Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размре



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Егорова С.И.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале ... суда уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, работающего ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 в Дата обезличена в дневное время, на берегу реки Сура на необрабатываемых участках земли, расположенных в районе ... ЧР, без цели сбыта, для собственного употребления, путем сбора выросших наркотикосодержащих растений ... незаконно приобрел наркотическое средство - ... не менее ... грамм. Согласно Постановлению Правительство РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данная ... соломы является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО4 принес в свой сарай, расположенный около дома ... ЧР, где незаконно хранил её. Дата обезличена года в вечернее время ФИО4 перенес указанную ... из сарая в свою квартиру по адресу: ЧР, ..., где продолжал незаконно хранить до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования его квартиры, проведенного Дата обезличена года в период с ... часов ... минут по ... часов ... минут.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение ФИО4 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции федерального закона от 06 мая 2010 года ФЗ №81).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность ФИО4 по месту жительства и работы, и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ежемесячный доход ФИО4 по его месту работы.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить ФИО4 наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ..., хранящиеся в ..., следует уничтожить.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов ФИО4 в размере ... рубля ... копейки, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с ФИО4 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 06 мая 2010 года ФЗ №81) и назначить ему наказание за содеянное в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: ..., хранящиеся в ..., уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме ... рубля ... копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: