кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания FIO3,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерианова С. В.,

подсудимых FIO1 и FIO2,

защитников - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Жабской О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также представителя потерпевшего ...» - FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., ..., гражданина ... проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина ... проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO1 и FIO2 Дата обезличена года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

FIO1 по предварительному сговору с FIO2, действуя совместно и согласованно в ... часу Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обманув охранника FIO5, незаконно проникли в ... цех ..., расположенный по адресу: ... и тайно похитили ... оконных сливов размерами 2,45х0,15 метра стоимостью ... рублей ... копеек на сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимые FIO1 и FIO2 вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокат Малофеев В. В. и адвокат Жабская О. А. ходатайство подсудимых поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ...» - FIO4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение FIO1 и FIO2 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого подсудимого по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту жительства FIO1 характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

По месту прежней работы FIO1 характеризовался положительно: ... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO1 в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает наличие на иждивении малолетних детей и явку с повинной, поскольку данная явка сделана им добровольно, до того как правоохранительным органам стало известно о круге лиц, совершивших преступление и подтверждена им в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO1 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO1 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рубля, уплаченные за осуществление защиты FIO1 в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В. В., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

По месту прежней работы FIO2 характеризовался положительно: .... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO2 в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной, поскольку данная явка сделана им добровольно, до того как правоохранительным органам стало известно о круге лиц, совершивших преступление и подтверждена им в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO2 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO2 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рубля, уплаченные за осуществление защиты FIO2 в ходе предварительного расследования адвокату Жабской О. А., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Степень участия подсудимых в совершении преступления, суд признает равной.

По делу имеются вещественные доказательства - ... металлических оконных сливов, которые возвращены в ...». После вступления приговора в законную силу ...» надлежит разрешить распоряжаться указанными вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля компенсировать за счет средств федерального бюджета.

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля компенсировать за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу разрешить ...» распоряжаться ... металлическим оконными сливами.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: