нарушение правил дорожного движения



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Егорова С.И.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

потерпевшей FIO6,

представителя потерпевшей FIO2,

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., владеющего русским языком, имеющего образование ..., не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, ..., имеющего на иждивении дочь ФИО15, Дата обезличена года рождения, дочь ФИО16, Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., село ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

FIO0 Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, управляя мотоциклом Номер обезличен белого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащим на праве собственности FIO5 в нарушении пунктов: 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», 1.4. «На дорогах установлено правосторонне движение.»; 2.1, 2.1.1 «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп; документ подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца.»; 2.7. «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия к которому он причастен»; 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства.» Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, в редакции, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2008 года №287 «О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090», вступивших в законную силу с 1 марта 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения и документов, подтверждающих право пользования указанным механическим транспортным средством, двигаясь по ... с. ... со стороны ... ЧР в сторону ... со скоростью около 60 км/ч, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, заметив перед собой на полосе движения препятствие в виде двигавшихся в попутном направлении пешеходов FIO6 и FIO3, которые двигались в соответствии с пунктом 4.1 «при отсутствии тротуаров пешеходы могут двигаться по краю проезжей части на встречу движущемуся транспорту» указанных Правил дорожного движения по противоположному, относительно направления его движения, краю проезжей части в попутном направлении, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением и напротив ... по ... с. ..., совершил наезд на FIO6

В результате чего FIO6 были причинены телесные повреждения: «Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Закрытый перелом латеральной стенки правой глазницы. Закрытый перелом лонной кости справа без смещения. Разрыв крестцово-подвздошного сочленения с обеих сторон. Разрыв лонного сочленения. Ушибы, ссадины мягких тканей туловища, конечностей», которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов) и в совокупности по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

После чего, в нарушении пункта 2.5 «При дорожно-транспортном происшествии водитель причастный к нему обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки в соответствии с пунктом 7.2 правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытие сотрудников милиции» указанных Правил дорожного движения, оставил место совершения наезда.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 подлежат квалификации по части 2 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO0 по месту жительства и по месту учебы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и у врача психиатра в ...» не состоит.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ управление транспортным средством FIO0 в состоянии алкогольного опьянения суд учитывает как обстоятельство, отрицательно характеризующее его личность.

Потерпевшая FIO6 и представитель потерпевшей FIO2 не настаивают на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с пунктами «г», «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание FIO0, суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, посредством передачи 23000 рублей.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого FIO0 наказание в виде лишения свободы с лишением его права управления транспортными средствами.

Вещественные доказательства по делу: осколки стекла поворотника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у ЧР, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; мотоцикл Номер обезличен белого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, возвращенный FIO7, - подлежит оставлению в его пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в сумме 895 рублей 11 копеек, которые взысканию с подсудимого FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием его в колонии-поселении, с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить FIO1, что в соответствии требованиями статьи 75. 1 УИК РФ он обязан в срок, указанный в предписании, выданном территориальным органом уголовно-исполнительной системы, прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания FIO1 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: осколки стекла поворотника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у ЧР, - уничтожить, как не представляющие ценности; мотоцикл Номер обезличен белого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, возвращенный FIO7, - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: