Причинение смерти по неосторожности



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Славкиной О.А., предъявившей удостоверение № Номер обезличен., ордер № 77 от Дата обезличена г.,

подсудимого FIO1,

потерпевших FIO4 и FIO3,

представителя гражданского ответчика FIO19,

при секретаре FIO20,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., владеющего русским языком, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, работающего ... не военнообязанного, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO1 причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

FIO1, являясь ...... Чувашской Республики, и выполнявший согласно графику дежурства с 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года обязанности дежурного врача ...», вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, причинил смерть по неосторожности малолетнему FIO7, Дата обезличена года рождения, поступившему в ... указанной больницы Дата обезличена года в 22 часа 30 минут при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ... врач МУ «... ...» Чувашской Республики FIO1., заступивший согласно графику дежурства в 08 часов 00 минут на ответственное суточное дежурство в качестве дежурного врача в ... указанного медицинского учреждения, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., обязанный в соответствии с должностной инструкцией дежурного врача, ... организовать работу по качественному оказанию лечебно-профилактической помощи больным и в частности FIO7, Дата обезличена года рождения, поступившему в ... в 22 часа 30 минут Дата обезличена года, в период с 08 до 19 часов Дата обезличена года в детском отделении МУ «... ......, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, которые выразились в отсутствии адекватного, своевременного динамического врачебного наблюдения: ..., допустил неправильную диагностику заболевания FIO7, ..., тем самым FIO1 в том числе не был выполнен «Временный отраслевой стандарт объема медицинской помощи детям. Инфекционные и паразитарные болезни», утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен.

Указанные дефекты диагностики и недооценка степени тяжести состояния FIO7, допущенные FIO1, сказались на последующем лечении, ....

Ненадлежащее исполнение FIO1 своих профессиональных обязанностей по оказанию квалифицированной медицинской помощи FIO7, ..., повлекло по небрежности FIO1 причинение смерти FIO7, который скончался Дата обезличена года в 21 час в реанимационном отделении ... ...

Подсудимый FIO1 в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении не признал, ...

...

Не смотря на то, что FIO1 вину не признал, его вина установлена в полном объеме показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая FIO4 показала, что в ночь с 19 на Дата обезличена года у его сына поднялась температура ...... Около 21 часа 30 минут она позвонила в «скорую помощь» и сообщила о состоянии ребёнка. «Скорая помощь» приехала через 15 -20 минут. ... Около 22 часов ее с сыном увезли в ... больницу и доставили в приёмный покой детского отделения. Через некоторое время подошла дежурный врач FIO17. Она рассказывать врачу о состоянии ребенка. Затем их с сыном отправили в ... палату больницы. .... Примерно в восьмом часу утра Дата обезличена года к ним подошла медицинская сестра и спросила о состоянии ребенка. ... Медсестра поинтересовалась о том, есть ли у нее свои лекарства. Она ответила, что муж еще лекарство не привез, ... ... Медсестра, посмотрев на листочек с лекарствами, дополнила список лекарством, и дала ей направление на сдачу крови ребенка. ... Примерно около 10 часов приехал ее муж, свекровь, свёкр и сестра. Муж привёз одежду и еду для сына. Она вынесла им два листка с назначенными лекарствами, и муж поехал за лекарствами. ... Около 16 часов медсестра сообщила, что анализы хорошие, но ребёнка не посмотрела. Она стала переодевать сына, так как у ребенка был понос и были очень холодные ножки и ручки. Она сразу же пошла к медицинской сестре и сообщила об этом. Медсестра пообещала сказать об этом врачу. ... Ребенку становилось всё хуже и хуже. Она ждала врача около десяти минут. Врач сказал медицинской медсестре, чтобы она сама принесла сына к нему в кабинет, в ординаторскую. После этого она пошла к врачу, который посмотрев сына, вышел из кабинета. Она поинтересовалась о том, куда ушел врач. Медсестра сказала ей, что - в реанимацию. Она ходила по коридору и ждала FIO1и, не дождавшись, взяла сына на руки и поднялась ... в реанимационное отделение. Когда она поднялась в реанимацию, то там увидела FIO1 и врача FIO16 Она занесла ребенка в реанимацию и положила на кровать. Врачи раздели сына и одели на его голову маску, которую долго не могли найти. Через некоторое время ее вывели из реанимации. Она позвонила мужу и сообщила о случившемся. ... Она ждала врачей в ординаторской около 21 часа врачи вернулись и сказали ей, что ничего не смогли сделать, что ребенок умер. По какой причине умер ребёнок, они ей не сказали. Просит подсудимому назначить наказание в виде лишение свободы. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший FIO3 показал, что в ночь с 19 на Дата обезличена года у его сына FIO3 И. поднялась температура ... .... После 21 часа они позвонили в «скорую медицинскую помощь» и сообщили о состоянии ребёнка. «Скорая помощь» приехала примерно через 15 -20 минут. Фельдшер-женщина сказала, что дети в этом возрасте плохо переносят температуру и настояла на госпитализации. Около 22 часов 20 минут жену с сыном увезли в ... больницу. Утром Дата обезличена года ему позвонила жена и сообщила, что им необходимо купить лекарства. Около 10 часов Дата обезличена года он пришел в больницу. Жена с ребенком вышла из палаты. Ребенок был вялый и бледный. Жена дала ему список необходимых лекарств. Он сходил, купил эти лекарства и принес их ей через 20 минут. Затем он поехал домой и о состоянии ребенка узнавал от жены по телефону. Она говорила, что никакого внимания со стороны медперсонала к ребенку нет. Около 17-18 часов жена еще раз позвонила ему и сообщила, что состояние ребенка плохое, ребенок поносит и его вырывает. Затем около 19 часов он еще раз позвонил жене, но она трубку уже не брала. Через 30 минут она позвонила сама ему и сообщила, что их сына положили в реанимацию, так как тому стало совсем плохо. Около 21 часа 30 минут их сын скончался. Гражданский иск поддерживает. Просит подсудимому назначить наказание в виде лишение свободы.

Свидетель FIO17 показала, что она работает врачом-педиатром в больнице. С 18 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года она согласно графику находилась на дежурстве в ... больницы. Дата обезличена года около 23 часов в приёмный покой детского отделения поступил ... ребёнок FIO7в возрасте ..., со своей матерью. ... После осмотра выставила предварительный диагноз ... Далее она составила план обследования и план лечения, назначила общие клинические анализы на утро. Состояние ребёнка было стабильное. В ... Утром на дежурство заступил FIO1. ... Так как лекарств в отделении не было, был для родителей выписан список лекарств, необходимых для лечения ребенка.

Свидетель FIO15 показала, что работает медсестрой .... В ее обязанности входит выполнение врачебных указаний и назначений. Дата обезличена года с 08 часов она заступила на дежурство, дежурным врачом был FIO1. В ... отделении находился малолетний FIO7 со своей матерью FIO4. ... Около 09 часов начался врачебный обход. В ходе обхода, FIO1 в ординаторской, был осмотрен и малолетний FIO3. ... Примерно в 17 часов ... FIO1 осмотрел ... ребенка в палате и сразу же поднялся в реанимацию, чтобы договариваться о переводе ребёнка в реанимационное отделение. ... она не стала дожидаться врача, и вместе с матерью понесли ребёнка в реанимационное отделение. В коридоре они встретили FIO1 и врача ... FIO16, которые шли к ним на встречу. После этого врачи взяли ребёнка в реанимацию. Мать осталась в реанимационном отделении. С того момента она больше ребёнка не видела. Примерно в 21 час FIO1 вместе с FIO4 спустились в палату уже без ребёнка и она узнала о том, что ребенок умер.

Свидетель FIO16 показал, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в больнице в реанимационном отделении. Около 19 часов к нему обратился врач FIO1 с просьбой принять тяжело больного ребенка. Когда они подходили к реанимационному отделению, то к ним навстречу выбежала мать с ребенком по фамилии FIO3, которая кричала что-то и плакала. Состояние ребенка при госпитализации в реанимационное отделение было крайне тяжелым. В отделении он сразу начал проводить реанимационные мероприятия - ... За все время оказания помощи в реанимационном отделении находился FIO1 Несмотря на все предпринятые мероприятия состояние ребенка ухудшалось и в 21 час наступила его смерть. ...

Свидетель FIO14 суду показала, что является бабушкой FIO7, который ... Утром Дата обезличена года она позвонила своему сыну, от которого узнал, что ребенка и жену сына увезли накануне вечером в больницу. Она совместно со своим мужем, дочерью и сыном ... приехали в больницу после 09 часов. Она с сыном зашла в больницу в детское отделение. Позвонили снохе ... которая вышла в фойе с ребенком. ... .... Она сказала снохе, чтобы та срочно показала ребенка врачу. ... сказала ей, что неоднократно подходила к медсестре, просила вызвать врача, ... врач дожидается результатов анализов. Она хотела пройти к врачу, но медсестра ее не впустила к нему, когда врач шел по коридору, она крикнула, чтобы посмотрели ребенка. Затем ребенка на руки взял ее сын ....... Затем сноха передала им список лекарств, которые нужно было купить. Они съездили, купили лекарства и передали снохе. Около 21 часа 30 минут она от своего сына и снохи узнала, что ребенок умер.

Свидетель FIO13 суду показала, что работает в больнице в .... В марте Дата обезличена все антибиотики в ... были, но из противовирусных лекарств, был только .... Ей известно, что в детском отделении больницы 20 и Дата обезличена года проходил стационарное лечение ребенок FIO7, который Дата обезличена года вечером умер в реанимационном отделении.

Свидетель FIO12 показала, что FIO3 И. являлся ее племянником, сыном ее брата FIO3. Брат проживает со своей семьей отдельно. Дата обезличена года она узнала, что племянника увезли в больницу. Около 09 часов этого же дня она вместе со своими родственниками ездила в больницу, а за тем ездили в аптеку и привезли необходимые лекарства в больницу. Лекарства занес ее брат. Со слов брата она знает, что племянник на момент посещения был очень бледный, губки были синие, брат сказал, что глаза ребенка на выкате. Около 19 часов она узнала о том, что ребенка увезли в реанимацию, где он умер.

Из показаний свидетелей FIO11, допрошенной в судебном заседании и FIO10 ... оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду ее неявки в суд, следует, что Дата обезличена года они находились на дежурстве в ГУЗ «...». Около 21 часа 52 минут диспетчер передала им вызов к ребёнку FIO7 в возрасте ..., ...... В доме больного они находились около 35 минут. После того как родители ребенка собрались, они доставили FIO7 и его мать в ... МУ «... ...». По приезду в детское отделение они отвели мать с ребёнком в приёмной покой, там им открыла дверь медицинская сестра. Они зашли, медсестра пошла за дежурным врачом FIO17 Ждали они её примерно около пяти минут. Когда врач пришла, то подошла сразу же к ребёнку и стала спрашивать, что случилось, смотрела его горло, слушала.

Свидетель FIO9 показала, что Дата обезличена года она дежурила в качества врача-дежурного лаборанта в больнице. ...

Свидетель FIO8 показала, что в марте 2009 года она работала лаборантом клинико-диагностической лаборатории в больнице. В ее обязанности как лаборанта входило изъятие общего анализа крови. Кровь она брала только из пальцев рук. Дата обезличена года до 12 часов она находилась на работе - дежурила. В тот день она обслуживала несколько отделений. ... в период времени с 09 часов и примерно до 10 часов она изымала на анализы кровь, в том числе и ребенка FIO7 ...

Представитель гражданского ответчика МУ «... ...» FIO19, гражданские иски признала только в части возмещения расходов истцов на оплату труда адвокатам.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Исследовав доказательства в совокупности и каждый в отдельности, суд считает доказанной вину FIO1 в причинении смерти FIO18 по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

За основу доказанности вины FIO1, суд принимает показания потерпевших FIO4 и FIO3, свидетелей FIO17, FIO16, FIO15, FIO14, FIO13, FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, которые в совокупности согласуются между собой, с заключениями комиссии экспертов, графиком дежурства врачей и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы FIO1 о том, что он не виновен в совершении преступления, ..., не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, которые согласуются с заключениями экспертов.

Квалифицирующий признак «вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» суд находит доказанным на основании того, что FIO1, причинил смерть по неосторожности малолетнему FIO7, поступившему в ... МУ «... ...» во время выполнения им согласно графику обязанностей дежурного врача-... больницы, и вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

При назначении FIO1 наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, данные положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, поведение FIO1 до и после совершения преступления.

Согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание FIO1, судом не установлено.

Санкция части 2 статьи 109 УК РФ предусматривает наказание либо в виде ограничения свободы, либо в виде лишения свободы сроком до 3 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Судом установлено, что FIO1 с Дата обезличена года по день совершения преступления, работая в должности ..., занимался лечением ... и является положительно направленной личностью. Данные обстоятельства не оспариваются сторонами и подтверждаются трудовой книжкой FIO1

Учитывая изложенное, и принимая во внимание мнение потерпевших, государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает целесообразным назначить FIO1 наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

FIO1 совершил преступление в связи с исполнением профессиональных обязанностей врача по оказанию медицинской помощи гражданам.

Учитывая, что в результате ненадлежащего и неадекватного лечения, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врача по оказанию квалифицированной медицинской помощи, была причинена смерть по неосторожности FIO7, суд приходит к выводу о необходимости назначения FIO1 дополнительного наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на три года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При рассмотрении уголовного дела гражданский истец (потерпевшая) FIO4 заявила гражданский иск к МУ «... больница ...» о возмещении расходов на погребение в размере ... рублей, о возмещении морального вреда, причиненного преступлением в размере ... рублей и расходов за составление искового заявления в сумме ... рублей. Гражданский истец (потерпевший) FIO4 заявил гражданский иск к МУ «... больница ...» о возмещении морального вреда, причиненного преступлением в размере ... рублей и расходов за составление искового заявления в сумме 1000 рублей. FIO1 в данных исках указан в качестве третьего лица.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Учитывая, что FIO4 не представлены суду документы, подтверждающие размер причиненного ей имущественного вреда, и для устранения данного недостатка необходимо время, а также то, что суд рассматривает уголовное дело по обвинению FIO1, а иски предъявлены к ответчику МУ «... больница ...», и для устранения недостатков в данной части гражданским истцам необходимо дополнительное время, что повлечет отложение судебного разбирательства по делу, суд полагает необходимым оставить гражданские иски без рассмотрения, сохранив за гражданскими истцами право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать FIO1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное FIO1, считать условным и не приводить его в исполнение, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На период установленного судом испытательного срока возложить на FIO1 обязанности: не менять без уведомления специализированного органа постоянного места жительства и работы, регулярно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в данные органы.

Контроль за исполнением обязательств, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства FIO1

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью исполнять самостоятельно, с момента вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения FIO1 - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления в законную силу - отменить.

Гражданские иски, заявленные FIO4 и FIO3, оставить без рассмотрения, признав за гражданскими истцами FIO4 и FIO3 право на обращение с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года приговор ... суда Чувашской Республики от Дата обезличена года в отношении FIO1 в части назначения дополнительного наказания изменен, определено лишить его права заниматься лечебной деятельностью на срок 2 (два) года. Исключен из приговора вывод суда об оставлении без рассмотрения гражданского иска FIO3 и Е.Н. В остальной части указанный приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного, его защитника, а также гражданских истцов - без удовлетворения.