незаконное приобретение и хранеие без цели сбыта наркотических среств в осбо крупном размере



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

адвоката Земскова Д. В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... имеющего ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена года в дневное время на территории рынка «...», расположенного на ..., у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для собственного употребления, под видом пищевого (кондитерского) мака, используемого как средство маскировки, путем покупки за ... рублей, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде ... грамм. Согласно Постановлению Правительство РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данная масса маковой соломы является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО4 в этот же день погрузил в принадлежащую ему автомашину марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., и продолжал незаконно хранить при себе по пути следования к месту своего жительства в г. ... Чувашской Республики, ..., до момента обнаружения и изъятия Дата обезличена года около 01 часа на стационарном посту ДПС «Алатырский» в г. Алатырь Чувашской Республики сотрудниками ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение ФИО4 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, положительно характеризующие личность ФИО4 по месту жительства, и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного, ....

В соответствии с ... ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4 суд признает наличие у виновного ... и явку с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что ФИО4 работает предпринимателем, трудоспособен, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два ..., хранящиеся ..., по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за содеянное в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей.

Согласно ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев ФИО4 своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на ФИО4 обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу - ..., хранящиеся ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: