Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть



Дело Номер обезличен г.

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя – Алатырского межрайонного прокурора Максимова А.А.

защитника – адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., владеющего русским языком, имеющего образование ..., ..., военнообязанного, гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., город ..., ... ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 08 часов ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... ..., принадлежащего ... ФИО10, расположенном в ...... Чувашской Республики, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО7 удары кулаком в область головы и туловища, причинив ему ушибленную рану (Номер обезличен) головы, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, 3 ссадины головы, ссадину шеи, ссадину правого локтевого сустава, 2 ссадины левого предплечья, не причинившие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 повалил ФИО7 на пол и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что в результате его преступных действий может наступить смерть человека, пренебрегая осторожностью по отношению к смертельному исходу, нанес ему несколько ударов ножом в область правого бедра, причинив последнему колото-резанные раны (Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен) правого бедра с повреждением подкожно-жировой клетчатки и мышц, правой бедренной артерии, клетчатки залобкового пространства, с кровоизлияниями в клетчатку залобкового пространства и подлежащие мягкие ткани по ходу раневых каналов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, поверхностную рану (Номер обезличен) правого бедра, которая не причинила вреда здоровью.

В результате преступных действий ФИО1, ФИО7 скончался от колото-резанных ран (Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен правого бедра с повреждением подкожно-жировой клетчатки и мышц, правой бедренной артерии, клетчатки залобкового пространства, с кровоизлияниями в клетчатку залобкового пространства и подлежащие мягкие ткани по ходу раневых каналов, осложнившиеся обильной кровопотерей, на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что с Дата обезличена года он работал на ... ФИО10, без оформления трудового договора. Вместе с другими работниками они заготавливали лес и производили древесный уголь в ... .... Проживали в домике. Продуктами их обеспечивал ФИО10 и ФИО3 из села .... С ними работал ФИО7, который по характеру был вспыльчивый, ко всем придирался и считал, что он старший в бригаде. Ранее у них были ссоры. Дата обезличена года вечером они отправили с территории цеха автомобиль с древесным углем. При загрузке и отправке автомобиля, присутствовал ФИО3 Он им оставил продукты питания. Вместе с ФИО7, ФИО9 и ФИО2 в доме они разбавляли и выпивали спирт, потом легли спать. Между ним и ФИО14 были небольшие словесные перепалки. Дата обезличена года он проснулся первым, около 05 часов 30 минут. ФИО7 также проснулся и стал на него кричать, что он рано встал и его разбудил. Он затопил печь. Когда проснулись остальные, то кто-то нашел оставшееся с вечера спиртное. Все стали его выпивать и опохмеляться. Сидя за столом, ФИО15 продолжал на него кричать, что он устанавливает свои правила. В какой-то момент ФИО7 намахнулся на него табуреткой и ударил вскользь по плечу и голове. ФИО7 взял со стола нож. Он нанес ему удары кулаками и оттолкнул от себя. ФИО7 упал на пол и стал тянуться к ножу, который у него упал. Он первым взял нож, в горячках и инстинктивно, прыгнул на колени ФИО7 и ножом нанес ему несколько ударов в область паха. Потом сказал, что нужно вызывать скорую помощь и вышел на улицу. ФИО7 около часа был жив, но до приезда скорой помощи умер. Он не предполагал, что после нанесения ударов ножом ФИО7 умрет.

Суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии показаниями потерпевшей, свидетелей, документами.

Из показаний потерпевшей ФИО8, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты и подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что ФИО7 приходился ей родным братом. После смерти матери около одного года назад ФИО7 уехал из ... ... в неизвестном направлении. Ей было известно, что брат работал на лесных делянках ..., .... Каким образом ФИО7 попал в Чувашскую Республику, она не знает. При жизни ФИО7 нигде не работал, ранее судим за причинение побоев своей матери, злоупотреблял спиртными напитками, по характеру был конфликтным человеком. В состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, любил подраться.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он совместно с ФИО1, ФИО7, ФИО2 работал на производстве древесного угля в лесном массиве рядом с ... района ЧР. Он работал с Дата обезличена года. Дата обезличена года они отгрузили машину угля и вечером выпивали. Утром Дата обезличена года он проснулся около 06 часов. ФИО1 в это время уже топил печь. ФИО7 также проснулся и стал кричать, что рано встали, другим спать не даете. Через некоторое время все стали опохмеляться. Сидя за столом, они употребляли спиртное, а ФИО7 продолжал ФИО1 высказывать претензии. Они ссорились. Ссора происходила из за того, кто из них старше и авторитетнее в их бригаде. ФИО7 намахнулся табуретом на ФИО1 Между ними произошла стычка. ФИО1 толкнул ФИО7 и он упал на пол. Сразу же ФИО1 ФИО16. прыгнул на ноги ФИО7, который на тот момент находился лежа на спине, и стал беспорядочно наносить удары. Вначале он не видел, что у ФИО1 в руках был нож, но когда последний встал с потерпевшего, у ФИО1 в руке был нож. ФИО7 лежал на полу в крови. На улице он встретил охотников, которым сказал, что нужно вызвать скорую помощь. Он встретил машину скорой помощи. В машине был ФИО4, которому он рассказал, что ФИО1 зарезал ФИО7

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он совместно с ФИО1, ФИО7, ФИО9 работали на ... ФИО10 без оформления трудового договора по производству древесного угля в лесном массиве рядом ... района ЧР. Вечером Дата обезличена года они выпивали разбавленный спирт. Выпили около трех бутылок. Утром Дата обезличена года он проснулся после 06 часов. В это время все уже встали, собирались распивать спиртное. В процессе распития спиртного ФИО7 высказывал претензии в адрес ФИО1 Он опьянел и уснул. Когда проснулся от шума, увидел ФИО1, который вцепился в ФИО7 ФИО17 стоял возле них, просил их успокоиться. Через некоторое время ФИО1 сказал, что он убил ФИО7, так как он всех достал. На полу он увидел окровавленное тело ФИО7 ФИО9 также сказал, что они поссорились. ФИО7 ударил ФИО1 табуреткой, а он в ответ ударил его несколько раз ножом.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ФИО10 является его знакомым. По его просьбе он контролировал производство древесного угля в пос. ... ЧР. Дата обезличена года вечером с территории цеха была отправлена автомашина с древесным углем. При загрузке и отправке автомобиля он присутствовал. Работникам он оставил продукты питания и уехал. Дата обезличена года он находился на рынке в ... ЧР. На сотовый телефон его супруги позвонила ее знакомая и фельдшер скорой помощи. Они сообщили, что в цехе по производству древесного угля что-то случилось. Он выехал в ..., где пересел в автомашину скорой помощи, на которой поехал к цеху. По пути движения они встретили ФИО9 Он ему рассказал, что ФИО1 зарезал ФИО7 На месте происшествия ФИО1 ему пояснил, что утром Дата обезличена года примерно в 07-08 часов в ходе ссоры с ФИО7 он несколько раз ударил его ножом. На полу в доме в крови лежал труп ФИО7 По характеру ФИО7 был вспыльчивым человеком, рассказывал, что он бывший военный.

Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей находят свое подтверждение документами.

Поводом для возбуждения уголовного дела явилось телефонное сообщение и рапорт старшего следователя Шумерлинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР от Дата обезличена года, из которых следует, что Дата обезличена года в бытовом доме в районе поселка ... ЧР обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (л. ..., 4).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы следует, что в бытовом доме малого предприятия по производству древесного угля, расположенного в 35-м квартале Шумского лесничества ... Чувашской Республики, был обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. В области левого надбровья имеется рана, в области правого бедра имеются 3 колото-резанные раны. На месте происшествия обнаружены и изъяты 4 ножа. (л. ...).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года, следует, что ФИО1 показал свои действия в соответствии с ранее данными показаниями и указал, что необходимо выехать на территорию предприятия по производству древесного угля. Участники следственного действия на служебной автомашине ОВД по ... и ...у ЧР совместно с подозреваемым ФИО1 выехали в сторону ... района ЧР. При этом дорогу к указанному населенному пункту указал ФИО1 По пути движения через лесной массив ФИО1 сказал, что необходимо остановиться около предприятия по производству древесного угля. После того как все участники следственного действия вышли из служебной автомашины, ФИО1 указал, что прибыли на территорию предприятия по производству древесного угля. ФИО1 показал, что до Дата обезличена года на данном предприятии работал в качестве разнорабочего. Далее, подозреваемый ФИО1 указал на бытовой дом, где проживал совместно с другими работниками: потерпевшим ФИО18, ФИО9 ФИО19. и ФИО5частникам следственного действия подозреваемый ФИО1 указал, что необходимо пройти во внутрь бытового дома. В бытовом доме подозреваемый ФИО1 об обстоятельствах происшествия рассказал, что утром Дата обезличена года он проснулся первым, около 05 часов 30 минут. Потерпевший ФИО20 тоже поднялся с постели и стал на него кричать, что он рано встал и его разбудил. ФИО1 в это время затопил печь и показал место. Впоследствии когда все проснулись, все совместно стали распивать спиртное. Сидя за столом и употребляя спиртное, ФИО21 продолжал на него кричать, показал место потерпевшего за столом. За столом подозреваемый ФИО1 сидел с краю со стороны печи, показал место. Словесная ссора между подозреваемым ФИО1 и потерпевшим ФИО22 продолжалась, в ходе чего ФИО1 отвлекшись, сразу увидел ФИО23 с табуреткой в руках. Уйти он не успел и получил удар табуреткой по голове. Он пошатнулся и увидел, как ФИО24 схватил со стола нож. Сразу же он оттолкнул ФИО25, несколько раз ударил последнего по голове и различным частям тела, после чего ФИО26 упал на весь рост, на спину. Подозреваемый ФИО1 прыгнул на его ноги в области колен, зажал своими коленями, схватил отлетевший в сторону нож из руки ФИО27 и беспорядочно нанес несколько ударов, в область нижних конечностей. Допускал, что мог нанести ранения по другим частям тела. Все свои действия в части нанесения ударов ножом, положения, а также положения потерпевшего, подозреваемый ФИО1 продемонстрировал с помощью манекена. Подозреваемый ФИО1 увидел, что со стороны паха ФИО28 хлынула кровь. После этого потерпевший ФИО29 не вставал, а через несколько минут перестал дышать. Свою вину признал. В содеянном раскаивается (л. ...).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у подозреваемого ФИО1 произведена выемка рубашки и брюк л.д. 68-72).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у судебно-медицинского эксперта произведена выемка трико и трусов с трупа ФИО7 (109-113).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрены четыре ножа, изъятые с места происшествия Дата обезличена года, предметы одежды потерпевшего ФИО7 и подозреваемого ФИО1(л. ...).

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что смерть ФИО7 наступила от обильной кровопотери в результате колото-резанных ран (Номер обезличенНомер обезличен,3) правого бедра с повреждением подкожно-жировой клетчатки и мышц, правой бедренной артерии, клетчатки залобкового пространства, с кровоизлияниями в клетчатку залобкового пространства и подлежащие мягкие ткани по ходу раневых каналов.

При исследовании трупа обнаружены повреждения: колото-резанные раны (Номер обезличенНомер обезличен,3) правого бедра с повреждением подкожно-жировой клетчатки и мышц, правой бедренной артерии, клетчатки залобкового пространства, с кровоизлияниями в клетчатку залобкового пространства и подлежащие мягкие ткани по ходу раневых каналов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; ушибленная рану (Номер обезличен) головы, причинившая легкий вред здоровью; 3 ссадины головы, ссадина шеи, ссадина правого локтевого сустава, 2 ссадины левого предплечья, поверхностная рана (Номер обезличен) правого бедра, не причинившие вреда здоровью (л. ...).

Из заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен судебно-биологической экспертизы следует, что на представленном для исследования ноже Номер обезличен установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7 и исключается от подозреваемого ФИО1по системе крови АВО. (л. ...).

Заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен судебно-биологической экспертизы, установлено, что на представленной для исследования рубашке ФИО1 установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7 и исключается от подозреваемого ФИО1 по системе крови АВО. л.д. 140-143).

Из заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен МК медико-криминалистической экспертизы следует, что выявленные колото-резанные повреждения на кожном лоскуте с области правого бедра от трупа ФИО7 возникли в результате двукратного воздействия клинком ножа Номер обезличен с металлической ручкой, представленного на экспертизу. В момент причинения раны Номер обезличен движение орудия было справа налево, несколько спереди назад, чуть сверху вниз, справа отобразилось действие обуха, слева - лезвия. В момент причинения раны Номер обезличен движение орудия было в направлении справа налево, почти отвесно, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, сверху вниз, справа налево, справа отобразилось действие обуха, слева - лезвия. Выявленное поверхностное повреждение на кожном лоскуте с области правого бедра возникло в результате однократного воздействия острого орудия при режущем механизме действия. Возможность причинения данного повреждения лезвием клинка ножа Номер обезличен не исключается. Выявленные колото-резаные повреждения на подлинных лоскутах причинены не клинками ножей Номер обезличенНомер обезличен,3,4, представленных на экспертизу (л. ...).

Заключением комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, установлено, что ФИО1 страдал во время совершения правонарушения и страдает в настоящее время ... .... В момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО1 не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности, он мог по своему психическому состоянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. В настоящее время ФИО1 по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен давать показания. Может предстать перед судом. Не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (л. ...).

Совокупность изложенных доказательств и их анализ свидетельствуют о доказанности вины подсудимого ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ по указанным признакам.

Суд считает установленным, что при нанесении ударов кулаками в области головы и туловища, а также ударов ножом в области жизненно важных органов – бедра и паховой области потерпевшему ФИО7, подсудимый ФИО1 осознавал умышленный характер своих действий, желал причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, но не рассчитывал, что эти телесные повреждения повлекут последствия в виде его смерти.

Указанный вывод суда подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО3, протоколами осмотра места происшествия, в том числе с участием подозреваемого ФИО1, заключениями судебно-медицинской, судебно-биологических, медико-криминалистической экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании дал показания, что в ходе ссоры с ФИО7 Дата обезличена года он нанес ему удары кулаками в различные части тела и ножом в паховую область.

Согласно изложенным в приговоре доказательствам, исследованным в судебном заседании, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, подсудимым ФИО1, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, имело место в процессе совместного употребления спиртных напитков, возникшей ссоры на почве личных отношений. При этом, ФИО1 не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными действиями потерпевшего, а также в состоянии необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 по месту прежнего жительства в городе ФИО6 характеризуется отрицательно, по месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО10 –положительно.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, суд признает его явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года (л. ...).

В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, суд признает противоправность поведения потерпевшего ФИО7, явившегося поводом для преступления. Противоправность поведения потерпевшего выражается в том, что он был инициатором ссоры с подсудимым и первым нанес ему удар табуреткой в область плеча и головы.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание ФИО1 подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, клетчатая рубашка, трико, трусы, подлежат уничтожению, как орудие совершения преступления и предметы, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-313, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного расследования с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: нож, клетчатую рубашку, трико, трусы,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: