Тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора________________________________________________

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кончулизова И.А., с участием государственного обвинителя заместителя Алатырского межрайонного прокурора Фирсова С.Г., защитника Земскова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер №, Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей FIO3, при секретаре FIO5, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республики город ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: Чувашская Республики, город ..., ..., дом Номер обезличенНомер обезличен, квартира Номер обезличен, ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

FIO1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ.

Преступление FIO1 совершено при следующих обстоятельствах.

FIO1, Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь в ... ..., расположенного в ... ... по адресу: Чувашская Республика, город ..., ..., дом Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил оставленные без присмотра около окна женские зимние сапоги стоимостью 2616 рублей 66 копеек, принадлежащие FIO3

В судебном заседании подсудимый FIO1 виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично. Суду показал, что Дата обезличена года он пошел на тренировку по волейболу в FIO2. В спортивном зале занимались женщины по восточным танцам. После их занятий в зале разминался он. Тренировка по волейболу не состоялась, так как кроме него никто не пришел. Когда он одевался в раздевалке, то около окна увидел женские зимние сапоги. Он взял их и принес домой. На следующий день к нему домой пришли работники милиции. Он признался в совершении кражи, написал явку с повинной и выдал похищенные сапоги. Вину в совершении преступления он признает частично, так как не согласен с признаком значительности причиненного потерпевшей ущерба.

Суд находит доказанной вину подсудимого в тайном хищении чужого имущества исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, документами.

Потерпевшая FIO3 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года после 17 часов она находилась во FIO2 города ... на занятиях по восточным танцам. Она переоделась в раздевалке на втором этаже. Верхнюю одежду и зимние сапоги оставила в раздевалке, а тренировалась на сцене в зале. Через некоторое время она вернулась в раздевалку и взяла верхнюю одежду, а сапоги взять забыла. При этом видела в раздевалке мужчину, как потом выяснила FIO1 Когда закончились занятия по танцам, то она обнаружила, что ее сапоги пропали. Она обратилась к вахтеру FIO2 ФИО16. Потом они позвонили в милицию. В камере видео-наблюдения было видно, что последним из спортивного зала выходил FIO1 Зимние сапоги ей были возвращены работниками милиции. Сапоги она приобрела в Дата обезличена года за ... рублей. Не считает, что преступлением ей причинен значительный материальный ущерб, так как на момент совершения преступления ее заработная плата составляла ... рублей. Она подрабатывала по совместительству и получала по ... рублей в месяц. Муж по договорам с частными лицами зарабатывал примерно ...... рублей. На иждивении у них имеется ребенок в возрасте Номер обезличен лет. В заявлении в органы милиции и в ходе предварительного расследования по уголовному делу она указала и давала показания, что ущерб от кражи для нее является значительным. При этом она заблуждалась и полагала, что если не указывать значительный ущерб, то работники милиции не стали бы заниматься кражей ее сапог. Претензий к подсудимому не имеет. Строго его наказывать не просит.

Свидетель FIO6 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года вечером FIO1 пришел в спортивный зал на тренировку по волейболу. В зале также занимались женщины по восточным танцам. FIO1 ушел из FIO2 около 20 часов. Через некоторое время к ней подошла FIO3 и сказала, что из раздевалки у нее пропали сапоги. Они вызвали работников милиции.

Из показаний свидетеля FIO4, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты и подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что, как оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по ..., он занимался раскрытием кражи зимних сапог у FIO3 из помещения раздевалки FIO2. Дата обезличена года по имеющейся оперативной информации стало известно, что к краже причастен FIO1 FIO1 был вызван в ОВД по ..., где признался в совершении кражи. FIO1 написал явку с повинной и добровольно выдал похищенные сапоги.

Показания потерпевшей, свидетелей находят свое подтверждение документами.

Поводом для возбуждения уголовного дела явились телефонное сообщение и заявление FIO3 о совершении у нее кражи зимних сапог из раздевалки FIO2. л.д.

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблице зафиксирована обстановка места происшествия. FIO3 указано место в раздевалке, где она оставила свои зимние сапоги. л.д.

Из протокола добровольной выдачи от Дата обезличена года следует, что FIO1 добровольно выданы зимние женские сапоги, похищенные им из раздевалки спортивного зала FIO2. л.д. 13/.

Зимние женские сапоги, выданные FIO1, в ходе предварительного расследования осмотрены, приобщены в дело в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей FIO3 л.д.

В ходе осмотра места происшествия с участием FIO1 последним изложены обстоятельства совершения хищения зимних женских сапог, указано на место их нахождения в раздевалке спортивного зала FIO2. л.д.

Заключением эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что стоимость похищенных у FIO3 зимних сапог на момент хищения Дата обезличена года, с учетом фактического состояния, составляет ... рублей ... копеек. л.д.

Совокупность изложенных доказательств и их анализ свидетельствуют о доказанности вины FIO1 в тайном хищении чужого имущества. Вина в совершении преступления не отрицается подсудимым FIO1

Действия FIO1 суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Из обвинения подсудимого FIO1 в тайном хищении чужого имущества суд исключает признак причинения значительного ущерба гражданину.

Указанный вывод суда основан на показаниях потерпевшей FIO3, данных ей в судебном заседании о том, что сумма материального ущерба в ... рублей ... копеек на время совершения преступления (Дата обезличена года) для нее значительной не являлась. Заявление в органы милиции и показания в ходе предварительного расследования по уголовному делу о том, что ущерб от хищения зимних женских сапог для нее являлся значительным, она давала из соображений того, что органы милиции не будут заниматься поиском лиц, совершивших кражу ее сапог, если не будет указан значительный ущерб. На Дата обезличена года ее оклад по месту работы составлял ... рублей. Кроме того, она работала по совместительству и получала ... рублей. Муж работал по договорам с частными лицами и зарабатывал в пределах ... рублей в месяц. На иждивении FIO3 имеет ребенка в возрасте ... лет. Изложенные обстоятельства в совокупности не свидетельствуют о том, что кражей зимних женских сапог FIO3 причинен значительный материальный ущерб.

Суд считает, что стоимость похищенных у FIO3 зимних женских сапог составляет ... рублей ... копеек. В этой части суд проанализировал заключение товароведческой экспертизы Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года и доводы стороны защиты о том, что согласно товарного чека сапоги FIO3 приобрела Дата обезличена года за ... рублей. Женские зимние сапоги, похищенные FIO1 и выданные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, были предметом исследования экспертом. Степень снижения их качества (учет износа) экспертом был установлен в 50%. Эксперт при даче заключения исходил из средней стоимости зимних женских сапог, аналогичным по характеристикам сапогам FIO3, представленным на исследование, анализа цен на новые сапоги по городу ..., по состоянию на дату совершения преступления, то есть на Дата обезличена года.

Оснований для сомнения в выводах товароведческой экспертизы суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO1 преступлении, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO1 по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание FIO1, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание FIO1, суд признает его явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года.

Суд также учитывает мнение потерпевшей FIO3, не настаивающей на строгом наказании подсудимого FIO1, а также состояние здоровья его отца FIO7, находившегося на излечении в ...

Кроме того, суд учитывает, что преступление FIO1 совершено в период испытательного срока за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ. ...

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении FIO1 наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение FIO1 по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Алатыря Чувашской Республики подлежит отмене.

В соответствии со статьей 70 УК РФ наказание FIO1 подлежит назначению по совокупности преступлений.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания FIO1 следует назначить в колонии-поселения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женские зимние сапоги, возвращенные по принадлежности FIO3, подлежат оставлению в ее пользовании.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение FIO1 по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен города Алатырь Чувашской Республики от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию, назначенному FIO1 по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему по приговору ... и окончательно назначить FIO1 наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, с отбыванием его в колонии-поселения.

Меру пресечения FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить FIO1, что в соответствии с требованиями статьи 75.1 УИК РФ он обязан в срок, указанный в предписании, выданном территориальным органом уголовно-исполнительной системы, прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания FIO1 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женские зимние сапоги,- оставить в пользовании FIO3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Чувашской Республики с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

Председательствующий: