тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора________________________________________________

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Горбунова В.А.,

потерпевших - FIO3, FIO8,

подсудимого FIO1,

при секретаре FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, ..., имеющего ... образование ... ..., военнообязанного, ...:

1. ...

...

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

FIO1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Преступление FIO1 совершено при следующих обстоятельствах.

FIO1 Дата обезличена года в период времени с 10 до 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... в городе ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа: со стола гостиной комнаты тайно похитил сотовый телефон марки «...» с ... Номер обезличен, стоимостью 300 рублей, подключенный к оператору сотовой связи «...» с абонентским номером Номер обезличен и денежными средствами на счете в сумме 10 рублей, принадлежащий FIO8; с тумбочки спальной комнаты тайно похитил сотовый телефон марки «...» с ... Номер обезличен, стоимостью 4160 рублей, подключенный к оператору сотовой связи «...» с абонентским номером Номер обезличен с нулевым балансом на счету, принадлежащий FIO8, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4470 рублей; со стула спальной комнаты тайно похитил сотовый телефон марки «...» с ... Номер обезличен, с находящейся в нем картой памяти емкостью 1 гигабайт, общей стоимостью 7000 рублей, подключенный к оператору сотовой связи «...» с абонентским номером Номер обезличен с нулевым балансом на счету, принадлежащий FIO3, причинив ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый FIO1 виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично. Суду показал, что Дата обезличена года он находился в ... в городе ... в квартире у FIO8, с которой ранее знаком. До этого они употребили спиртные напитки у FIO7 В квартире у FIO8 он употребил спиртные напитки с FIO3, которого ранее не знал. Когда спиртное закончилось, то FIO3 пошел в магазин. FIO8 дала ему свой сотовый телефон марки «...», чтобы он мог звонить ей. Другой телефон она спрятала от FIO3 Признает себя виновным только в хищении сотового телефона марки «...». Этот телефон он продал в магазин «...» за 400 рублей. Признательные показания о похищении трех телефонов в ходе предварительного расследования он давал под психическим давлением работников милиции. Явку с повинной подписывал.

Суд находит доказанной вину FIO1 в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, документами.

Потерпевшая FIO8 в судебном заседании показала, что с FIO1 она знакома и находится с ним в дружеских отношениях. Он и его мать ей звонили, чтобы она пришла. Дата обезличена года примерно в 10 часов она пришла к FIO1 Они пошли в квартиру FIO7, где употребили спиртное. Она пригласила FIO1 к себе в квартиру, где познакомила с FIO3 Все выпивали спиртное. Потом она ушла спать в комнату. Когда ушел FIO1, то FIO3 сказал, что у него пропал сотовый телефон. Она хотела позвонить со своих сотовых телефонов «...» и «...» на номер сотового телефона FIO3 Телефоны находились на зарядке в сети. Зарядные устройства были на месте, а телефоны были украдены. Она с FIO3 решили, что все три телефона похитил FIO1, поскольку других лиц в квартире в этот промежуток времени не было. На следующий день она с FIO3 нашли FIO1 в доме его отца. FIO1 отказывался, что он украл у них три телефона. Во время их разговора с FIO1 раздался звонок сотового телефона, который был в кармане у FIO1 По мелодии похищенного у нее телефона «...», а также по внешнему виду телефона и сим-карте с номерами абонентских телефонов она определила, что это ее телефон. Телефон она взяла у FIO1 Добровольно этот сотовый телефон FIO1 она не передавала. Другой телефон марки «...» она в присутствии FIO1 от FIO3не прятала. Ущерб от хищения двух сотовых телефонов считает значительным, поскольку она в то время не работала и каких-либо источников дохода не имела.

Потерпевший FIO3 в судебном заседании показал, что он проживает без регистрации брака с FIO8 Дата обезличена года примерно в 10 часов FIO8 пошла в магазин за продуктами. Через некоторое время она вернулась с FIO1, которого он ранее не знал. Они выпили спиртное. FIO8 ушла в комнату спать. Он с FIO1 продолжили выпивать спиртное. При этом выходили на балкон для того, чтобы покурить. Потом он пошел в магазин за сигаретами и пивом. FIO1 остался в квартире. После возвращения в квартиру он обнаружил, что пропал его сотовый телефон марки «...», который находился на кухне квартиры. Вместе с FIO1 они поискали телефон, но не нашли. Когда FIO1 ушел, то FIO3 с FIO8 хотели позвонить с ее двух телефонов на его телефон и обнаружили, что они также пропали. Они решили, что кражу всех трех телефонов совершил FIO1 На следующий день он с FIO8 нашли FIO1 у отца. FIO1 отказывался, что своровал у них телефоны. Во время разговора в кармане у FIO1 раздался звонок сотового телефона по мелодии аналогичной мелодии телефона «...», который был похищен у FIO8 По внешнему виду и номерам в сим-карте стало понятно, что этот телефон был похищен у FIO8 Ущерб от хищения своего сотового телефона марки «...» для него является значительным, поскольку он не работал и каких-либо доходов не имел. Телефон с картой памяти он покупал в Дата обезличена года в кредит за 16000 рублей.

Свидетель FIO4 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 18 часов она, как продавец салона сотовой связи, принадлежащего ... FIO2, купила у FIO1 сотовый телефон марки «...» за 400 рублей. Она внесла данные о телефоне и FIO1 в журнал учета купленных телефонов, где FIO1 расписался. Телефон впоследствии был продан.

Свидетель FIO5в судебном заседании показала, что Дата обезличена года утром к ней домой пришла FIO8, которая ранее дружила с сыном FIO1 Они о чем-то поговорили и ушли. На следующий день FIO8и FIO3 приходили к ней домой и сказали, что сын FIO1 своровал у них сотовые телефоны. Сына она не видела до Дата обезличена года.

Из показаний свидетеля FIO7, оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по инициативе стороны государственного обвинения с согласия подсудимого FIO1, следует, что Дата обезличена года примерно в 9-00 часов к нему домой пришел FIO1и FIO8 Втроем они выпивали пиво. Около 11 часов FIO1 и FIO8 ушли. Вечером примерно в 20 часов к нему приходила FIO8 и спрашивала, где находится FIO1 Впоследствии он узнал, что FIO1 совершил хищение сотовых телефонов в квартире FIO8

Поводом к возбуждению уголовного дела явились заявления FIO8 и FIO3 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности FIO1 за хищение трех сотовых телефонов л.д.,л.д. 3,4/.

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблице зафиксирована обстановка в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... в городе .... FIO3 и FIO8 указано на места, откуда были похищены сотовые телефоны марки «...», «...», «...» л.д.,л.д. 14-18/.

Из протокола добровольной выдачи от Дата обезличена года следует, что FIO8 добровольно выдала сотовый телефон марки «...», похищенный у нее из квартиры Дата обезличена года, который она забрала у FIO1 л.д. 12/.

Сотовый телефон марки «...» в ходе производства предварительного расследования осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 41-44/.

Согласно протоколу осмотра от Дата обезличена года осмотрена упаковочная коробка от сотового телефона марки «...» и бирка на упаковке. Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /46-49/.

Согласно протоколу от Дата обезличена года осмотрена общая тетрадь приема бывших в употреблении телефонов салона сотовой связи ... FIO2, выданная свидетелем FIO4 На странице Номер обезличен тетради за Номер обезличен имеется запись от Дата обезличена года: «... ... Номер обезличен, FIO1, ... ..., ..., Дата обезличена г.р. и подпись». Осмотренная тетрадь приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.л.д.142-145/.

Совокупность изложенных доказательств и их анализ свидетельствуют о доказанности вины FIO1 в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам FIO8 и FIO3

Действия подсудимого FIO1суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по указанным признакам.

Суд считает установленным, что FIO1 Дата обезличена года в период времени с 10 до 15 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... в городе ..., которую FIO8 и FIO3 снимают по договору найма, воспользовался их временным отсутствием, тайно похитил три сотовых телефона: марки «...», стоимостью 300 рублей с денежными средствами на счете в сумме 10 рублей; марки «...», стоимостью 4160 рублей, принадлежащие FIO8; марки «...», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий FIO3

Вывод суда подтверждается показаниями потерпевших: FIO8, FIO3, которые непосредственно после ухода из квартиры FIO1 обнаружили пропажу трех сотовых телефонов. Других лиц, которые могли бы совершить кражу телефонов Дата обезличена года, в квартире не было. Оснований для сомнения в показаниях потерпевших суд не находит.

Сотовый телефон марки «...» подсудимый FIO1 в этот же день Дата обезличена года продал в салон сотовой связи ... FIO2, что подтверждается показаниями свидетеля FIO4, протоколом осмотра общей тетради с записями о том, что от FIO1 куплен сотовый телефон указанной марки.

Сотовый телефон марки «...» FIO8и FIO3 обнаружили у FIO1 Дата обезличена года и опознали его по внешнему виду, мелодии, абонентским номерам.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности и показания подсудимого FIO1, данные им в ходе судебного заседания о том, что он похитил только сотовый телефон, принадлежащий FIO3, а два сотовый телефона, принадлежащие FIO8 он не похищал, и о том, что сотовый телефон марки «...» FIO8 отдала ему сама для того, чтобы он мог ей звонить, а сотовый телефон марки «...» она спрятала от FIO3, суд считает их ложными, данными с целью смягчения ответственности за совершенное преступление. Показания FIO1 в этой части опровергаются показаниями потерпевших FIO8, FIO3 о том, что все три сотовых телефона находились в квартире на зарядке, их похищение обнаружилось непосредственно после ухода из квартиры FIO1, а также другими изложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Ущерб от хищения чужого имущества для потерпевших FIO8 и FIO3 суд считает значительным, исходя из их показаний о том, что на момент совершения хищения их имущества они не работали, каких-либо доходов не имели, а также исходя из стоимости похищенного имущества.

Стоимость похищенных телефонов у FIO8 и FIO3 подтверждается их показаниями, товарной накладной, кассовым чеком, справкой о стоимости телефона марки «...» с картой памяти емкостью 1 гигабайт по состоянию на Дата обезличена года.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO1 преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно характеристике ...» по месту жительства FIO1 характеризуется посредственно. Согласно характеристике старшего участкового инспектора милиции ОВД по ... FIO1 характеризуется отрицательно.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание FIO1, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание FIO1, суд признает явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года л.д. 19/.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевших FIO8 и FIO3, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении FIO1 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Преступление FIO1 совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором ... суда Чувашской Республики от Дата обезличена года.

В соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение FIO1 согласно постановлению ... ... от Дата обезличена года от отбывания наказания, назначенного приговором ... суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, подлежит отмене.

В соответствии со статьей 70 УК РФ наказание FIO1 подлежит назначению по совокупности преступлений.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание FIO1 подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: ...., подлежат оставлению в их пользовании.

Руководствуясь статьями 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение FIO1 согласно постановлению ... ... от Дата обезличена года от отбывания наказания, назначенного приговором ... суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, на не отбытый срок 1 год 7 месяцев, отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному FIO1 по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором ... суда Чувашской Республики от Дата обезличена года и окончательно назначить FIO1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ вид исправительного учреждения FIO1 назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания FIO1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного расследования, с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ...»,- оставить в пользовании FIO2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный FIO1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: