хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания FIO1,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого FIO2,

защитника - адвоката Земскова Д. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей FIO3

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики по части 3 статьи 158 УК РФ к ... годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением от Дата обезличена года переведенного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожденного Дата обезличена года. Наказание отбыто, судимость не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO2 Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Дата обезличена года FIO2, находясь в гостях у FIO3 в доме Номер обезличен по ... в городе Алатырь Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с дивана в спальной комнате тайно похитил мобильный телефон ......, с сим - картой, подключенной к сотовой связи ... и имеющей абонентский номер ... принадлежащий FIO3 Всего потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый FIO2 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Земсков Д. В. ходатайство подсудимого FIO2 поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая FIO3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В настоящее время статья 158 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ. Преступление совершено FIO2 Дата обезличена года, то есть в период действия статей в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ. В часть 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ внесено дополнительное наказание в виде ограничения свободы к основному наказанию в виде лишения свободы, чего не было предусмотрено статьей в прежней редакции, следовательно, применение положений статьи в новой редакции отягчает положение осужденного и не подлежит применению.

Судом установлено, что обвинение FIO2 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Дата обезличена года подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства FIO2 характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

FIO2 совершил умышленное преступление, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, однако в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ она не может быть принята судом в качестве рецидива преступления, поскольку преступление совершено FIO2 в несовершеннолетнем возрасте.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому FIO2, в соответствии с пунктом «и» части 2 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO2, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, условия его жизни и жизни его семьи, необходимость исправления FIO2 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO2 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

За участие адвоката, осуществляющего защиту FIO2 в ходе предварительного расследования адвокату Юкову Д. Ю. из федерального бюджета уплачено ... рубля, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон ..., находящийся на хранении в Алатырском районном суде Чувашской Республики, после вступления приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшей FIO3

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественное доказательство: мобильный телефон ..., находящийся на хранении в Алатырском районном суде Чувашской Республики, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей FIO3

Процессуальные издержки в сумме ... рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: