причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _______________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайонного прокурора Максимова А.А.,

защитников: ФИО25 адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых FIO1, FIO0,

при секретаре FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., владеющего русским языком, имеющего образование ..., ..., ..., имеющего дочь ФИО18, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ... ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимого;

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., владеющего русским языком, имеющего образование ... ..., военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого:

Дата обезличена ... судимость не погашена,

обоих, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO0 и FIO1 совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, то есть преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

FIO0 и FIO1 Дата обезличена года около 19 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... г. ... в ходе совместного употребления спиртных напитков и ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесли несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела FIO3, причинив ему тем самым острую физическую боль и телесные повреждения.

Действиями FIO0 и FIO1 потерпевшему FIO3 были причинены телесные повреждения в виде открытого двойного перелома тела нижней челюсти со смещением и кровоподтека головы, которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов), в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель (более 21 дня), квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый FIO0 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил показания, данные им при производстве предварительного расследования. Дал показания, что он проживает по адресу: Чувашская Республика, ... ..., ..., ..., со своей матерью FIO9 Дата обезличена года в своей квартире он с FIO1 употребляли спиртное. FIO1 по телефону позвонил FIO3 и с его согласия также пришел к ним в квартиру. Они продолжили распивать спиртное втроем. В ходе распития спиртного между FIO1 и FIO3 произошла ссора на почве личных отношений и из за того, что FIO3 плевал на пол, а они ему делали замечания. В ходе ссоры они схватили друг друга за грудки и упали на пол. Когда FIO3 стал вставать с пола, он ударил его кулаком по голове, а затем они совместно с FIO1стали наносить FIO3 удары кулаками и ногами по различным частям тела. Они снова сели выпивать. У FIO3 был разбит нос. После этого пришла его мать FIO9 и стала выгонять их из дома. Свою вину в нанесении телесных повреждений FIO3 он признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый FIO1 виновным себя в инкриминируемом деянии признал. Дал показания, что в ходе ссоры с FIO3 последний сзади ударил его по голове первым. После этого он два раза ударил FIO3 рукой в область лица. Они схватились и упали на пол. FIO8 также наносил удары FIO3 После этого они успокоились, а потом ушли домой. Причинение телесных повреждений FIO3 не отрицает и виновным себя признает.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ по инициативе стороны государственного обвинения в судебном заседании оглашены показания подсудимого FIO1, данные им при производстве предварительного расследования, поскольку между ними и показаниями, данными им в судебном заседании имеются существенные противоречия. Из показаний, данных FIO1 при производстве предварительного расследования, следует, что в ходе ссоры с FIO3 они схватили друг друга за грудки. Он понял, что FIO3 хочет его побить. Они упали на пол, когда FIO3 стал вставать с пола, то FIO0 ударил его кулаком по голове, а затем они совместно с FIO0 стали наносить FIO3 удары кулаками и ногами по различным частям тела.

Суд находит доказанной вину подсудимых в инкриминируемом им преступлении исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, документами.

Из показаний потерпевшего FIO3, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 281 УПК РФ в связи с чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими его явке в суд -неизвестности нахождения его в городе ... на заработках, следует, что он проживает по адресу: г. ..., ..., ..., ..., со своей гражданской женой FIO4 и сыном ФИО19, Дата обезличена года рождения. Дата обезличена года около 18 часов, он позвонил своему знакомому FIO1, чтобы спросить телефон своего знакомого. FIO1 ответил, что он находится у FIO0 по адресу: г. ..., ... ..., ..., ... и, чтобы он пришел туда для разговора. Он пришел по указанному адресу, где находились FIO0 и FIO1. У них на столе стояла бутылка водки. Они предложили ему выпить. Он согласился. Они стали распивать спиртное. У него с FIO1 произошла словесная перепалка, в ходе которой они схватили друг друга за одежду и стали бороться. Затем они упали на пол. После того как он отпустил FIO1, сзади его ударил по голове FIO0, как ему показалось каким-то предметом, но каким именно он не знает. FIO1 вместе с FIO0 после этого стали наносить удары руками и ногами по голове и другим частям тела. Били его примерно около 20 минут. От ударов FIO1 и FIO0 он ощутил острую физическую боль. Он никому из них никаких ударов не наносил. После этого FIO0 сказал, что надо заканчивать, так как придет его мать. Он пошел домой. На следующий день он обратился в больницу.

Свидетель FIO9 в судебном заседании показала, что она вместе с мужем FIO5 и сыном FIO0 проживает по адресу: г. ... ... ..., ..., ....

Дата обезличена года с 8 часов она работала в магазине «...». Рабочий день у нее длится до 21 часа. Около 19 часов 30 минут, находясь в магазине, она позвонила своему сыну и, услышав посторонние голоса, отпросилась с работы и пришла домой. В коридоре дома увидела мужчину, как позже узнала от сына, это был FIO3. В доме был беспорядок. На столе были остатки закуски, окурки от сигарет, на полу пустая бутылка из под водки. Дома находились FIO1 и сын. Она выгнала из дома FIO1. Сын тоже ушел из дома и ночевал у бабушки, а 11 марта уехал в ... на заработки. Об избиении сыном и FIO1 FIO3 она узнала от участкового уполномоченного милиции. Потом FIO1 ей рассказал, что в ходе распития спиртных напитков FIO3 стал плевать на пол и он ему сделал замечание. После этого произошла драка.

Свидетель FIO10 в судебном заседании показала, что она соседка FIO0 Дата обезличена года примерно с 12 до 14 часов в квартиру FIO0 пришли FIO1 и FIO3. Кто пришел первым, она точно не помнит. Видела, что FIO1 проходил с бутылкой водки. В квартире громко играла музыка. Она слышала топот и подумала, что это продолжение празднования 8-го марта. Примерно около 19 часов 30 минут, пришла мать ФИО20 - FIO9 -ФИО21, которая стала ругать сына и разогнала его компанию, В начале ушли два парня, а за ними вышел и ФИО22 На следующий день от FIO9 и сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО23 со своим другом избили в квартире FIO3

Свидетель FIO4 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу; г. ... ... ... ..., с FIO3 В настоящее время он находится на заработках в ... и место его жительства ей не известно. Дата обезличена года, около 19 часов 45 минут, она находилась дома. Пришел FIO3 Лицо и одежда у него были в крови. Она спросила FIO3 о том, что случилась. Он ей ответил, что его избили двое его знакомых: FIO0 и FIO1, в частном доме у FIO0. Она помогла FIO3 раздеться, умыться и уложила в постель, также дала ему лекарство. На следующий день FIO3 обратился в больницу.

Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела явилось телефонное сообщение от Дата обезличена года, согласно которому следует, что с телесными повреждениями в ... за медицинской помощью обратился FIO3, Дата обезличена года рождения (л. ...), а также заявление FIO3 от Дата обезличена года в ОВД по г. ... о привлечении к уголовной ответственности FIO1 и FIO0 за то, что они Дата обезличена года избили его в доме FIO0 л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, по ... ... FIO3 указал на место, где, FIO0 и FIO1 нанесли ему телесные повреждения (л. ...).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что у FIO3, имеются телесные повреждения в виде: открытого двойного перелома тела нижней челюсти со смещением и кровоподтёка головы, которые образовались в результате действия тупого твёрдого предмета (предметов), в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3 недель (более 21 дня), квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека (л. ...).

Совокупность изложенных доказательств и их анализ свидетельствуют о доказанности вины подсудимых FIO0 и FIO1 в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью FIO3, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

О доказанности вины подсудимых в совершении преступления свидетельствуют показания потерпевшего, свидетелей: FIO9FIO4, FIO10, заключение судебно-медицинского эксперта и другие исследованные в судебном заседании доказательства.

Действия FIO0 и FIO1 по факту избиения FIO3 суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ по указанным признакам.

Суд считает установленным, что нанесение ударов кулаками и ногами потерпевшему FIO3 подсудимыми FIO0 и FIO1 имело место в ходе ссоры между FIO1 и FIO3 в процессе совместного употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений. Действиями FIO0 и FIO1 потерпевшему FIO3 умышленно причинен средний тяжести вред здоровью. При этом, действия подсудимых свидетельствуют о том, что они действовали группой лиц.

Анализируя показания подсудимого FIO1, данные им при производстве предварительного расследования по делу и в судебном заседании, суд находит их противоречивыми в части того, нанес ли ему первым удар FIO3, либо первым его ударил FIO0, а потом оба подсудимых избивали потерпевшего руками и ногами.

Оценивая изложенные противоречия в совокупности с другими доказательствами, суд считает правдивыми и соответствующими действительности показания FIO1, данные им при производстве предварительного расследования. Эти показания даны им в присутствии защитника. По времени, месту и обстоятельствам совершения они согласуются с показаниями потерпевшего FIO3 и показаниями подсудимого FIO0 Показания подсудимого FIO1, данные им в ходе судебного заседания в части указанных противоречий суд считает ложными, направленными на смягчение ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 и FIO1 преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

FIO1 и FIO0 по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра в ... не состоят.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, при назначении наказания подсудимому FIO0, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В отношении подсудимого FIO1 суд также учитывает, что он проживает без регистрации брака с ФИО24 которая согласно справке городской поликлиники Номер обезличен от Дата обезличена года имеет беременность сроком 15-16 недель.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому FIO1, суд признает рецидив преступлений.

Совершение обоими подсудимыми преступления в составе группы лиц не может быть признано в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, поскольку это предусмотрено в качестве квалифицирующего признака пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ.

Роль и характер участия подсудимых в совершении преступлений, суд считает равными.

С учетом изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого FIO0 наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения к лишению свободы.

В отношении подсудимого FIO1 суд такой возможности не находит и считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание FIO1 подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 и FIO1 виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ, и назначить наказание:

FIO0 в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 08(восемь) месяцев;

FIO1 в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания FIO1 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное FIO0, считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 2 (два) года своим примерным поведением докажет своё исправление.

Возложить на FIO0 на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места своего жительства, периодически являться для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении FIO0 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO1 в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: