тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания FIO2,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Парамонова С. А.,

подсудимого FIO1,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина ... проживающего в ... ..., ..., судимого приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по части 1 статьи 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158, части 4 статьи 74 и статье 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года, наказания отбыты, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO1 в период с ... часов Дата обезличена до ... часов Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

FIO1 в период с ... часов Дата обезличена до ... часов Дата обезличена года из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в строящийся дом Номер обезличен по ... города Алатыря Чувашской Республики, принадлежащий FIO3 и тайно похитил ... створок оконных рам стоимостью ... рублей за створку, причинив потерпевшему FIO3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей

Подсудимая FIO1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший FIO3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление FIO1 совершено в Дата обезличена года, то есть в период действия части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ). В настоящее время часть 2 статьи 158 УК РФ действует в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, в санкцию которой к основному наказанию в виде лишения свободы внесено дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Внесение дополнительного наказания отягчает положение подсудимого, следовательно, действия FIO1 подлежат квалификации по части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Судом установлено, что обвинение FIO1 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину в период с ... часов Дата обезличена до ... часов Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства FIO1 характеризуется посредственно: .... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого FIO1 в соответствии с пунктом «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной, поскольку данная явка сделана им добровольно, до того как правоохранительным органам стало известно о круге лиц, совершивших преступление и подтверждена им в судебном заседании и добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

FIO1 совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в связи с чем в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях FIO1 рецидив преступлений.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO1 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO1 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, чистосердечное раскаяние подсудимого FIO1, его поведение после совершения преступления (явка с повинной по истечении длительного времени со дня совершения преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба), наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, дающими суду право назначить FIO1 более мягкое наказание и не применять последствий, указанных в части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В действиях FIO1 судом установлен рецидив преступлений, ранее FIO1 отбывал наказание в виде лишения свободы, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ место для отбывания наказания FIO1, суд назначает исправительную колонию строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рубля, уплаченные за осуществление защиты FIO1 в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В. В., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной полонии строгого режима.

Меру пресечения FIO1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему FIO3 распоряжаться ... створками оконных рам.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: