Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайонного прокурора Максимова А.А.

защитника - адвоката Жабской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

потерпевшего FIO2,

при секретаре FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., владеющего русским языком, имеющего образование ..., ..., не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, вдовца, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

FIO0 в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 04 часа 00 минут Дата обезличена года, находясь в своем доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., д. Номер обезличен, в ходе совместного употребления спиртных напитков и ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары ножом в область живота, подбородка, левого плеча, правой и левой ягодиц тела FIO2, причинив последнему телесные повреждения: проникающую рану передней стенки живота со сквозным ранением сигмовидной кишки, которая при колюще-режущем механизме воздействия и по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью человека; раны подбородка, левой верхней конечности, правой и левой ягодичных областей, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый FIO0 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью. Суду показал, что по указанному адресу в собственном доме он проживает один. Дата обезличена года около 18 часов к нему домой пришли FIO2 ФИО12 и FIO1 ФИО13. С собой они принесли бутылку водки емкостью 0,5 литров, которую они втроем распили. FIO1 принес еще спиртное, потом уснул. Он с FIO2 продолжали распивать спиртное вдвоем. Они поссорились из-за того, что FIO2 стал хвастаться, что служил в десантных войсках, отбывал наказание в местах лишения свободы и является авторитетом. FIO2 стал замахиваться на него руками, пытаясь его ударить. В этот момент он резал яблоко ножом из белого металла. Он отмахнулся от FIO2 и задел его ножом по руке. FIO2 продолжал на него замахиваться. Он разозлился и нанес FIO2 несколько ударов ножом в различные части тела. Сколько точно он нанес ударов FIO2, не помнит. FIO2 упал на пол и из руки у него потекла кровь. Он перевязал FIO2 рану и тот уснул. Под утро FIO2 проснулся, начал жаловаться на боли в животе и просил вызвать скорую медицинскую помощь. Он по телефону вызвал скорую медицинскую помощь, которая доставила FIO2 в больницу. В процессе ссоры FIO2 его также ударял кулаками по различным частям тела.

Суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии показаниями потерпевшего, свидетеля, документами.

Потерпевший FIO2 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 18 часов он и FIO1 пришли домой к общему знакомому FIO0, проживающему по адресу: ... ..., ... и стали совместно распивать спиртное. Он опьянел и уснул. Обстоятельства причинения ему ножевых ранений не помнит. Когда проснулся, то обнаружил, что левая рука у него забинтована. FIO0 сказал, что в ходе ссоры нанес ему удары ножом. На машине скорой медицинской помощи его доставили в больницу, где он обнаружил рану на животе, порезы в области ягодиц и подбородка. Состояние его здоровья нормальное. Просит подсудимого строго не наказывать.

Свидетель FIO1 в судебном заседании показал, что вечером Дата обезличена года они совместно с FIO2 купили бутылку водки емкостью 0,5 литров и пошли домой к FIO0. Втроем они распивали спиртное. Он опьянел и уснул. Когда он проснулся, то FIO0 сказал, что порезал FIO2. Одежда у FIO2 была в крови. FIO0 вызвал скорую медицинскую помощь и FIO2 отвезли в больницу.

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля находят свое подтверждение документами.

Поводом для возбуждения уголовного дела явилось телефонное сообщение от Дата обезличена года от медицинской сестры МУ «... ...» FIO6 о том, что в приемное отделение поступил гр. FIO2, Дата обезличена года рождения, зарегистрированный по адресу: ЧР ... ... ..., ..., с ножевым ранением в живот (л. д. З).

Основанием для возбуждения уголовного дела явился рапорт следователя СО при ОВД по ... и ...у ЧР FIO4 от Дата обезличена года (л. ...).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием FIO0, установлено, что на кухне дома были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, а также были изъяты вещи: курка, принадлежащая потерпевшему FIO2; наволочка, пропитанная веществом бурого цвета, похожего на кровь (л. ...).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у УУМ ОВД по ... и ...у FIO7 были изъяты два кухонных ножа (л. ...).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у УУМ ОВД по ... и ...у FIO3 были изъяты брюки защитного цвета, футболка серого цвета, свитер серо-зеленого цвета, носки черного цвета (л. ...).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что представленные для осмотра куртка защитного цвета, наволочка, кусочек газеты, брюки защитного цвета, свитер серо-зеленого цвета, футболка серого цвета, одна пара носков, два нескладных ножа осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 81-82).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что следы повреждений, оставленные на представленных на экспертизу куртке, брюках, свитере и футболке могли быть оставлены представленным на экспертизу ножом под Номер обезличен. л.д. 65-74).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у FIO2 имелись: проникающая рана передней стенки живота со сквозным ранением сигмовидной кишки, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека; раны подбородка, левой верхней конечности, правой и левой ягодичных областей, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью. л.д. 98-99).

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что FIO0 на момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л. ...).

Совокупность изложенных доказательств и их анализ свидетельствуют о доказанности вины подсудимого FIO0 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия FIO0 суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ по указанным признакам.

Суд считает установленным, что при нанесении ударов ножом в область живота, подбородка, левого плеча, правой и левой ягодиц тела потерпевшему FIO2, подсудимый FIO0 осознавал умышленный характер своих действий, желал причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений.

Указанный вывод суда подтверждается показаниями потерпевшего FIO2, свидетеля FIO1, протоколом осмотра места происшествия с участием FIO0, заключениями судебно-трасологической, судебно-медицинской экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый FIO0 при производстве предварительного расследования и в судебном заседании дал показания, что в ходе ссоры с FIO2 в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он нанес ему множественные удары ножом в область руки и другие части тела.

Согласно изложенным в приговоре доказательствам, исследованным в судебном заседании, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью FIO2, опасного для жизни человека, подсудимым FIO0, имело место в процессе совместного употребления спиртных напитков, возникшей ссоры на почве личных отношений. При этом, суд считает, что FIO0 не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными действиями потерпевшего, а также в состоянии необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO0 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и у врача психиатра в ... «...» не состоит, является инвалидом 2-й группы по причине трудового увечья.

В соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание FIO0, суд признает его явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, а также оказание помощи потерпевшему FIO2 непосредственно после совершения преступления, выразившееся в том, что подсудимый забинтовал рану на руке потерпевшего и вызвал скорую медицинскую помощь.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого FIO0 наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ при назначении наказания FIO0 суд не находит, исходя из обстоятельств и категории тяжести совершенного им преступления.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание FIO0 подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: куртка защитного цвета, наволочка, кусочек газеты, брюки защитного цвета, свитер серо-зеленого цвета, футболка серого цвета, одна пара носков, два нескладных ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у, - подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и орудия совершения преступления.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении FIO0 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания FIO0 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: куртку защитного цвета, наволочку, кусочек газеты, брюки защитного цвета, свитер серо-зеленого цвета, футболку серого цвета, одну пару носков, два нескладных ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: