открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ....

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания FIO2,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Фирсвоа С. Г.,

подсудимого FIO1,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO1 в один из дней конца Дата обезличена года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца Дата обезличена года FIO1 в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества около дома Номер обезличен по улице ... села ... Чувашской Республики, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов кулаками по голове и туловищу FIO1, причинив потерпевшему физическую боль, а затем отрыто похитил сотовый телефон ... с идентификационным номером ... стоимостью ... рублей, с матерчатым шнуром стоимостью ... рублей, подключенный к сети сотовой связи ...» с абонентским номером ... Всего потерпевшему FIO5 причинен ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый FIO1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший FIO1, надлежащим образом извещен о дате судебного заседания, письменным образом ему разъяснено право возражать против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевший не явился, возражений против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

С учетом мнения государственного обвинителя и подсудимого FIO1 суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего FIO1, считая, что отсутствие заявления с возражениями против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства при надлежащем уведомлении, выражает волю потерпевшего на согласие рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение FIO1 в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в один из дней конца Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и совершение преступления впервые.

По месту жительства FIO1 характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO1 в соответствии с пунктом «и» части 2 статьи 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной, поскольку данная явка сделана им добровольно, до того как правоохранительным органам стало известно о круге лиц, совершивших преступление и подтверждена им в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO1, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO4 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO1 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, сумму хищения, материальное положение подсудимого и его поведение до совершения преступления и после него, суд полагает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, уплаченные за осуществление защиты FIO1 в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В, В., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное FIO1 считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на FIO1 следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства FIO1

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек компенсировать за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сотовый телефон ... возвратить потерпевшему FIO1;

- детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: