причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен г.

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Валерьянова С.В.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого FIO0,

потерпевшей FIO1 ,

при секретаре FIO12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале ... суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ...), ..., невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, вдовца, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 15 до 16 часов FIO0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме Номер обезличен по ... в селе ... Чувашской Республики, в ходе ссоры со своей женой FIO2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что она находится в беспомощном состоянии и не может защитить себя, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, пренебрегая осторожностью по отношению к смертельному исходу, осознавая, что в результате его преступных действий может наступить смерть человека, нанес ей множество ударов руками, ногами, а также деревянной палкой по голове, туловищу и другим частям тела.

Указанными преступными действиями FIO0 причинил FIO2 тупую сочетанную травму: головы в виде 4 кровоподтеков и ссадины; шеи в виде 2 ссадин, кровоизлияний в мягкие ткани, непрямых переломов верхних рогов щитовидного хряща, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; туловища в виде множественных (более 15) кровоподтеков, обширных кровоизлияний в мягкие ткани, прямых закрытых переломов 2,3,4,5,6 ребер справа и 2,5,6,7,8,10,11,12 ребер слева, непрямых закрытых переломов 3,4,8,9,10,11,12 ребер слева по нескольким анатомическим линиям, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; непрямых закрытых переломов поперечных отростков 1,2,3,4 поясничных позвонков, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияний в ткань левой молочной железы, в околопочечную клетчатку справа и слева; правой верхней конечности в виде кровоподтека; левой верхней конечности в виде 4 кровоподтеков; правой нижней конечности в виде 2 кровоподтеков; левой нижней конечности в виде ссадины и множественных (более 15) кровоподтеков. Тупая сочетанная травма и телесные повреждения по признаку опасности для жизни человека квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Кроме этого, FIO0 причинил FIO2 повреждения в виде: кровоподтека в области левого лобного бугра, кровоподтека скуловой и щечной областей слева, кровоподтека задней поверхности верхней и средней третей левого плеча, кровоподтека правой вертельной области, которые не причинили вреда здоровью.

В результате указанных преступных действий FIO0 FIO2 скончалась на месте происшествия около 22 часов Дата обезличена года от тупой сочетанной травмы головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью и отеком головного мозга.

В судебном заседании подсудимый FIO0 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью. Дал показания, что FIO2 являлась его женой и болела. Более одного года она не могла самостоятельно передвигаться, так как была парализована и лежала. Он и дети за ней ухаживали. Дата обезличена года около 11 часов он поехал на велосипеде в магазин, купил бутылку вина и выпил. Потом поехал еще раз и купил бутылку пива, которую также выпил. Обстоятельства нанесения телесных повреждений по различным частям тела жене FIO2 он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Признает, что жена умерла от его множественных ударов по различным частям тела, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Кроме него, в дом никто не заходил.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ по ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты и подсудимого, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, в судебном заседании были оглашены показания FIO0, данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Из показаний, данных подсудимым FIO0 в ходе предварительного расследования по уголовному делу, следует, что в течение дня Дата обезличена года он употреблял вино и пиво. Он опьянел и около 15-16 часов в своем доме нанес удары кулаками и ногами по груди и телу жене FIO2, которая лежала на диване. Потом душил ее и лег спать. Утром Дата обезличена года обнаружил ее мертвой, о чем сообщил сыну ФИО17.

Суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии показаниями потерпевшей, свидетелей, документами.

Потерпевшая FIO1 в судебном заседании показала, что родители проживали в селе ... вдвоем. Мама более трех лет болела, а в течение последнего года не вставала с постели. Дата обезличена года с FIO3 она пришла в дом родителей. Она с FIO3 убрались в доме, помыли маму в бане. При этом телесных повреждений на теле мамы не было. Дата обезличена года утром ей позвонила FIO0 ФИО18 и сообщила, что FIO2 умерла. Она пришла в дом родителей и в передней комнате на диване увидела труп матери. На передней поверхности шеи матери она заметила кровоподтек. О происшествии она сообщила участковому инспектору милиции FIO4 Отца она характеризует, как агрессивного человека, если он находится в состоянии алкогольного опьянения. Знает, что отец иногда бил мать. Строго наказывать FIO0 она не просит.

Свидетель FIO3 в судебном заседании дала показания, в целом аналогичные показаниям потерпевшей FIO1

Свидетели FIO11 и FIO5 в судебном заседании показали, что Дата обезличена года около 8 часов FIO0 пришел к ним и сообщил, что его жена FIO2 умерла. В доме FIO2 лежала на диване. В области шеи у нее были кровоподтеки. Они позвонили FIO1, потом сообщили участковому инспектору милиции. По характеру FIO0 был вспыльчивый и агрессивный, если находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель FIO7 в судебном заседании показал, что отношения отцом FIO0 у него не сложились. О том, что он избил мать, в результате чего она умерла, он узнал от родственников и работников милиции.

Свидетель FIO10 в судебном заседании показала, что она работает ...) в ... больнице ... ...» с ... года. FIO2 она знала, так как обслуживала ее на дому. FIO2 болела, была беспомощна, и в последнее время без посторонней помощи передвигаться не могла. По состоянию здоровья FIO2 физического сопротивления оказывать не могла.

Свидетель FIO9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года подсудимый FIO0 приехал к нему домой на велосипеде. FIO0 был в нетрезвом состоянии, но не настолько пьян, так как после того как они выпили пиво, он уехал домой на велосипеде. Утром Дата обезличена года он узнал, что FIO0 избил свою жену и последняя умерла.

Из показаний свидетеля FIO8, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года FIO0 около 10 часов приходил в магазин и покупал одну бутылку красного вина. Около 14 часов он покупал одну бутылку пива. При этом FIO0 находился в возбужденном состоянии, приставал к другим покупателям л.д. 181-184).

Из показаний свидетеля FIO4, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он находился в отпуске. Ему позвонила FIO1 и сообщила о смерти своей матери. При этом она пояснила, что на теле матери имеются кровоподтеки. О происшествии он сообщил в дежурную часть ОВД по ... и ...у ЧР.

Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей находят свое подтверждение документами.

Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела явился рапорт старшего следователя Шумерлинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года около 9 часов в доме Номер обезличен по ... в селе ... ... обнаружен труп FIO2 с признаками насильственной смерти (л. ...).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра жилища FIO0, расположенного по адресу: ЧР, ..., ..., ..., ..., обнаружен труп FIO2, Дата обезличена г.р., с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты: палка деревянная, кочерга, плетка. К протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица л.д. 5-14).

Изъятые с места происшествия предметы: деревянная палка, кочерга, плетка осмотрены и приобщены в дело в качестве вещественных доказательств л.д. 122-124, 192).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что причиной смерти FIO2 явилась тупая сочетанная травма головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, осложнившаяся острой дыхательной недостаточностью и отеком головного мозга.

Приблизительное время наступления смерти FIO2 Дата обезличена года в 22 часа 00 минут.

На трупе FIO2 обнаружены следующие телесные повреждения:

- тупая сочетанная травма: головы в виде 4 кровоподтеков и ссадины; шеи в виде 2 ссадин, кровоизлияний в мягкие ткани, непрямых переломов верхних рогов щитовидного хряща, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; туловища в виде множественных (более 15) кровоподтеков, обширных кровоизлияний в мягкие ткани, прямых закрытых переломов 2,3,4,5,6 ребер справа и 2,5,6,7,8,10,11,12 ребер слева, непрямых закрытых переломов 3,4,8,9,10,11,12 ребер слева по нескольким анатомическим линиям, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; непрямых закрытых переломов поперечных отростков 1,2,3,4 поясничных позвонков, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияний в ткань левой молочной железы, в околопочечную клетчатку справа и слева; правой верхней конечности в виде кровоподтека; левой верхней конечности в виде 4 кровоподтеков; правой нижней конечности в виде 2 кровоподтеков; левой нижней конечности в виде ссадины и множественных (более 15) кровоподтеков, которая по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека;

- кровоподтек в области левого лобного бугра, кровоподтек скуловой и щечной областей слева, кровоподтек задней поверхности верхней и средней третей левого плеча, кровоподтек правой вертельной области, которые не причинили вреда здоровью.

Учитывая полосовидность, прямолинейность, четкие контуры, полосы просветления в средней части, ширину от 1,5 до 2 см и длину от 7 до 23 см кровоподтеков спины, верхних и нижних конечностей, они нанесены тупым твердым предметом продолговатой формы, длиной более 23 см, округлого сечения, диаметром от 1,5 до 3 см. л.д. 125-133).

Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что FIO0 в момент инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. В ходе психиатрического обследования у FIO0 наряду с органической неврологической симптоматикой выявлены изменения личности по органическому типу, неустойчивость эмоциональной сферы при аффективной ригидности, эгоистичность, своенравность, требовательность к окружающим, нетерпимость к критике и замечаниям, склонность к внешне-обвиняющим реакциям, морально-этическое снижение, инертность, истощаемость всей психической деятельности. Указанные психические расстройства не столь выражены и не лишали FIO0 в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, может предстать перед судом л.д. 137-139).

Заключением эксперта Номер обезличен МК от Дата обезличена года, установлено, что обнаруженные полные переломы на уровне основания верхних рогов щитовидного хряща от трупа FIO2 возникли в результате прямого воздействия или воздействий тупого твердого предмета или предметов с ограниченной поверхностью при движении орудия спереди назад, снаружи вовнутрь. Возможность образования вышеуказанных переломов от однократного воздействия пальцами рук человека не исключается. На подъязычной кости, на перстневидном хряще и на фрагменте трахеи каких-либо повреждений не обнаружено л.д. 140-141).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что в подногтевом содержимом рук трупа FIO2 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от FIO0 л.д. 143-147).

Совокупность изложенных доказательств и их анализ свидетельствуют о доказанности вины подсудимого FIO0 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия FIO0 суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ по указанным признакам.

Суд считает установленным, что в ходе ссоры при нанесении множественных ударов руками ногами и деревянной палкой по различным частям тела FIO2, подсудимый FIO0 осознавал умышленный характер своих действий, желал причинения ей тяжких телесных повреждений, но не рассчитывал, что эти телесные повреждения повлекут последствия в виде ее смерти.

Указанный вывод суда подтверждается показаниями потерпевшей FIO1, свидетелей: FIO7, FIO6, FIO5, FIO3, FIO4, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа FIO2, хрящей гортани, подъязычной кости, вещественных доказательств, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Анализируя показания подсудимого FIO0, данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу и в судебном заседании, суд находит их противоречивыми. В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника подсудимый FIO0 дал подробные и обстоятельные показания о том, что в течение дня Дата обезличена года он употреблял вино и пиво. Примерно в 15-16 часов поссорился с женой FIO2 и начал ее избивать кулаками и ногами, нанося удары по различным частям тела. Потом душил ее, после чего лег спать.

В судебном заседании FIO0 показал, что не помнит обстоятельства, при которых в ходе ссоры с FIO2 Дата обезличена года, он нанес ей удары кулаками и ногами в различные части тела. При этом подсудимый FIO0 не отрицал, что действительно нанес FIO2 множественные удары кулаками, ногами в различные части тела, в результате чего она умерла.

Суд считает правдивыми показания FIO0, данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, поскольку они соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам, а также его собственным показаниям, что в течение дня Дата обезличена года кроме него и жены в их доме посторонние лица не находились. Показаниями потерпевшей FIO1 и свидетеля FIO3 установлено, что Дата обезличена года они помыли FIO2 в бане. При этом на теле у FIO2 каких-либо телесных повреждений не было.

Таким образом, причинение тяжких телесных повреждений FIO2, повлекших ее смерть, другими лицами исключается.

Согласно изложенным в приговоре доказательствам, исследованным в судебном заседании, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни FIO2, находящейся в беспомощном состоянии, подсудимым FIO0, имело место на почве возникшей ссоры и личных неприязненных отношений. При этом, FIO0 находился в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные характеризующие его личность, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO0 по месту жительства по справке-характеристике старшего УУМ ОВД по ... и ...у характеризуется отрицательно, по характеристике главы администрации ... - положительно.

Суд также учитывает возраст подсудимого и мнение потерпевшей FIO1, не настаивающей на строгом наказании FIO0

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание FIO0, суд признает его явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года (л. ...).

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении FIO0 наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание FIO0 подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянная палка, кочерга, плетка, подлежат уничтожению, как орудие совершения преступления и предметы, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-313, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания FIO0 исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного расследования с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку, кочергу, плетку,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: