хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело Номер обезличенОтметка об исполнении приговора___________________________________________П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания FIO2,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Фирсова С. Г.,

подсудимого FIO1,

защитника Земскова Д. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина ..., проживающего ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO1 до Дата обезличена года хранил в целях сбыта и Дата обезличена и Дата обезличена года осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

FIO1, в неустановленное органами предварительного расследования время и месте и у неустановленных лиц, приобрёл спиртосодержащую жидкость (технический спирт), с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции, в нарушение статей 1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», статей 18, 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», пункта 10 главы «продовольственные товары» перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 года № 1013), не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и, являющуюся опасной для жизни и здоровья, которую хранил до Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... ... Чувашской Республики.

Реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, FIO1 осуществил сбыт спиртосодержащей жидкости, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и, являющуюся опасной для жизни и здоровья из дома Номер обезличен по ... ... Чувашской Республики Дата обезличена года в ... бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью объемом 0,494 литра с этикеткой «Братья Таланцевы» FIO10 за ... рублей; Дата обезличена года в ... часов ... минут бутылку емкостью 0,7 литра с жидкостью объемом 0,498 литра с этикеткой «Зеленая марка» за ... рублей FIO10; Дата обезличена года в ... часов ... минут бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Невское. ICE» с жидкостью объемом 0,478 литра FIO10 за ... рублей.

Вина FIO1 в хранении в целях сбыта до Дата обезличена года и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дата обезличена и Дата обезличена года, установлена показаниями свидетелей FIO9, FIO3 и FIO10

Подсудимый FIO1 вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что реализацией спиртосодержащей жидкости никогда не занимался. FIO10, который заявляет о том, что приобретал у него разведенный спирт, никогда не видел. Оснований для его оговора у FIO10 нет, но считает, что того заставили его оговорить сотрудники правоохранительных органов. У него имеется конфликт с лицом, фамилию которого он назвать отказывается, так как указанное лицо - депутат. Считает, что действия правоохранительных органов по его привлечению к уголовной ответственности инициированы указанным депутатом. В Дата обезличена в ходе обыска его ..., расположенного совсем не в месте его проживания, изъята спиртосодержащая продукция. Данная жидкость приобретена им Дата обезличена, и используется для отмывания ветрового стекла автомобиля.

Свидетель FIO10 показал, что по просьбе сотрудников Алатырского ГОВД участвовал в проверочных закупках и выступал в качестве покупателя спиртосодержащей продукции у FIO1. Фамилию продавца, ему назвали сотрудники милиции. От оперативных сотрудников он получал денежные средства. Точные даты он не помнит, в Дата обезличена Дата обезличена трижды, с перерывом 1-2 дня приобретал у FIO1 спиртосодержащую жидкость. Адрес жительства FIO1 не знает, но дом находится на ... Одна из улиц называется ... название другой улицы не знает. Его подвозили на машине и высаживали со стороны улицы, названия которой он не знает. Он шел к дому FIO1, звонил и передавал FIO1 деньги. FIO1 передавал ему стеклянные бутылки. Данные бутылки он прятал за пояс и шел в сторону центра, а по пути его догоняла машина и на машине его везли в отдел. В отделе у него изымали бутылки, о чем составлялся документ, который он подписывал. Покупку производил дважды с утра до ... часов, а один раз после ... часов. Причем время определял сам FIO1, который говорил о том, что лучше приходить с утра. Вечером приходить не желательно, но если придет, то все равно можно будет приобрести. FIO1 он знает давно и неоднократно до этого случая приобретал у того спиртосодержащую жидкость. С FIO1 его познакомила бывшая сожительница, которая также приобретала у FIO1 спиртное. FIO1 он не оговаривает, для этого нет оснований. Все, о чем он давал показания, соответствует действительности.

Свидетели FIO9 и FIO3 показали, они являются оперуполномоченными ОРЧ БЭП ... и по оперативной информации им стало известно о том, что FIO1, проживающий по адресу: Чувашская Республика, город Алатырь, ..., ..., занимается сбытом спиртосодержащей продукции. В отношении указанного лица на основании постановления были проведены негласные проверочные закупки спиртосодержащей продукции. В качестве покупателя спиртосодержащей жидкости у FIO1 выступал FIO10, которому вручались денежные средства по ... рублей по каждому факту закупки. Дата обезличена года в ... часов ... минут они, видели, как FIO1 из своего домовладения передавал FIO10 бутылку. После доставления FIO10 в отдел у того была изъята бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью объемом 0,494 литра с этикеткой «Братья Таланцевы». Дата обезличена года в ... часов ... минут они из машины видели, как FIO1 передал FIO10 бутылку. После доставления FIO10 в отдел, у того была изъята бутылка емкостью 0,7 литра с жидкостью объемом 0,498 литра с этикеткой «Зеленая марка». Дата обезличена года в ... часов ... минут бутылку они из машины видели, как FIO1 передал FIO10 бутылку. В отделе у FIO10 изъяли бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Невское. ICE» с жидкостью объемом 0,478 литра. После проведения каждой проверочной закупки, приобретенные бутылки со спиртосодержащей жидкостью у FIO10 упаковывались, опечатывались и направлялись на исследование. Какого - либо давления на FIO10 не оказывалось, выступал он в качестве покупателя добровольно.

Согласно постановлению от Дата обезличена года принято решение о проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции из дома Номер обезличен по ... ... Чувашской Республики, проведение которой поручено организовать старшему оперуполномоченному ОРЧ БЭП МВД по Чувашии с дислокацией в городе ... FIO9 с привлечением гражданских лиц. (л. д. ...).

Из протокола проверочной закупки от Дата обезличена года следует, что «покупатель» FIO10 приобрел у «продавца» FIO1 за ... рублей стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Братья Таланцевы» с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, закрытую пластмассовой пробкой белого цвета. (л. д. ...).

Согласно протоколу осмотра (изъятия) от Дата обезличена года у покупателя FIO10 изъята одна бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Братья Таланцевы» с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, закрытая пластмассовой пробкой белого цвета. Горловина бутылки обвернута бумагой белого цвета и перевязана черными нитками, свободные концы которой с натяжением приклеены белой бумагой с оттиском печати МВД по Чувашской Республике «Для пакетов Номер обезличен» с подписью сотрудника ОРЧ БЭП .... (л. ...).

Согласно постановлению от Дата обезличена года принято решение о проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции из дома Номер обезличен по ... ... Чувашской Республики, проведение которой поручено организовать старшему оперуполномоченному ОРЧ БЭП МВД по Чувашии с дислокацией в городе ... FIO9 с привлечением гражданских лиц. (л. д. ...).

Из протокола проверочной закупки от Дата обезличена года следует, что «покупатель» FIO10 приобрел у «продавца» FIO1 за ... рублей стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Зеленая марка» наполненную наполовину прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, закрытую пробкой. (л. д. ...).

Согласно протоколу осмотра (изъятия) от Дата обезличена года у покупателя FIO10 изъята одна бутылка емкостью 0,7 литра из бесцветного стекла с этикеткой «Зеленая марка» наполненная наполовину прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, закрытая пробкой. Горловина бутылки обвернута бумагой белого цвета и перевязана черными нитками, свободные концы которой с натяжением приклеены белой бумагой с оттиском печати МВД по Чувашской Республике «Для пакетов Номер обезличен» с подписью сотрудника ОРЧ БЭП .... (л. д. ...).

Из постановления от Дата обезличена года следует, что принято решение о проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции из дома Номер обезличен по ... ... Чувашской Республики, проведение которой поручено организовать старшему оперуполномоченному ОРЧ БЭП МВД по Чувашии с дислокацией в городе ... FIO9 с привлечением гражданских лиц. (л. д. ...).

Согласно протоколу проверочной закупки от Дата обезличена года «покупатель» FIO10 приобрел у «продавца» FIO1 за ... рублей стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Невское ICE» наполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, закрытую пробкой. (л. д. ...).

Из протокола осмотра (изъятия) от Дата обезличена года следует, что у покупателя FIO10 изъята одна бутылка емкостью 0,5 литра из бесцветного стекла с этикеткой «Невское ICE» наполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, закрытая пробкой. Горловина бутылки обвернута бумагой белого цвета и перевязана черными нитками, свободные концы которой с натяжением приклеены белой бумагой с оттиском печати МВД по Чувашской Республике «Для пакетов Номер обезличен» с подписью сотрудника ОРЧ БЭП .... (л. д. ...).

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена года по месту жительства FIO1 по адресу: ..., ..., ... обнаружены и изъяты ... пластиковых ёмкостей, наполненных прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, одна пластиковая ёмкость, наполненная наполовину прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, одна пластиковая ёмкость, наполненная на 1/3 прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, пластмассовая воронка светло-зеленого цвета. Горловины емкостей обернуты плотной белой бумагой, перевязаны нитками черного цвета, концы которых закреплены бирками с пояснительными надписями, подписями понятых, подписью и печатью следователя. Воронка упакована в полиэтиленовый пакет, прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых, подписью и печатью следователя. (л. д. ...).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленная на исследование жидкость в одной бутылке вместимостью 0,7 литра и двух бутылках вместимостью 0,5 литра, в девяти емкостях вместимостью 5 литров, изъятые Дата обезличена, Дата обезличена года и Дата обезличена года является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51335-99 «Водка и водки особые» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим показателям (вкусу и запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям (крепости). Крепость жидкостей составила: 41,14% об, 36,4% об, 40,7% об (согласно справке эксперта Дата обезличена), объекты № -4-12 - 88,5% об - 88,8% об (л. д. ...).

Согласно справке Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека по Чувашской Республике - Чувашии № 12/300 от 19 марта 2010 года исследуемая жидкость согласно статьям 1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 ФЗ № 29 от 02 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. (л. д. ...).

Из постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что FIO1 привлечен к административной ответственности по статье 16 Закона Чувашской Республики об административной ответственности за продажу бутылки разведенного спирта из дома Номер обезличен по ... ... Дата обезличена года.

Из показаний свидетелей FIO10, FIO9 и FIO3 следует, что Дата обезличена и Дата обезличена года FIO1 сбывал жидкость с характерным запахом спирта FIO10 за ... рублей.

Показания указанных свидетелей объективно согласуются с постановлениями о проведении проверочной закупки, протоколами проверочной закупки и протоколами осмотра изъятия от Дата обезличена и Дата обезличена года, которыми установлен факт продажи FIO1 жидкости с характерным запахом спирта FIO10 в указанные дни.

Таким образом, судом однозначно установлено, что 24, 26 и Дата обезличена года FIO1 сбывал FIO10 бутылки с жидкостью с характерным запахом спирта.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что жидкость, находящаяся в бутылках и приобретенная у FIO1 Дата обезличена, Дата обезличена года является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51335-99 «Водка и водки особые» жидкостью.

Справкой Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека по Чувашской Республике - Чувашии Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что исследуемая жидкость согласно статьям 1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 ФЗ № 29 от 02 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной, не подлежит реализации.

Протоколом обыска от Дата обезличена года установлено, что у FIO1 изъято семь полных, одна, наполненная наполовину и одна, наполненная на треть пластиковые емкости с жидкостью с характерным запахом спирта и воронка.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что жидкость, находящаяся в пластиковых канистрах емкостью 5 литров, изъятых у FIO1 Дата обезличена года, является спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья».

Справкой Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека по Чувашской Республике - Чувашии Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что исследуемая жидкость согласно статьям 1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 ФЗ № 29 от 02 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной, не подлежит реализации.

Постановлением о привлечении FIO1 к административной ответственности установлено, что FIO1 занимался сбытом разбавленного спирта.

Таким образом, судом установлено, что FIO1 до Дата обезличена года хранил продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также Дата обезличена и Дата обезличена года осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Доводы FIO1 о том, что он не занимался хранением и реализацией продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд признает ложными, данными в своих интересах при осуществлении защиты.

Показания свидетелей FIO4, FIO5, FIO6, FIO7 и FIO8 о том, что распорядок дня FIO1 после рождения дочери Дата обезличена года назад не изменялся, что в ... часов ... минут каждого дня FIO1 отвозил ... в детский сад и возвращался не ранее ... часов, следовательно, FIO1 не мог сбывать разведенный спирт, не могут быть приняты судом в качестве доказательств, оправдывающих FIO1, поскольку показаниями свидетелей обвинения, объективно согласующихся с письменными доказательствами, установлено обратное.

Поскольку все три факта сбыта спиртсодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, охвачены единым умыслом, органы предварительного расследования обоснованно пришли к выводу о том, что преступление продолжаемое и считается оконченным с момента пресечения преступных действий.

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, пресечено Дата обезличена года, то есть в период действия статьи (в редакции федерального закона 08 декабря 2003 года). В настоящее время действует статья (в редакции федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ). В новую редакцию статьи внесено дополнительное основное наказание в виде обязательных работ. Внесение альтернативного основного наказания более мягкого, нежели ограничение и лишение свободы улучшает положение осужденного, следовательно, подлежит применению статья в новой редакции.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину FIO1 в хранении до Дата обезличена года в целях сбыта и сбыт Дата обезличена и Дата обезличена года продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства FIO1 характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому FIO1 суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO1 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO1 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

С учетом материального положения FIO1 и его семьи суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеется вещественные доказательства: ..., указанные вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 170 (ста семидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: