незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерьянова С. В.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

при секретаре FIO1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ..., ..., ..., ... владеющего русским языком, имеющего образование ..., ..., не военнообязанного, гражданина ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ..., ..., дом Номер обезличен Номер обезличен ранее судимого Дата обезличена года ... судом Чувашской Республики по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в ..., освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

FIO0, Дата обезличена года в дневное время в районе ... г. ..., без цели сбыта, для собственного потребления, путем сбора наркотикосодержащих растений ..., незаконно приобрел наркотическое средство - ..., массой в высушенном виде 61,4 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ..., ... ... в полимерном пакете черного цвета до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения обыска Дата обезличена года в 14 часов 06 минут.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 по факту сбора наркотикосодержащих растений ..., массой в высушенном виде 61,4 грамма у себя в доме по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ..., ... ... подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO0 по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого FIO0, который страдает ...

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание FIO0, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, в том числе с выходом на место совершения преступления.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому FIO0, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении FIO0 наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказание FIO0 подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: ..., подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту, и не представляющие ценности.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В. В. в сумме 895 рублей 11 копеек, которые взысканию с подсудимого FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания FIO0 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: ...,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: