убийство и незаконное хранение огнестрельного оружия



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Фирсова С.Г.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого FIO0,

потерпевшей FIO14.,

при секретаре FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., владеющего русским языком, имеющего образование ..., ..., ... гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил преступления: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

FIO0 около 10 лет назад, у себя в квартире по адресу: Чувашская Республика, г. ... ... ..., ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрёл у ранее знакомого FIO13, пригодное для производства выстрелов, однозарядное нарезное короткоствольное огнестрельное оружие - однозарядный пистолет калибра 5,6 мм, изготовленный самодельным способом, а также патроны калибра 5,6 мм в количестве 14 штук. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКЦ МВД по Чувашской Республике: указанный самодельный пистолет является однозарядным пистолетом калибра 5,6 мм унитарного заряжания и относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, который изготовлен полностью самодельным способом и пригоден для производства отдельных выстрелов; патроны в количестве 14 штук относятся к категории боеприпасов и являются отечественными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенные для использования в нарезном спортивном и охотничьем огнестрельном оружии калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и пригодны для использования по назначению - к производству выстрелов в оружии соответствующего калибра. Пистолет и боеприпасы FIO0 незаконно хранил по Дата обезличена года до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. ... у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... в г. ... ....

FIO0 Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, распложенной по адресу: Чувашская Республика, г. ... ... ..., ..., в ходе ссоры со своей супругой FIO1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти, и желая ее наступления, после предъявленных им неоднократных требований к FIO0 передать ему спиртное для употребления и её отказа в их удовлетворении, взял с балкона незаконно хранящееся у него короткоствольное огнестрельное оружие - однозарядный пистолет калибра 5,6 мм, заряженный одним патроном калибра 5,6 мм и произвёл из указанного пистолета прицельный выстрел в FIO1 в область расположения жизненно-важных органов - верхнюю часть тела, путём нажатия на спусковой крючок. В результате произведенного выстрела, FIO1 было причинено огнестрельное пулевое слепое ранение шейного отдела позвоночника с входной раной в области правого надплечья, с повреждением дужки 7 шейного позвонка слева, оболочек и вещества спинного мозга на уровне 7 шейного позвонка, мягких тканей шеи, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

От огнестрельного пулевого слепого ранения шейного отдела позвоночника с входной раной в области правого надплечья, с повреждением дужки 7 шейного позвонка слева, оболочек и вещества спинного мозга на уровне 7 шейного позвонка, мягких тканей шеи, осложнившегося гнойным менингитом FIO1 скончалась Дата обезличена года в 03 часа 05 минут в ...

В судебном заседании подсудимый FIO0 вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ не признал, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ - признал частично. В судебном заседании дал показания, что Дата обезличена годам около 10 часов его супруга принесла ему пива, емкостью 1,5 литра. Примерно до 12 часов он его употребил. Через некоторое время он стал просить свою жену FIO1 дать ему спиртного, в частности налить 100 грамм, так как знал, что дома была бутылка водки. На его просьбу дать ему выпить спиртного она ему сказала, чтобы он сначала прибил кабель на кухне. Она кричала и ругала его. Он настаивал и требовал, чтобы она дала ему водки. После этого он пошел на балкон за гвоздями, для того, чтобы прибить кабель на кухне. Когда он искал гвозди, то наткнулся на самодельный малокалиберный пистолет, который ему дал около 10 лет назад FIO13, которого он ранее знал. В то время FIO13 пришел к нему домой по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения. Они выпивали и FIO13 показал ему самодельный пистолет. Когда FIO13 собирался уходить, то он сказал FIO13, чтобы он пистолет и патроны к нему оставил в его квартире. FIO13 согласился. Патроны в количестве 10-14 штук он сложил в коробку из под скрепок и вместе с пистолетом хранил на балконе в столе за ящиком. Пистолетом он никогда не пользовался и из него не стрелял. Свою вину в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов признаёт. Пистолет был заряжен одним патроном. С пистолетом, он пришел на кухню, присел на диван и стал разглядывать пистолет. Взводил его, потом придерживал спусковой механизм, и нажимал на спусковой крючок. Жена ФИО25 в это время стояла около плиты в 1,5 метрах от него. Он ещё раз попросил её налить сто грамм, она ему сказала, хватит разглядывать пистолет, прибей кабель. После этого он ей сказал, чтобы она налила ему сто грамм, и он все сделает, и в это время стукнул рукояткой об стол и прозвучал выстрел, на спусковой крючок он не нажимал. После выстрела жена упала на пол. Когда прозвучал выстрел, он испугался. Когда он подошел к ней, то увидел у нее на шее небольшую рану в результате его выстрела. После этого он приложил к её ране свою рубашку. ФИО26 сказала ему, что он наделал и чтобы он вызывал скорую медицинскую помощь. После её слов он побежал к своей соседке FIO12 на 4-м этаже и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Прибывшие работники скорой помощи увезли FIO0 в больницу. Считает, что выстрелил из пистолета в жену неосторожно. Пистолет он взял с балкона для убедительности своих требований о том, чтобы жена дала ему спиртное. Протоколы допросов в качестве подозреваемого подписывал, но их не читал, так как у него не было очков.

Суд находит доказанной вину FIO0 в инкриминируемых ему деяниях показаниями потерпевшей, свидетелей, документами.

Потерпевшая FIO14 в судебном заседании показала, что у неё была сестра FIO1, Дата обезличена года рождения, которая проживала в г. ... совместно со своим мужем FIO0. Всего их было трое сестёр, в семье она самая старшая сестра, ФИО27 была средней. Она была очень добрым и отзывчивым человеком. Постоянно всем помогала, работала в ..., не злоупотребляла спиртным. Со своим мужем они жили плохо, он постоянно скандалил и унижал ... Происходило это на почве того, что он употреблял спиртное и гулял. Постоянно он не работал. Последний раз он ездил в ... на заработки, где получил травму. Вёл он себя в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивно по отношению к ней. Она рассказывала, что он ранее бросал в нее нож. Она говорила ... чтобы она с ним развелась. В Дата обезличена года она поехала в г. ... на рынке в г. ... встретилась с ФИО28, так как по пути хотела отдать яйца и молоко. Встретившись с ней, она ей рассказала, что FIO0 в состоянии алкогольного опьянения вытащил самодельный пистолет и выстрелил в ФИО29 но не попал, так как она убежала. ФИО30 ей сообщила, что указанный пистолет отдал ему FIO13, который в настоящее время находится в розыске. FIO13 ФИО31 является по настоящее время мужем её младшей сестры ФИО32.

Дата обезличена года ей позвонила ФИО33, сноха FIO0 и сообщила о том, что FIO0 убил ФИО34, выстрелив ей шею и, что в настоящее время она находится в больнице г. .... Через некоторое время её увезли в ... где она через несколько дней скончалась. От родственников и соседей ей потом стало известно, что FIO0 требовал от ФИО35 налить ему водки, на что ФИО36 ответила ему отказом. После этого FIO0 взял пистолет и выстрелил в ФИО37. Просит строго наказать FIO0

Из показаний свидетеля FIO5, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты и подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ следует, что он работает ... .... Дата обезличена года он .... В его должностные обязанности входило .... Примерно около 16-17 часов ему на сотовый телефон поступил звонок от ... ФИО38. Он пояснил, что в ... города ... была доставлена гражданка FIO1 с огнестрельным ранением. Также он пояснил, что оперативная группа выехала на место происшествия на ... в г. ..., а ему нужно выехать к FIO1 в ..., для того, чтобы отобрать письменное объяснение по указанному факту. По приезду на место, FIO0 находилась в реанимационном отделении больницы. Отобрать письменное объяснение не представилось возможным, так как FIO0 была в тяжёлом состоянии, и ей требовался покой. FIO0 была в сознании и говорила. При устной беседе с ней, она пояснила, что около 14 часов 30 минут она находилась дома на ... в г. ... совместно со своим мужем FIO0, её муж находился в состоянии алкогольного опьянения. Он требовал от неё налить или сходить за спиртным. На его требование она ему отказала. FIO0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел на балкон, FIO0 оставалась на кухне. Через небольшой промежуток времени FIO0 вернулся на кухню с самодельным пистолетом, ручка у пистолета была деревянная. Придя на кухню, он снова стал требовать спиртного, на что она ему опять отказала. После этого, он разозлившись направил на неё пистолет и выстрелил. Каких - либо слов о том, что FIO0 стучал пистолетом об стол, она ему не говорила. Говорила лишь то, что он в неё выстрелил специально. Его разговор с ней продолжался минут 5-6, после чего он вышел из отделения реанимации. Об указанном факте и разговоре с FIO0 он ...

Из показаний свидетеля FIO13, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты и подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ следует, до ... она проживала в ... у своей дочери. Она является младшей сестрой FIO1. Старшая в их семье FIO14. FIO1 проживала в г. ... на ... в ... .... В их семье часто бывали скандалы, по поводу того, что FIO0 употреблял спиртное. В состоянии алкогольного опьянения он вёл себя неадекватно, конфликтовал с женой. О том, что у него находился самодельный пистолет, она не знала. У её мужа FIO13 ФИО39 был самодельный пистолет. Мужа она часто ругала за этот пистолет, сама она пистолет видела один раз. Где он в настоящее время она не знает. Отдавал, ли он этот пистолет FIO0 она не знает, но не исключено, что и отдавал. С её мужем FIO0 был в дружеских отношениях. Они часто встречались. Дата обезличена года её муж FIO13 уехал в ... совместно с FIO0 на заработки, на следующий день FIO0 позвонил ФИО40 и сказал, что FIO13 не пришел ночевать, и где он не знает. С того момента она его не видела. В настоящее время муж находится в розыске, как без вести пропавший. Дата обезличена года она находилась в ... у своей дочери. На сотовый телефон ей позвонила ФИО41 FIO17, которая является родственницей FIO0 Она ей сообщила о том, что FIO0 в состоянии алкогольного опьянения выстрелил в ФИО42 из пистолета. После этого она приехала в г. .... По приезду она с FIO0 не разговаривала. К ФИО43 в г. ... она не ездила. Она уверенна, что в смерти её сестры виноват только FIO0, выстрелил он специально из-за того, что хотел выпить, а ФИО44 ему не давала.

Свидетель FIO2 в судебном заседании показала, что она работает ... в г. .... Дата обезличена года она находилась .... Примерно около 14 часов 30 минут, ... вызов на ... ... .... Она пояснила, что в указанной квартире у женщины какое-то ранение. По приезду на место они совместно со ФИО45 поднялись в квартиру Номер обезличен. Войдя в квартиру, они обнаружили женщину, которая лежала на кухне на полу, за спиной была кровь. Как в последующем стало известно фамилия её была FIO0. FIO0 была в сознании, говорила, давление у неё было пониженное. Они стали спрашивать её, что с ней случилось, на что она ответила, что в неё стрелял муж из пистолета, из-за того, что она не купила ему пиво. Стрелял он специально. Дословно она сказала: «Он стрелял в меня, из-за того, что я не купила ему бутылку пива, не надо говорить милиции, пусть живёт». Они стали оказывать ей первую помощь, над ключицей они обнаружили слепую огнестрельную рану, которую стали обрабатывать. В квартире также находился её муж, который был на костылях. Он был возбужден и возмущался тому, что они спрашивают про рану и как она её получила. Она объяснила ему, что они оказывают первую помощь его жене, после этого он немного успокоился. Муж также сказал, что в жену стрелял он.

Свидетели FIO7 и FIO8 в судебном заседании показали, что работали вместе с FIO1 около 20 лет в ... FIO1 была активной, доброй и отзывчивой. Трудилась добросовестно. О себе и об отношениях с мужем в семье она говорила мало. Семейная жизнь у ФИО46 с её слов у нее не складывалась. Иногда она приходила на работу не выспавшаяся, говорила, что из-за мужа, так как он выпивал. В Дата обезличена ФИО47 болела и на работу не выходила. В конце Дата обезличена года они узнали, что FIO0 выстрелил в ФИО48 из самодельного пистолета, после чего её увезли в больницу. О том, что ранее FIO9 стрелял в жену, она им не говорила. Почему так записал следователь в протоколе допроса, они пояснить не могут.

Свидетель FIO17 в судебном заседании показала, что она является женой брата FIO0. Примерно около 18 лет они общаются и дружат с семьёй FIO0. Часто приходили к ним в гости, также и они к ним приходили в гости. Последнее время у них в семье были скандалы на почве употребления спиртных напитков FIO0. От брака с FIO0 детей у них не было. FIO0 получил травму ног на заработках в ... и передвигался на костылях. Дата обезличена года примерно около 13 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил FIO0 и спросил, пойдут ли они на день рождения к ФИО49 которая приходится ей родной тётей. Она ему ответила, что их никто не приглашал. Трубку взяла ФИО50 и сообщила, что она находится на больничном, из-за того, что у ней болит спина. Примерно около 14 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонила FIO1 и сказала, чтобы она вызвала скорую медицинскую помощь, так как она истекает кровью. Она стала спрашивать, что случилось, но внятно она ей ничего не ответила. Она позвонила в скорую помощь, и сообщила им, что на ... в ..., ... человек истекает кровью, на что они сказали, что на этот адрес уже выехала бригада скорой медицинской помощи. После этого она сразу же поехала в больницу. В приемном покое ФИО51 была в сознании, разговаривала, но состоянии её было тяжёлым. Медсестры ей сообщили, что её муж FIO0 стрелял в неё из пистолета. Про то, что у FIO0 был пистолет, она не знала. На следующий день FIO0 ей сообщил, что указанный пистолет не его, а FIO13, который в настоящее время находится в розыске. Состояние ФИО52 не улучшалось. Врачи вызвали в г. ... нейрохирурга из ... и ее увезли в больницу г. ... на операцию. Когда она была в больнице, FIO0 ей пояснила, что FIO0 в неё стрелял. Через два дня она поехала к FIO0 в г. ... для того, чтобы за ней ухаживать. FIO0 находилась в реанимации, была в сознании, но не разговаривала, а только плакала. Дата обезличена года она позвонила в ... где ей сообщили, что ФИО53 умерла. FIO0 Дата обезличена года работники милиции увезли в ОВД, а на следующий день отпустили. Ей он сказал, что выстрелил в ФИО54 не специально, а после того как ударил пистолетом об стол из-за того, что она не дала ему спиртное. Она присутствовала при осмотре квартиры и изъятии пистолета из холодильного шкафа под подоконником. FIO0 сам выдал пистолет. По внешнему виду он был выпивши и испуган.

Свидетель FIO3 в судебном заседании показал, что работает ... ... Дата обезличена года он находился ... Примерно около 17 часов 30 минут из ... поступил материал проверки по факту причинения телесных повреждений FIO0. По указанию руководства уголовное дело было ему передано и им принято к производству в этот же день. При получении им уголовного дела с участием защитника Малофеева В.В. был допрошен в качестве подозреваемого FIO0, которому были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ. От адвоката он не отказывался. FIO0 показал, что Дата обезличена года он находился в квартире по ... ... ... и употреблял алкоголь, в квартире также находилась его жена FIO0. Он пояснил, что стал требовать от неё спиртного, но жена ему отказала. После этого он показал, что у них завязалась ссора. Он разозлился на жену из-за того, что она не дала ему спиртного. С балкона взял самодельный пистолет, заряженный одним патроном и прошел на кухню, где находилась его супруга. Там он вновь стал просить свою жену, дать ему выпить, но она ему опять отказала. После этого он взял пистолет и направил в сторону своей жены FIO0 и машинально нажал на курок. Указные показания были им занесены в протокол допроса подозреваемого FIO0. Данные показания он давал при адвокате добровольно, без какого либо физического и психического давления и принуждения. FIO0 внешне был расстроен, в состоянии опьянения не находился, на вопросы отвечал адекватно. Он читал свои показания на мониторе компьютера. Когда протокол допроса им был составлен, при адвокате FIO0 прочитал его и подписал. Также в указанном протоколе расписался адвокат. Каких либо замечаний и заявлений от FIO0 и адвоката не поступало. После чего он был отпущен домой. Мера пресечения ему не избиралась.

Из показаний свидетеля FIO15, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает ... ... Дата обезличена года он находился на рабочем месте. Из ... поступило сообщение, о том, что гражданин FIO0 причинил огнестрельное ранение своей жене FIO0 на ... ... в г. .... Он совместно с ... FIO4 выдвинулись на место происшествия на ... в ... .... По прибытию на место они прошли в квартиру FIO0, в квартире находился хозяин дома FIO0, его супруги на тот момент в квартире не было, так как она была доставлена в .... FIO0 находился в кухне, при вопросе к нему, что произошло, он пояснил, что находился в указанной квартире и употреблял алкоголь. В квартире также находилась его жена FIO0.

Он пояснил, что стал требовать от неё купить ему спиртного, на что она ему отказала. Он разозлившись, взял самодельный пистолет, который находился на балконе, зарядил его и прошел на кухню. Там он вновь стал просить свою жену дать ему выпить, она опять ему отказала. После этого он направил пистолет на свою жену, при этом, нажимая на курок и требуя налить ему спиртного. Выстрела не было. После этого FIO0 с его слов несколько раз стал ударять рукояткой пистолета об стол, требуя у своей жены спиртного. После чего вновь направил пистолет в сторону своей жены и машинально нажал на спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел. Как пояснил FIO0, пуля попала ей в шею, после чего он оказал ей первую помощь и пошел к соседке, чтобы последняя позвонила в скорую помощь. Рассказывал он это всё добровольно, никакого давления физического и психологического ... к нему не применялось. FIO0 указанные объяснения дал, без какого либо принуждения к нему. Указанные объяснения он дал на месте происшествия, после чего добровольно выдал патроны и пистолет, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. После этого он был доставлен в ОВД по г. ... ...

Из показаний свидетеля FIO10, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает ... ... Дата обезличена года он находился на рабочем месте ...... ... сообщил о том, что гражданин стреляет на ... в ... и его стрельба причинила огнестрельное ранение жене стрелявшего. В последующем выяснилось, что фамилия гражданина, который стрелял FIO0. Он ... ... FIO15 выдвинулись на место происшествия на ... в .... По прибытию на место, возле подъезда стояли сотрудники ППС, они сообщили им, что всё произошло в квартире Номер обезличен, они поднялись в квартиру FIO0, в квартире находился хозяин дома FIO0. Его супруги на тот момент в квартире не было, так как она была доставлена в ... ... FIO0 находился на кухне. Он пояснил, что находился в указанной квартире и употреблял алкоголь. В квартире также находилась его жена FIO0. Он стал требовать от неё купить ему спиртного, похмелиться, на что она ему отказала. После этого он пояснил, что разозлившись на свою супругу, взял самодельный пистолет, зарядил его и прошел на кухню. Там он вновь стал просить свою жену дать ему выпить, она опять же ему отказала. Он взял пистолет и направил на свою жену, при этом, нажимая на курок и требуя налить ему спиртного. Выстрелов не было. После этого FIO0 с его слов несколько раз стал ударять рукояткой пистолета об стол, требуя у своей жены опять же спиртного, после чего вновь направил пистолет в сторону своей жены и как пояснил FIO0, он машинально нажал на спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел. Как пояснил FIO0, пуля попала ей в шею, после чего он оказал ей первую помощь и пошел к соседке, чтобы последняя позвонила в скорую помощь. Рассказывал он это всё добровольно, никакого давления физического и психологического со стороны сотрудников ОВД к нему не применялось. FIO0 указанные устные объяснения дал, без какого либо принуждения к нему. Указанные объяснения он дал на месте происшествия, после чего добровольно выдал патроны и пистолет, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. После этого он был доставлен в ОВД ...

Из показаний свидетеля FIO16, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты и подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что в г. ... у её мужа проживала родная тётя FIO1. FIO1 была родной сестрой её свекрови, которая проживает в .... FIO0 иногда приезжала к свекрови в гости, они также с ней общались. У FIO1 есть муж, детей от брака с ним у них не было. Последнее время по словам FIO0 отношения в семье у них были плохие, FIO0 часто употреблял спиртное и приставал к ФИО55 Примерно в середине сентября FIO1 приехала в ... навестить её свекровь, а также для того, чтобы забрать рассаду для земляники. Они пришли со своим мужем и ребёнком к свекрови в гости. Войдя в дом, увидели FIO1. После этого они стали пить чай. Когда они сидели за столом, то разговорились про её свёкра, который на тот момент работал в ..., в частности о том, что там он пьёт, постоянно звонит в нетрезвом виде домой. Дата обезличена года её свёкор умер в ... от инфаркта. После этих слов они спросили у FIO1, как поживает её муж. На что она ответила, что он постоянно пьёт, а также то, что он в неё в Дата обезличена стрелял из какого-то пистолета. В неё он не попал, так как она убежала. Она удивилась. При их разговоре также присутствовал её муж, который в настоящее время находится в ... на заработках, свекровь, а также сестра мужа ФИО56. Они стали ей говорить, чтобы она от него ушла, но так как она его очень любила, этого она никогда бы не сделала. Немного посидев, на вечернем автобусе FIO0 уехала, после этого она её больше не видела. Через некоторое время она узнала, что FIO0 опять стрелял в ФИО57 В этот раз он уже в неё попал, после чего она была доставлена в ..., где через некоторое время скончалась. Выстрелил он в неё специально, так до этого он уже покушался на неё.

Свидетель FIO11 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена года она с матерью FIO14 решили поехать в город .... На рынке в гор. ... они встретились с FIO1 FIO1 говорила, что муж стрелял в нее из пистолета, но не попал. О том, что FIO0 Дата обезличена года стрелял в жену FIO1, отчего она умерла в больнице г. ..., ей и матери стало известно от ФИО58 FIO17. В остальном свидетель FIO11 дала показания. Аналогичные показаниям свидетеля FIO16

Свидетель FIO12 в судебном заседании показала, что под ними на 3 этаже дома проживает семья FIO0. В их семье иногда случались скандалы, так как FIO0 употреблял спиртное. Дата обезличена года она находилась в своей квартире. После 14 часов в дверь постучал FIO0 и попросил её вызвать скорую медицинскую помощь. Он пояснил, что жена ФИО59 порезала горло. Она вызвала скорую медицинскую помощь. После этого FIO0 ушел. Примерно через 10-15 минут, FIO0 вновь пришел к ней, руки у него были в крови. Он попросил позвонить в скорую помощь повторно. Она вновь позвонила в скорую помощь, где ей ответили, что медицинские работники уже выехали. По внешнему виду FIO0 пьяным не был, но был испуганным. К ним в квартиру она не поднималась. Впоследствии она узнала, что FIO0 стрелял в свою супругу FIO0.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что была осмотрена квартира по адресу г. ... ... ... .... В указанной квартире, напротив дверного проёма кухни располагается окно, под которым расположен «летний холодильник», состоящий из двух створок без запорных устройств. На момент осмотра в указанном холодильнике был обнаружен предмет похожий на самодельное стреляющие устройство - типа пистолет. В правом углу кухни, возле окна, стоит кухонный уголок типа «диван». В нише ящика указанного дивана была обнаружена коробка из под канцелярских кнопок, в которой было 13 малокалиберных патрона, калибром 5,6 мм. Указанный пистолет и патроны в количестве 13 штук были изъяты и упакованы л.д. 5-11).

Картой вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждено, что в 14 часов 35 минут был осуществлен выезд к больной FIO1 по адресу: город ... ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. В качестве причины вызова указано, что около 14 часов 20 минут она получила огнестрельное ранение правой надключичной области, стрелял муж с пневматического пистолета. л.д. 184/.

Заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен баллистической судебной экспертизы установлено, что пистолет, представленный на исследование, является однозарядным пистолетом калибра 5,6 мм унитарного заряжания и относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия. Данный пистолет изготовлен ...

Из представленного на исследование пистолета при наличии патрона в его патроннике и взведенном ударнике, выстрел без нажатия на спусковой крючок возможен при условиях падения оружия на пол с высоты до двух метров и при ударе рукояткой пистолета о твёрдую поверхность. В остальных случаях выстрел без нажатия на спусковой крючок и условии использования исправных боеприпасов, невозможен.

Представленные на исследование патроны в количестве 13 (тринадцати) штук относятся к категории боеприпасов и являются отечественными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Данные патроны предназначены для использования в нарезном спортивном и охотничьем огнестрельном оружии калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и пригодны для использования по назначению - к производству выстрелов в оружии соответствующего калибра, в том числе и в представленном пистолете.

Представленная на исследование гильза является компонентом использованного для производства выстрела патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Данная гильза была стреляна в представленном на исследование самодельном пистолете л.д. 67-72).

Из заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен баллистической судебной экспертизы следует, что представленный на экспертизу предмет, является пулей спортивно-охотничьего патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Пуля безоболочечная.

Пуля имеет калибр 5,6 мм и соответствует она калибру оружия, из которого выстреляна.

Пуля имеет следы деформации её боковой части. Данная деформация могла быть образована при встрече с твёрдой преградой.

Следы канала ствола оружия, представленного ранее на экспертизу, применяемые в нераскрытых преступлениях на пуле не обнаружены.

Пуля, представленная на экспертизу выстреляна из самодельного оружия калибра 5,6 мм.

Следы канала ствола оружия на пуле для идентификации конкретного экземпляра оружия пригодны.

Пуля выстреляна из самодельного пистолета калибра 5,6 мм, который подробно описан в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 74-75).

Самодельное стреляющее устройство пистолетного типа, патроны, калибра 5,6 мм в количестве 13 штук, стреляная гильза, калибра 5,6 мм, пуля, извлеченная в ходе вскрытия трупа FIO1 в ходе предварительного расследования осмотрены согласно протоколу от Дата обезличена года. л.д. 144-146/.

В соответствии с постановлением от Дата обезличена года указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в ... Дата обезличена года согласно квитанции Номер обезличен. л.д.147, 190/.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть FIO1 наступила от огнестрельного пулевого слепого ранения шейного отдела позвоночника с входной раной в области правого надплечья, с повреждением дужки 7 шейного позвонка слева, оболочек и вещества спинного мозга на уровне 7 шейного позвонка, мягких тканей шеи, осложнившегося гнойным менингитом.

Смерть FIO1 наступила в 03 часа 05 минут Дата обезличена года в реанимационном отделении ...

При исследовании трупа обнаружено огнестрельное пулевое слепое ранение шейного отдела позвоночника с входной раной в области правого надплечья, с повреждением дужки 7 шейного позвонка слева, оболочек и вещества спинного мозга на уровне 7 шейного позвонка, мягких тканей шеи, которое образовалось в результате огнестрельного пулевого ранения, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Ранение является слепым, выходного отверстия на теле FIO1 нет. Раневой канал из раны на коже правого надплечья идёт спереди назад и справа налево. Ранение возникло от однократного выстрела. Обнаруженные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, на что указывают морфология повреждений и кровоизлияния в мягких тканях л.д. 105-110).

Совокупность изложенных доказательств и их анализ свидетельствуют о доказанности вины подсудимого FIO0 в совершении незаконных приобретении, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что FIO0 около 10 лет назад у своего знакомого FIO13 незаконно приобрел и хранил в квартире по месту своего жительства в городе ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен самодельный однозарядный пистолет, калибра 5,6 мм, относящийся к категории ....

Указанные обстоятельства установлены исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года; заключением баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, протоколом осмотра от Дата обезличена года. Обстоятельства незаконных приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов не отрицаются подсудимым FIO0

Действия FIO0 по факту незаконных приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ по указанным признакам.

Суд считает установленным, что Дата обезличена года около 14 часов 30 минут FIO0, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в своей квартире по адресу: город ... ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, на почве личных неприязненных отношений, ссоры, возникшей из за того, что жена FIO1 отказалась выполнить его неоднократные требования - дать ему спиртное, умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, из однозарядного пистолета, калибра 5,6 мм произвел в нее прицельный выстрел. В результате произведенного выстрела FIO1 было причинено огнестрельное пулевое слепое ранение шейного отдела позвоночника с входной раной в области правого надплечья, с повреждением дужки 7 шейного позвонка слева, оболочек и вещества спинного мозга на уровне 7 шейного позвонка, мягких тканей шеи, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В результате этого огнестрельного пулевого слепого ранения FIO1 скончалась в 03 часа 05 минут Дата обезличена года в ...

Изложенный вывод суд основан и установлен исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, заключениями баллистических судебных экспертиз от Дата обезличена и Дата обезличена года, заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ по инициативе стороны государственного обвинения в судебном заседании оглашены показания подсудимого FIO0, данные им в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

Из показаний FIO0, данных им в ходе предварительного расследования во время допроса в качестве подозреваемого с участием защитника Дата обезличена и Дата обезличена года следует, что он после отказа FIO1 дать ему спиртное, сходил на балкон квартиры, где взял самодельный пистолет. На кухне он, сидя на диване, навел ствол пистолета в сторону жены, продолжил требовать от нее спиртное и после ее отказа дать спиртное, нажал на спусковой крючок пистолета. В результате выстрела жена упала на пол.

Суд считает, что изложенные показания подсудимого FIO0 являются правдивыми и соответствуют действительности, поскольку они даны им непосредственно после совершения преступления и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями потерпевшей FIO14, свидетелей FIO5, FIO17, FIO4, FIO15, FIO3, FIO16, FIO2 установлено, что FIO0 произвел выстрел в FIO1 целенаправленно. Свидетели FIO2 и FIO17 со слов FIO1 дали показания, что муж FIO0 стрелял в нее, что не отрицал сам FIO0

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года FIO0 собственноручно указал, что Дата обезличена года около 14 часов 30 минут он выстрелил в свою жену FIO0 л.д. 32/.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что, требуя спиртное от жены FIO1 после ее неоднократного отказа в выполнении его требований, наставляя в ее сторону пистолет, нажимая на спусковой крючок пистолета, подсудимый FIO0 действовал умышленно, с целью причинения смерти другому человеку и желал наступления этих последствий.

Эти действия FIO0 суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по указанным признакам.

Показания подсудимого FIO0 о том, что выстрел из пистолета произошел неосторожно, после того, как он ударил рукояткой пистолета об стол, суд оценивает критически и считает, что они даны им с целью смягчения ответственности за содеянное. Данные показания подсудимого опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

В этой части вывод суда не противоречит данным из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которому при взведенном ударнике пистолета и ударе об стол происходило срабатывание спускового механизма, а также не противоречит выводам в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что из представленного на исследование пистолета при наличии патрона в патроннике и взведенном ударнике, выстрел без нажатия на спусковой крючок возможен при условиях падения оружия на пол с высоты до двух метров и при ударе рукояткой пистолета о твердую поверхность.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных FIO0 преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и особо тяжкого, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO0 по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Преступления совершил впервые.

В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому FIO0 за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, суд признает явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, мнение потерпевшей FIO14, настаивающей на назначении подсудимому FIO0 строгого наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание подсудимому FIO0 подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: ..., подлежат уничтожению в порядке, установленном нормативными документами МВД РФ.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-313, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 и частью 1 статьи 222 УК РФ.

Назначить FIO0 наказание:

по части 1 статьи 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 лет;

по части 1 статьи 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно FIO0 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания FIO0 исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: ... уничтожить в порядке, установленном нормативными документами МВД РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO0 в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: