тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Егорова С. И.,

потерпевшего FIO1,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

при секретаре FIO2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ... ..., дом Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

FIO0 в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем открывания передней левой дверки, проник в салон автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего FIO1, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 5690 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом FIO0 распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 по факту кражи имущества у FIO1 подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что FIO0 совершил тайное хищение имущества, принадлежащего FIO1 из салона автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, что подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO0 по месту жительства и месту службы в армии характеризуется с положительной стороны. На учете у врача нарколога и врача психиатра в ...» не состоит.

Потерпевший FIO1 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому FIO0 суд признает его явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года (л. ...).

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому FIO0, суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба - автомагнитолы марки «...» с заводским номером Номер обезличен, потерпевшему FIO1, согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена года (л. ...).

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого FIO0 наказание без изоляции от общества, а в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство по делу: автомагнитола марки «...» с заводским номером Номер обезличен, возвращенная FIO1 по сохранной расписке от Дата обезличена года, - подлежит оставлению в его пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в сумме 894 рубля, которые взысканию с подсудимого FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении FIO0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомагнитолу марки «...» с заводским номером Номер обезличен, возвращенную FIO1, - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: