить из спальной комнаты не стал, так как побоялся происходящего. Через какое-то время парни ушли из их дома.

Свидетель ФИО11 показал, что в настоящее время работает в должности оперуполномоченного в ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР. Дата обезличена года он находился на работе. В этот день поступило сообщение об открытом хищении денежных средств у ФИО8 в его домовладении. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению данного преступления причастны ФИО3, ФИО2 и ФИО1 В ходе проведенной работы и беседы с ФИО3 им было установлено, что ФИО3 открыто вместе со своими друзьями похитил денежные средства в сумме ... рублей. При разговоре ФИО3 пояснил, что желает добровольно вернуть похищенные им, ФИО2 и ФИО1 денежные средства. После этого им в присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи. ФИО3 добровольно без принуждения со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной и добровольно вернул похищенные деньги. Им было установлено, что в момент хищения денежных средств ФИО3 требовал передачи денег, а ФИО2 и ФИО1 удерживали ФИО8, чтобы последний не убежал от них.

Из заявления ФИО8 в ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР от Дата обезличена года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период Дата обезличена года открыто похитили у ФИО8 денежные средства. (т. 1,л.д. 2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следователем с участием потерпевших осмотрен дом Номер обезличен по ... в г. Алатырь ЧР, составлена схема осмотра и фото таблица. В ходе осмотра изъяты плоскогубцы и бутылка. (т. 1,л.д.7-13)

Из протокола явки с повинной ФИО3 от Дата обезличена года, следует, что он вместе с ФИО2 и ФИО1 Дата обезличена года открыто похитил денежные средства у ФИО8 в доме Номер обезличен по ... г. Алатырь. (т. 1,л.д.29)

Согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена года ФИО3 добровольно выдал похищенные денежные средства в сумме ... рублей. (т. 1,л.д. 31).

В соответствии с протокол выемки от Дата обезличена года у оперуполномоченного ФИО11 следователь изъял денежные средства в сумме ... рублей (2 купюры достоинством ... рублей), полученные от ФИО3. (т. 1,л.д. 167)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрены похищенные ФИО3, ФИО2 и ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей, а также плоскогубцы и бутылка емкостью 1,5 литра. Составлена фото таблица.(т. 1,л.д.168-170).

Из расписки о получении денег от Дата обезличена года следует, что ФИО8 получил от следователя две купюры достоинством по ... рублей. ...

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на поверхности представленной на экспертизу 1,5 литровой бутылки, с надписью на этикетке «Пиво специальное. Виноградный день» обнаружены три следа пальцев руки. Следы пальцев руки размером 11х17 мм, 12х13 мм и 12х17 мм, оставлены соответственно безымянным, средним и указательным пальцами левой руки ФИО1...

...

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. у потерпевшего ФИО8 каких-либо повреждений на коже и видимых слизистых не обнаружено. (т.1,л.д. 189).

Органами предварительного следствия ФИО3, ФИО2 и ФИО1 предъявлено обвинение в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, по ч.3 ст. 162 УК РФ.

Судом установлено, что ФИО3, ФИО2 и ФИО1 Дата обезличена года в 23 часу группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, взломав запорное устройство на двери, незаконно проникли в крытый двор, а за тем в жилой дом Номер обезличен по ... г. Алатырь ЧР и с целью завладения денежными средствами напали на владельца дома ФИО8 и его жену ФИО18. При этом ФИО2 и ФИО1 с целью пресечения возможного сопротивления, схватили ФИО8, а ФИО3, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО8, потребовали от ФИО8 деньги, без указания суммы. После получения ... рублей ФИО3 и ФИО2 в рамках предварительной договоренности на завладение чужим имуществом, нанесли не менее 2-х ударов кулаком по различным частям тела, а ФИО1, продолжал удерживать ФИО8. Продолжая преступные действия, ФИО3 вынул из кармана, принесенные с собой плоскогубцы, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заявив, что сделает ФИО8 инвалидом. После высказывания угрозы, ФИО18 передала ФИО3 еще ... рублей.

Данные обстоятельства установлены показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО18, которые в части нападения на ФИО8 и ФИО18, требования денег, применения насилия и угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья со стороны ФИО3, ФИО2 и ФИО1, согласуются не только между собой, но и с показаниями ФИО3, ФИО2 и ФИО1, данные ими на предварительном следствии с участием защитников, которые суд огласил и принимает за основу как правдивые, и с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, а именно протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты плоскогубцы, протоколом выдачи похищенных денег ФИО3, явкой с повинной ФИО3.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд находит доказанным на основании того, что ФИО3, ФИО1 и ФИО2, до начала совершения преступления договорились о совместном его совершении, а при разбойном нападении, каждый из подсудимых выполним объективную сторону преступления.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд находит доказанным на основании того, что ФИО3, ФИО1 и ФИО2, для разбойного нападения путем взлома запорных устройств на входной двери в крытый двор, незаконно, против воли собственника ворвались во двор, а за тем в жилое помещение дома ФИО8.

За основу доказанности вины ФИО3, ФИО1 и ФИО2 суд принимает показания ФИО3 ... ФИО2 ... и ФИО1 ... данные ими с участием защитников при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемых, и оглашенные в судебном заседании, ввиду противоречий в их показаниях данных в суде и на предварительном следствии, которые суд принимает за основу как правдивые, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО18, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, которые в совокупности согласуются между собой и объективно с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», мотивируя тем, что при совершении грабежа плоскогубцы не применялись.

Применение предмета в качестве оружия означает причинение этим предметом телесных повреждений. Поскольку плоскогубцами ФИО3 телесные повреждения потерпевшим не причинялись, суд исключает из обвинения ФИО3, ФИО2 и ФИО1 действия по применению плоскогубц как оружия и квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Таким образом, исследовав доказательства в совокупности, и каждый в отдельности, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд считает доказанной вину ФИО3, ФИО1 и ФИО2, в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Федеральным законом №377 от 27.12.2009 г. в санкцию ст. 162 ч.3 УК РФ внесены дополнения о назначении наказания в виде лишения свободы с ограничение свободы на срок до 2 лет.

Учитывая, что ст. 162 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 года.

Доводы подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО2 и их защитников, высказанных в судебном заседании о том, что они не угрожали плоскогубцами и не применяли насилие, опасное для жизни и здоровья, в действиях подсудимых отсутствует состав разбоя, суд находит голословными и не может принять их во внимание, поскольку данные доводы направлены на защиту подсудимых и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

В материалах дела (т.1л.д. 132) имеется характеристика на ФИО3, предоставленная участковым уполномоченным милиции, в которой ФИО3 характеризуется с отрицательной стороны, как лицо ....

Учитывая, что в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие судимость ФИО3, данные о злоупотреблении им алкогольных напитков, и данные о привлечении его к административной ответственности, суд все сомнения толкует в пользу подсудимого и принимает за основу характеристики (т.1л.д. 129,130,131), где ФИО3 характеризуется с положительной стороны.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные, положительно характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО3 по месту жительства и обучения характеризуется положительно. ...

При назначении наказания ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного ими преступления, относящихся к категории особо тяжких, данные, характеризующие личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. ...

ФИО1 по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

ФИО2 по месту жительства и работы характеризуется положительно, ...

Согласно п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, ФИО1 и ФИО2, согласно ст. 63 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства в совокупности, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления и особо активную роль ФИО3, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ФИО3, ФИО2 и ФИО1 наказание в виде лишения свободы, полагая, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества,

ФИО2 осужден приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Тюменской области от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Согласно справке начальника УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Тюменской области Номер обезличен от Дата обезличена года, количество не отбытых ФИО2 часов по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Тюменской области от Дата обезличена года составляет 104 часа.

Учитывая, что ФИО2 в период отбывания наказания вновь совершил особо тяжкое преступление, суд в соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ заменяет ФИО2 наказание в виде 104 часов обязательных работ, лишением свободы из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, и окончательное наказание назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Тюменской области от Дата обезличена года.

Местом отбывания наказания ФИО3, ФИО2 и ФИО1 в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

С учетом того, что ФИО3, ФИО1 и ФИО2 трудоспособные, имеют возможность получать заработную плату, суд считает необходимым назначить ФИО3, ФИО1 и ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа в размере по 2500 рублей каждому.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ ФИО3, ФИО2 и ФИО1, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные ФИО8, по вступлении приговора в законную силу, оставить в его распоряжении, а плоскогубцы и пластиковую бутылку, хранящиеся в Алатырском районном суде ЧР, как не представляющих ценность, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

ФИО3, ФИО2 и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г.) и назначить наказание:

-ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев со штрафом 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима.

- ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца со штрафом 2500 рублей.

На основании ст. 71 УК РФ заменить ФИО2 не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Тюменской области в виде 104 часов обязательных работ лишением свободы из расчета 8 часов обязательных работ - 1 день лишения свободы.

Окончательное наказание ФИО2 назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Тюменской области от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца 10 дней со штрафом 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима.

- ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц со штрафом 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет времени содержания под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет времени содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года,

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные ФИО8, по вступлении приговора в законную силу, оставить в его распоряжении, а плоскогубцы и пластиковую бутылку, хранящиеся в Алатырском районном суде ЧР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: