тайные хищения чужого имущества (кражи)



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Максимова А.А.,

потерпевшего FIO2,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего образование ...), работающего ... ... не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил тайные хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище (по двум эпизодам).

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

FIO0 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома запорных устройств на двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., пос. ... ..., Чувашской Республики, принадлежащую FIO2, откуда тайно похитил газовую двухкомфорную плиту стоимостью 1000 рублей, принадлежащую последнему, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом FIO0 распорядился по собственному усмотрению.

FIO0 Дата обезличена года около 16 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью путем взлома запорных устройств на двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., пос. ... ..., Чувашской Республики, принадлежащую FIO2, откуда тайно похитил холодильник «...» стоимостью 500 рублей, принадлежащую последнему, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом FIO0 распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 по факту кражи имущества у FIO2 подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что FIO0 совершил тайные хищения имущества по 2 эпизодам, принадлежащего FIO2 из жилища, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., д. Номер обезличен, квартира Номер обезличен путем взлома запорного устройства на двери, что подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных FIO0 преступлений, относящихся к категории тяжких, данные характеризующие его личность, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO0 по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года FIO0 во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Вышеуказанная умственная отсталость выражена не столь значительно. По своему психическому состоянию FIO0 мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Может предстать перед судом.

Потерпевший FIO2 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому FIO3 суд признает его явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года (л. ...).

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого FIO0 наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно.

Вещественное доказательство по делу: холодильник марки «...», возвращенный FIO2 по расписке от Дата обезличена года, - подлежит оставлению в его пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в сумме 2682 рубля, которые взысканию с подсудимого FIO3 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по 2 эпизодам: от 01-Дата обезличена года и от Дата обезличена года) и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно FIO0 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное FIO0, считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 2 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на FIO0 на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места своего жительства и работы, являться для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении FIO0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: холодильник марки «...», возвращенный FIO2 - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: