незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайонного прокурора Максимова А.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

при секретаре FIO1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ... ..., владеющего русским языком, имеющего образование ..., ..., не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

FIO0 Дата обезличена года в дневное время в поле, на необрабатываемом участке земли, расположенном в селе ... ... района Чувашской Республики, сознавая общественную опасность совершаемого им деяния, и предвидя общественно опасные последствия в виде неправомерного приобретения и хранения наркотического средства, и желая наступления данных последствий, без цели сбыта, для собственного употребления, путем ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 700,03 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и с той же целью незаконно хранил данную марихуану при себе, в полимерном пакете, следуя к месту своего жительства в город ... ... на ... ..., до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля около ... «...», на ..., ... г. ... и изъятия наркотического средства в 17 часов 51 минуту Дата обезличена года.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO0 по месту жительства и по месту учебы характеризуется с положительной стороны, однако состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра. Согласно заключению первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года FIO0 во время совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени производства по уголовному делу страдал и в настоящее время страдает .... Выявленное психическое расстройство не столь выражено и не лишало FIO0 в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого FIO0 наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы без штрафа, условно.

Вещественные доказательства по делу: ... - подлежат уничтожению.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в сумме 4774 рублей, которые взысканию с подсудимого FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное FIO0, считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного испытательного срока в 3 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на FIO0 на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места своего жительства, извещать этот орган об изменении места работы, являться для регистрации в дни, установленные указанным органом.

Контроль за поведением FIO0 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... Номер обезличен УФСИН России по ...».

Меру пресечения в отношении FIO0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: