Тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

адвокатов Земскова Д.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Малофеева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ..., ..., имеющего ... образование, ... ..., не судимого,

а также

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, работающего ..., судимого: 1) приговором ... районного суда ЧР от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, на основании постановления ... районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года испытательный срок условного осуждения продлен на 3 месяца, то есть до Дата обезличена года, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО6 и ФИО9 совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ФИО6 и ФИО9 Дата обезличена г. примерно в 18 часов 45 минут совместно и по предварительному сговору между собой, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа через металлическую незапертую калитку, проникли на дачный участок Номер обезличен, расположенный по ... ... Чувашской Республики, принадлежащий ФИО10, откуда тайно похитили ... литровую металлическую емкость, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО6 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и воспользовавшись своим правом, от дачи показаний в суде отказался.

Из показаний ФИО6, допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, л.д. 90)., и оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду отказа от дачи показаний в суде, следует, что Дата обезличена года примерно в 17 часов он пошел в магазин «...» за пивом. Купив пива, начал распивать его около магазина. В это время к нему подошел его знакомый ФИО12 ...., а через 5 минут к ним подошел молодой человек и спросил закурить. Он дал сигарету, они разговорились, познакомились. Парня звали .... В ходе разговора он сказал, что ему нужна бочка под воду в огород. ... сказал, что у него есть заброшенный участок, где сгорел их дом, и возможно там имеются бочки под воду. Он предложил посмотреть, пообещав за это угостить .... Тот согласился. Он сходил домой за тележкой, и они вместе пошли к заброшенному дому. Придя на место, осмотрели территорию, но бочек не нашли. Тогда он и ... решили сходить на дачи в районе Подгорья, чуть подальше сгоревшего дома ... Зайдя в ..., остановились около заброшенного участка, и увидели возле калитки металлическую емкость. Емкость была на небольших ножках, прямоугольной формы, размерами примерно ..., и высота примерно .... В емкости была замерзшая вода. Втроем они загрузили эту емкость на тележку, и пошли назад в сторону города. Участок им показался заброшенным, так как там был небольшой домик с забитыми окнами. Не доходя до магазина «...» их остановили сотрудники милиции и доставили в ГОВД. Бочку они сразу же отдали сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО9 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что Дата обезличена года вечером он пошел в ... к своим знакомым. Проходя мимо магазина «...», он познакомился с двумя мужчинами. Одного из мужчин звали ..., а второго .... В ходе разговора ... сказал, что ему нужна бочка под воду в огород. Он сказал, что он имеет заброшенный участок, где сгорел их дом, и ... предложил сходить туда, посмотреть бочки, пообещав за это угостить его. Он согласился. ... сходил за тележкой, и они пошли в сторону его сгоревшего дома. На улице уже было темно. Дойдя до места, они осмотрели территорию заброшенного дома, но бочек не нашли. В ходе разговора кто-то предложил сходить на дачи в районе Подгорья, которые были чуть подальше сгоревшего дома. Зайдя в садоводческое товарищество, они нашли заброшенный участок, на котором был домик с заколоченными окнами. Увидели около калитки металлическую емкость на небольших ножках, прямоугольной формы, они загрузили эту емкость на тележку, и пошли назад в сторону города. Не доходя до магазина «...» их остановили сотрудники милиции. Бочку они сразу же отдали сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО11 суду показал, что Дата обезличена года он пришел с работы. Супруга ему сообщила, что приходил участковый и сказал, что с их дачного участка похитили емкость, расположенную возле калитки под стёком. На следующий день он сходил на дачу и увидел, что действительно одной емкости нет. Данная емкость была сварная объемом ... литров, из ... и приобретена примерно ... лет назад. В настоящее время они себе купить что-то новое позволить не могут, пользуются старыми запасами. Стоимость листового железа толщиной ..., а сварочные работы новой емкости составляют ... рублей, стоимость новой емкости составляет примерно ... рублей. Ущерб от преступления с учетом износа похищенной металлической ёмкости, для него не является значительным. Считает, что стоимость ущерба с учетом его износа, необходимо снизить наполовину.

Из показаний ФИО10, допрошенной в ходе следствия в качестве потерпевшей, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду ее неявки в суд, следует, что у нее имеется дачный участок около .... Данную дачу им отвели по решению городской администрации в ... году. В ... году данный земельный участок они приватизировали. Участок огорожен, на нем имеется домик и огород. Она пользуется дачей, засаживает огород, овощи заготавливает на зиму только выращенные на своем участке. Воду на их садоводческом участке не дают, они качают ее из глубинного насоса. Для поливки у них на даче имеются .... .... Дата обезличена года к ней пришел участковый и сообщил, что с ее участка похитили емкость, расположенную около калитки под стёком. Емкость была сварная объемом ... литров, из железа толщиной 2 мм горячей прокатки. На следующий день ее супруг сходил на дачу и увидел, что действительно емкость пропала. В настоящее время она себе купить что-то новое позволить не может, пользуется старыми запасами. Чтобы купить листовое железо, лист железа 2 мм горячей прокатки стоит ... рублей, и сварить новую емкость необходимо примерно ... рублей. Ущерб для нее является значительным и составляет ... руб. ...

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду его неявки, следует, что Дата обезличена года примерно в 16 часов, проходя мимо магазина «...», он встретил своего знакомого ФИО6. Они стояли, разговаривали, курили. Через некоторое время к ним подошел незнакомый молодой человек и спросил покурить. ФИО6 дал тому закурить. Они разговорились, познакомились, этого молодого человека звали также .... В ходе разговора ФИО6 сказал, что тому нужна бочка под воду в огород. Молодой парень сказал, что у того есть заброшенный участок, где сгорел дом, и возможно там имеются бочки под воду. ФИО6 предложил пойти и посмотреть, пообещал за это угостить .... ФИО6 сходил за тележкой, и они пошли к заброшенному дому. Но там бочек не оказалось. В ходе разговора ФИО6 и молодой парень решили сходить на дачи в районе .... Кто именно предложил сходить на дачи он не помнит. ФИО6 предложил ему пойти с ними и помочь. Зайдя в садоводческое товарищество, они остановились около калитки одной из дач и увидели металлическую емкость на небольших ножках, прямоугольной формы, размерами примерно 30х60 мм, и высотой около 100 мм. В емкости была замерзшая вода. ФИО6 сказал, что эта подойдет и с молодым парнем загрузили емкость в тележку, а он держал тележку и они все вместе пошли назад в сторону города. Не доходя до магазина «Наш» их остановили сотрудники милиции и доставили в ГОВД. Бочку они сразу же отдали сотрудникам милиции. л.д. 31)

Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО13, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения в виду их неявки, следует, что они работают инспекторами службы роты ППСМ ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР. Дата обезличена года они заступили на дежурство в 17 часов 00 минут. В составе патруля по городу также был водитель ФИО13. Патрулируя по маршруту, примерно в 19 час. 50 мин. им по рации поступил вызов от дежурного по ГОВД о том, что необходимо подъехать в район Подгорье к магазину «...» для помощи опергруппе. Подъехав на место, они увидели около магазина сотрудников милиции и трех незнакомых мужчин, рядом с которыми была тележка с металлической емкостью. Младший оперуполномоченный ОУР ФИО16 и оперуполномоченный ОУР ФИО17 пояснили, что данные лица были задержаны и их необходимо доставить в ГОВД для выяснения обстоятельств дела. Емкость, которая была с ними - похищенная. Данные лица были доставлены в ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР. Ими оказались ФИО6, ФИО12, ФИО9 л.д. 60, 61,64).

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО16, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения в виду их неявки, следует, что они работают оперуполномоченными ОУР ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР. Дата обезличена года он заступил на дежурство в 08 часов 00 мин. Примерно в 16 часов 30 минут они выехали по адресу: ..., .... Около 19 часов, патрулируя по ..., работая по своему материалу, ими были замечены трое неизвестных мужчин, которые шли в сторону магазина «...». При себе у мужчин была тележка, на которой лежала металлическая бочка. Они остановили мужчин, установили их личности. Ими оказались ФИО6, ФИО12, ФИО9 На вопрос, откуда бочка, данные лица ответить не смогли. Для установления всех обстоятельств дела они вызвали наряд ППСМ для их доставления в ОВД. л.д. 62 - 63).

Свидетель ФИО21 показала, что действительно она ранее проживала с ФИО6 и от совместно проживания у них имеется дочь ФИО22.

В своем заявлении на имя начальника ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР от Дата обезличена года ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период с последних чисел октября по Дата обезличена года похитили с ее участка 200 литровую металлическую емкость. л.д. 2)

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР ФИО17, Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут им и младшим оперуполномоченным ФИО16 были задержаны ФИО6, ФИО9 и ФИО12 с тележкой, на которой была металлическая емкость. Данные лица на вопрос о том, откуда у них емкость, ответить внятно не смогли, для чего были доставлены в ОВД. л.д. 6)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что с участием ФИО6 был осмотрен дачный участок садоводческого общества «Дубрава-2», принадлежащий ФИО10 В ходе осмотра данного участка ФИО6 указал на место, откуда он совместно с ФИО9 похитил металлическую емкость. л.д. 4)

Согласно протоколу акта изъятия от Дата обезличена года оперуполномоченный ФИО18 произвел изъятие металлического бака у ФИО6 л.д. 10)

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года следователь СО при ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР ФИО19 произвела выемку похищенной 200-литровой металлической емкости, принадлежащей ФИО10, у старшего оперуполномоченного ФИО18, которую он получил Дата обезличена года в ходе акта изъятия от ФИО6 л.д. 15).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года была осмотрена указанная 200 литровая металлическая емкость. л.д. 16-18).

Согласно товарным чекам индивидуального предпринимателя ФИО20 от Дата обезличена года, стоимость железа толщиной 2 мм и размерами 1,25 и 2,5 м составляет 1600 рублей, стоимость работы по изготовлению металлической емкости из 2 мм железа горячей прокатки объемом 200 литров, составляет 1000 рублей. л.д. 11-12)

Согласно постановлению следователя от Дата обезличена года и сохранной расписке ФИО10 от Дата обезличена года, похищенная металлическая емкость возвращена ФИО10 л.д. 26-27)

Из кадастровой выписки о земельном участке от Дата обезличена года и государственного акта о праве собственности на землю, следует, что собственником участка ..., является ФИО10 с Дата обезличена года. л.д. 22-25)

Согласно протоколам явки с повинной от Дата обезличена года ФИО9 и ФИО6 сообщили о том, что Дата обезличена года около 18 часов 00 мин. они вместе с неизвестным им ранее парнем пошли на дачный участок ... где с дачи Номер обезличен по ... взяли металлическую емкость. Емкость нужна была ФИО6 для воды на свой участок. л.д. 29-30)

Из протоколов проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что ФИО6 и ФИО9 после входа в садоводческое общество ... указали на дачу Номер обезличен по ..., откуда он Дата обезличена года похитил емкость. Около калитки ФИО6 Е.А. указали на кирпичи и пояснили, что металлическую емкость они совместно взяли именно оттуда. (82-86).

В соответствии со свидетельством о рождении 1-РЛ Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО22 родилась Дата обезличена года в г. Алатырь, в графе отец сведения отсутствуют, в графе мать указано «ФИО21». л.д. 81).

Органами предварительного следствия действия ФИО9 и ФИО6 квалифицированы как кража группой лиц по предварительному сговору, причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший ФИО11 показал, что стоимость новой емкости, аналогичной похищенной, составляет примерно 2600 рублей. Ущерб от преступления с учетом износа похищенной металлической ёмкости, для него не является значительным и стоимость ущерба с учетом его износа, необходимо снизить наполовину. Данные обстоятельства не оспариваются стороной защиты и подсудимыми.

Учитывая, что потерпевшая ФИО10 оценила стоимость емкости без учета ее износа, а из показаний потерпевшего ФИО11, с учетом износа половина стоимости похищенного от ... рублей составляет ... рублей (... руб. : 2), суд толкуя все сомнения в пользу подсудимых, находит доказанным размер причиненного от кражи ущерба в ... рублей и исключает из обвинения ФИО9 и ФИО6 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена г. в санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ внесены дополнения о назначении наказания в виде лишением свободы с ограничение свободы на срок до 1 года.

Учитывая, что ст. 158 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину ФИО9 и ФИО6 в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору на сумму ... рублей, и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года.).

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд находит доказанным на основании того, что ФИО9 и ФИО6, заранее договорившись о времени и месте совершении кражи, совместно совершили кражу металлической емкости.

За основу доказанности вины ФИО6 и ФИО9, суд принимает их собственное признание вины, явки с повинной, показания потерпевших ФИО23 и ФИО11, показания очевидца преступления ФИО12, а также свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО17 и ФИО16, которые согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного ФИО9 и ФИО6 преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также то, что ущерб от преступления потерпевшему полностью возмещен. ФИО9 и ФИО6 по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствие с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6 суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО9 суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО9 и ФИО6, судом не установлено.

ФИО9 осужден приговором Алатырского районного суда ЧР от Дата обезличена года по ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.2 ст. 69, 71, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за совершение преступления средней тяжести.

Согласно справке УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ЧР - Чувашии» от Дата обезличена года ФИО9 был поставлен на учет в УИИ Дата обезличена года. На основании постановления Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года испытательный срок условного осуждения в отношении ФИО9 продлен на 3 месяца, то есть до Дата обезличена года.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает целесообразным назначить ФИО6 наказание в виде обязательных работ, а ФИО9 - в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку наказание по предыдущему приговору не достигло цели исправления осужденного.

Поскольку ФИО9совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ в отношении ФИО6 и ФИО9 суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО9 следует назначить в колонии-поселении.

Вещественное доказательство по делу – двухсотлитровую металлическую емкость, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить в распоряжении потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО6 и ФИО9 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года.) и назначить наказание за содеянное:

- ФИО6 в виде обязательных работ сроком на срок 200 (двести) часов;

- ФИО9 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО9 по приговору Алатырского районного суда ЧР от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Алатырского районного суда ЧР от Дата обезличена года, окончательное наказание ФИО9 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Меру пресечения ФИО9 оставить заключение под стражу.

Разъяснить ФИО9, что в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ он по вступлении приговора в законную силу направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

Срок отбывания наказания ФИО9 исчислять со Дата обезличена года, произведя зачет времени содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественное доказательство по делу – двухсотлитровую металлическую емкость, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: