покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Фирсова С.Г.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО4,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО4 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена года в дневное время из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв запорное устройство на входной калитке дома Номер обезличен по ул. ..., принадлежащего ФИО6 и незаконно проник на территорию данного дома, где с открытого двора дома тайно похитили ... стоимостью ... рублей, и ... общей стоимостью ... рублей. Своими действиями ФИО4 причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенное имущество вынес за пределы территории дома и распорядился им по своему усмотрению. Через 2-3 минуты, продолжая свои преступные действия и имея единый умысел на хищение чужого имущества, ФИО4 с целью незаконного проникновения в жилище ФИО6 по указанному адресу и последующего тайного хищения имущества, находящегося в доме, вскрыл навесной замок на входной двери, попытался вскрыть второй врезной замок и проникнуть в дом, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ему не удалось открыть врезной замок. Затем ФИО4, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из дома, с целью незаконного проникновения в дом и последующего хищения из него чужого имущества, обошел данный дом, выставил деревянный чурбак и решетку, которой было закрыто отверстие, ведущее в ..., просунул туда руку, стал ощупывать и похитить из дома что-нибудь ценное. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не в доме ничего ценного.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседании представил заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просит подсудимого строго не наказывать.

Судом установлено, что обвинение ФИО4 в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждаются собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. По месту жительства ФИО4 характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства в совокупности, возраст подсудимого, отсутствие постоянного дохода, суд полагает целесообразным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов ФИО4 в размере ... рубля, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию со подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Согласно ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 год ФИО4 своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на ФИО4 обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме ... рубля отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: