открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора________________________________________________

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Судья Алатырского районного суда Чувашской Республики Кончулизов И.А.,

с участием заместителя Алатырского межрайонного прокурора Фирсова С.Г.,

потерпевших FIO16, FIO1, FIO14,

представителя потерпевшего FIO16 - адвоката адвокатской палаты Республики Мордовия Максимова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0

защитника - адвоката Никифорова Э.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре FIO11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца города ... ..., гражданина Российской Федерации, ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ... улица ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 2 статьи 162, пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ,

Установил:

FIO0 совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершения других действий имущественного характера, с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное частью 2 статьи 162 УК РФ.

Преступления FIO0 совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут FIO0, находясь около дома Номер обезличен на ... в городе ... ..., узнав от FIO9, что у ранее незнакомого ему FIO14 родился сын, незаконно потребовал его приобрести спиртные напитки на сумму не менее 100 рублей для того, чтобы их совместно распить. Получив отказ FIO14 в приобретении спиртных напитков, FIO0 отвел его в проезд между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в городе ..., где, применяя насилие, нанес ему несколько ударов кулаком в область лица, причинив острую физическую боль.

Дата обезличена года около 12 часов FIO0 возле дома Номер обезличен по ... в городе ..., после нанесения ударов кулаками в область лица FIO14 открыто похитил мобильный сотовый телефон модели ... с электронным идентификационным номером Номер обезличен стоимостью 4345 рублей 77 копеек, принадлежащий FIO1, который выпал из кармана куртки FIO14

Дата обезличена года в 2 часа 26 минут FIO0 с целью хищения чужого имущества у водителя такси, с телефона городской телефонной сети знакомого FIO2, абонентский номер Номер обезличен, позвонил в службу такси «...», абонентский номер Номер обезличен, представившись чужой фамилией, сделал заказ на перевозку одного пассажира от дома Номер обезличен по ... в городе ... ... до центра города .... Дата обезличена года в 2 часа 40 минут, сев в подъехавший по его вызову автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак ... под управлением FIO16, с целью завладения денежными средствами на сумму не менее 100 рублей, напал на FIO16 FIO0, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия взятое с собой зубило с деревянной рукояткой, нанес им FIO16 два удара в область головы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушибленных ран и кровоподтека головы, которые в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили ему легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый FIO0 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ признал, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 163, частью 2 статьи 162 УК РФ - признал частично.

FIO0 в судебном заседании дал показания, что Дата обезличена года примерно в 12 часов он с ФИО27 и FIO10 ФИО28 на ... в городе ... встретили FIO9, от которой он узнал, что у ранее незнакомого ему FIO14 родился сын. По этому поводу он потребовал от FIO14 приобрести спиртное. FIO14 сказал, что у него нет денег. Тогда он предложил ему поехать в микрорайон «...», где можно приобрести самогон в долг. FIO14 отказался. Он отвел его в сторону территории детского садика, где между ними произошла драка. FIO0 нанес FIO14 удары кулаками в область лица. У FIO14 из кармана куртки выпал телефон. FIO0 вынул из телефона сим-карту, бросил ее FIO14, а телефон взял. FIO14 при этом говорил, чтобы он оставил телефон, так как телефон принадлежит его сожительнице. Телефон он впоследствии выбросил, так как он был неисправный. Материальный ущерб от хищения телефона потерпевшей FIO1 возместила его мать.

По эпизоду разбойного нападения на таксиста FIO16 FIO0 суду показал, что Дата обезличена года на день рождения его пригласил FIO5 В его квартире они употребили спиртное. Потом пошли в кафе «...», затем в кафе «...». Из кафе «...» он, FIO5 и FIO12 уехали Дата обезличена года, примерно в 2 часа на такси. У себя дома он решил еще выпить. Из квартиры знакомого FIO2 вызвал машину такси. Когда он сел в машину такси, то сказал таксисту, которым оказался FIO16, что сначала нужно заехать на улицу ..., где проживает FIO5, а потом в центр города .... FIO16 выразился в его адрес нецензурно. FIO0 ударил FIO16 молотком в область головы. Попытался ударить его еще раз, но FIO16 отнял у него молоток. Машина съехала с дороги, врезалась в забор. Он вышел из машины и убежал. Молоток он взял из своей квартиры для самообороны. Похищать денежные средства у таксиста FIO16 он не хотел. Показания в качестве подозреваемого в этой части и протокол явки с повинной оформил под физическим и психическим давлением со стороны работников милиции.

Потерпевший FIO14 в судебном заседании показал, что он проживает без регистрации брака с FIO1 Дата обезличена года у них родился сын. Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут на ... в городе ... он встретил знакомую FIO9, FIO2 и еще какого-то парня. К ним подошел FIO0, которого он ранее не знал. От FIO9 FIO0 узнал, что у него и FIO1 родился сын. FIO0 стал требовать, чтобы он угостил его спиртным в связи с рождением сына. Он отказался, так как не знал ранее FIO0 и у него не было денег. FIO0 потребовал, чтобы он поехал с ним в микрорайон «... где можно приобрести самогон в долг. Он отказался. FIO0 предложил ему отойти в сторону детского садика, где между частными домами у них произошел конфликт. FIO0 за отказ приобрести спиртное нанес ему несколько ударов кулаками в лицо. Он упал, а FIO0 взял сотовый телефон, который выпал из куртки. Он сказал FIO0, чтобы он не брал телефон, так как он принадлежит FIO1 FIO0 взял сотовый телефон. При этом вынул из него сим-карту и бросил ему. В результате ударов FIO0 у него были телесные повреждения в виде кровоподтека губы и синяка под глазом. О происшедшем он рассказал FIO1

Потерпевшая FIO1 в судебном заседании подтвердила показания потерпевшего FIO14, что Дата обезличена года он к ней пришел в роддом. У него была разбита губа, под глазом был синяк, нос был припухший. FIO14 рассказал ей, что его избил FIO0 из-за того, что он отказался приобрести спиртные напитки в связи с рождением сына. Он также рассказал, что FIO0 похитил сотовый телефон. Телефон ей купил отец - FIO3 в кредит за 4345 рублей. Материальный ущерб от хищения телефона ей возмещен. Не просит строго наказывать FIO0

Потерпевший FIO16 в судебном заседании показал, что он работает в службе такси «...» согласно трудовому договору. Дата обезличена года примерно в 2-3 часа от диспетчера службы такси по рации он получил заказ о перевозке одного клиента от дома Номер обезличен по ... в центр города .... Он подъехал к указанному дому. В машину сел парень, как потом ему стало известно по фамилии FIO0 FIO0сказал ему ехать в кафе «...» в центре города .... Во время движения на машине FIO0 ударил его молотком в область виска головы, потом в область лба. Он отнял у FIO0 молоток. В это время машина съехала с дороги и ударилась в забор частного дома. FIO0 убежал из машины. По рации он позвонил диспетчеру и попросил вызвать машину скорой помощи и милиции. Через некоторое время к нему подъехал водитель службы такси FIO7 и работники милиции. До того как FIO0нанес ему удары молотком, ссоры между ними не было.

FIO16обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с FIO0 в качестве компенсации морального вреда 50000 рублей. Требования о компенсации морального вреда мотивированы тем, что в результате двух ударов молотком в область виска и лба по голове, он получил телесные повреждения в виде ушибленных ран и кровоподтека головы, испытал физические и нравственные страдания. FIO16, кроме того, просит взыскать с FIO0: 833 рубля 90 копеек в счет возмещения ущерба за приобретение медицинских препаратов (фенотропила и глицина); недополученный доход по месту работы за время нахождения на лечении в сумме 6500 рублей; расходы по оплате услуг представителя в сумме 7000 рублей.

FIO0 в качестве гражданского ответчика исковые требования FIO16 в части компенсации морального вреда признал, пояснив, что согласен возместить моральный вред, но в сумме менее 50000 рублей. Исковые требования в части возмещения материального ущерба по приобретению лекарственных препаратов FIO0 признал. В части размера утраченного FIO16 заработка и расходов по оплате услуг представителя FIO0 исковые требования признал частично.

Свидетель FIO9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 11 часов на ... в городе ... ... она встретила FIO14, который сказал, что у них с FIO1 родился сын. К ним подошел FIO0, который узнав о рождении у FIO14 сына, начал требовать от него, чтобы он купил спиртное и угостил их. Они отошли в сторону детского садика. Примерно через 10 минут FIO14 вернулся. Губа у него была в крови, под глазом был синяк. FIO14 сказал, что его избил FIO0 из-за того, что он отказался приобрести спиртное по случаю рождения сына. Он также сказал, что FIO0 забрал у него сотовый телефон, который принадлежит FIO1

Свидетели FIO2 и FIO10 в судебном заседании показали, что Дата обезличена года в обеденное время они с FIO0 находились на ... в городе .... Встретили FIO9 и FIO14, от которых узнали, что у FIO14 родился сын. По этому поводу FIO0 начал требовать от FIO14, чтобы он приобрел спиртное: водку или самогонку. FIO14 сказал, что у него нет денег. FIO0 и FIO14 отошли в сторону детского садика в промежуток между частными домами. Через некоторое время они пошли в их сторону. У FIO14 была разбита губа, под глазом был синяк. FIO14 сказал, что FIO0 избил его и забрал сотовый телефон. FIO0 к этому времени ушел. Они оказали FIO14 помощь, помогли вытереть кровь с лица.

Свидетель FIO2, кроме того, показал, что Дата обезличена года примерно в 2 часа FIO0 пришел к нему в квартиру и попросил телефон, чтобы вызвать такси и уехать в центр города. Он дал ему радиотелефон на лестничной площадке, а сам ушел в квартиру.

Свидетель FIO4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе группы задержания ОВО при ОВД города .... Около 12 часов по рации получил сообщение о том, что в районе детского садика «...» на ... в городе ... находятся молодые люди в нетрезвом состоянии. На служебной автомашине он с водителем подъехали в указанный район. В этом районе находился FIO14 и двое молодых парней. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. У FIO14 лицо было в крови, на губе была ссадины, под глазом была гематома. FIO14 сказал, что упал. На всех троих он составил протоколы об административном правонарушении в соответствии со статьей 20. 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Свидетели FIO5, FIO6 в судебном заседании показали, что Дата обезличена года вместе с FIO0 и другими гостями были на дне рождения в квартире у FIO5 Потом находились в кафе «...» и в кафе «...». Из кафе «...» уехали после его закрытия примерно около 2 часов на машине такси. FIO5 и FIO6 вышли около своих домов по ..., а FIO0 уехал домой в район «...».

Свидетель FIO8 в судебном заседании показала, что работает диспетчером службы такси «...». С Дата обезличена на Дата обезличена года она находилась на работе. Около 2 часов в службу такси поступил заказ о перевозке троих пассажиров от кафе «...» до улицы ... в городе .... Клиентов обслужил таксист FIO7 В 02 часа 26 минут в службу такси поступил заказ о перевозке одного пассажира от улицы ... в центр города. Клиент назвался фамилией ФИО29 По рации она передала сообщение таксисту FIO16 для того, чтобы он исполнил заказ. Через некоторое время FIO16 по рации ей сообщил, что клиент его ударил молотком по голове, попросил вызвать машину скорой помощи и милицию. Она сообщила о происшествии в скорую помощь и в милицию. Одновременно, она по рации сообщила FIO7, чтобы он подъехал на улицу ... в городе ... и оказал помощь FIO16 Потом ей стало известно, что от кафе «...» до улицы ... в городе ... FIO7 вместе с двумя пассажирами подвозил FIO0 Через некоторое время FIO16 повез FIO0 в центр города. FIO0напал на него, нанес удары молотком в область головы. В ходе предварительного расследования по уголовному делу службой такси «...» предоставлен отчет об абонентских номерах и времени обращения клиентов в службу такси во время ее дежурства Дата обезличена года.

Свидетель FIO7 в судебном заседании дал показания, что он работает в службе такси «...» на личной автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена года около 2 часов по рации от диспетчера службы такси он получил заказ о перевозке трех пассажиров от кафе «...» по ... в городе .... Двоих пассажиров он довез до улицы ..., а одного до дома Номер обезличен по ... в городе .... Через несколько минут, по рации он слышал, что диспетчер службы такси FIO8 сообщила таксисту FIO16 об обслуживании заказа на перевозку одного пассажира от улицы ... до кафе «...» в центр города. Примерно через 15 минут диспетчер FIO8 по рации попросила его подъехать на улицу ... в городе ... и оказать помощь FIO16 На ... в городе ... около магазина «...» он увидел машину FIO16, которая въехала в забор частного дома. FIO16 стоял на дороге. Из головы у него текла кровь. Он пояснил, что клиент, который сел к нему в машину по указанию диспетчера от улицы ... в городе ..., ударил его по голове молотком. Он оказал FIO16 помощь, дал ему полотенце, чтобы он вытер кровь с головы. Через некоторое время подъехали работники милиции.

Вина FIO0 в совершении инкриминируемых ему деяний, кроме показаний потерпевших и свидетелей, находит свое подтверждение документами.

Из телефонного сообщения от Дата обезличена года следует, что диспетчер службы такси «...» FIO8 сообщила в ОВД города ... о том, что водителю такси, выполнявшему заказ на перевозку пассажира от дома Номер обезличен по ... до кафе «...» в городе ..., нанесен удар молотком по голове л.д. 2/.

Телефонным сообщением от Дата обезличена года в 04 часа 00 минут подтверждено, что в ... больницу с ушибленной рваной раны волосистой части головы, гематомой в лобной области доставлен FIO16 л.д. 3/.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что автомашина ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен находится в палисаднике дома Номер обезличен по ... в городе .... Ограждение палисадника имеет повреждения. В салоне автомашины обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С левой стороны от автомашины, около задней двери обнаружен молоток с деревянной ручкой, который изъят с места происшествия. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица /л.д. 6-11/.

В ходе проверки показаний с выходом на место происшествия от Дата обезличена года FIO0 указал на место, где он около дома Номер обезличен по ... в городе ... сел в автомашину FIO16, и как он наносил удары молотком в область головы FIO16 К протоколу проверки показаний FIO0 с выходом на место происшествия прилагается фототаблица л.д. 30-32/.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года осмотрено зубило из металла черного цвета с деревянной рукояткой. На поверхности деревянной рукояти имеются следы пальцев рук, которые для идентификации личности не пригодны л.д.65-66/.

Из отчета соединений телефонных разговоров службы такси «...» с 00 часов 05 минут до 05 часов 00 минут Дата обезличена года следует, что в 02 часа 26 минут Дата обезличена принят заказ на обслуживание перевозки пассажира службой такси с абонентского номера (Номер обезличен Номер обезличен на абонентский номер Номер обезличен л.д. 84/.

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на основании судебно-медицинского освидетельствования и изучения медицинских документов FIO16 у него имеются ушибленные раны и кровоподтек головы, которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов) и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью человека. Повреждения могли образоваться Дата обезличена года л.д.87/.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у FIO0 произведена выемка куртки матерчатой черного цвета и брюк матерчатых спортивного покроя л.д.27/.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: металлическое зубило, изъятое с места происшествия; куртка мужская черного цвета, брюки мужские, спортивные черного цвета, изъятые у FIO0 л.д.106, 107/.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на куртке и брюках FIO0 установлено наличие крови, происхождение которой не исключается от FIO16 л.д.102-105/.

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года FIO14 указано на участок местности около ворот территории детского сада «...» по ... в городе ..., где FIO0 потребовал от него спиртное, нанес удары кулаками в область лица и похитил сотовый телефон. К протоколу осмотра места происшествия приложены схема и фототаблица л.д. 126-130/.

Протоколами и постановлениями по делам об административных правонарушениях от Дата обезличена года установлено, что FIO2, FIO14 и FIO10 привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за появление Дата обезличена года на ... в городе ... ... то есть в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, к штрафу в сумме 100 рублей.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств и их анализ свидетельствуют о доказанности вины подсудимого FIO0 в совершении вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества и действий имущественного характера, с применением насилия, а также в открытом хищении чужого имущества Дата обезличена года.

В судебном заседании по эпизодам обвинения FIO0 в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 163 и частью 1 статьи 161 УК РФ от Дата обезличена года, установлено, что FIO0 незаконно потребовал от ранее незнакомого FIO14 приобрести спиртные напитки (водку или самогон) в связи с рождением у FIO14 сына. На требование передачи имущества в виде спиртных напитков, в том числе в связи с отказом поехать в микрорайон «...» и приобрести спиртное в долг, FIO14 ответил отказом. FIO0 отвел FIO14 в сторону детского сада «...» в промежуток между домами Номер обезличенНомер обезличен, 116 по ... в городе ..., где нанес ему несколько ударов кулаками в область лица, причинив острую физическую боль.

Действия FIO0 в этой части обвинения суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ по указанным признакам.

Продолжая свои преступные действия, после нанесения ударов кулаками в область лица за отказ выполнить требования о передаче чужого имущества при изложенных обстоятельствах, FIO0 открыто похитил сотовый телефон, который выпал из куртки FIO14 При этом, FIO0 вынул из сотового телефона сим-карту и бросил ее FIO14 Несмотря на требования FIO14, не брать сотовый телефон, похитил его.

Обвинение FIO0 в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 163, части 1 статьи 161 УК РФ основано на показаниях потерпевших FIO14, FIO1, свидетелей FIO9, FIO2, FIO10, подтверждено другими доказательствами, изложенными в приговоре и исследованными в судебном заседании.

Суд считает установленным, что FIO0 Дата обезличена года незаконно потребовал от FIO14 передачи чужого имущества и совершения действий имущественного характера в виде приобретения спиртных напитков, применил к нему насилие, выразившееся в нанесении нескольких ударов кулаками в область лица.

Суд также считает установленным, что FIO0 открыто похитил сотовый телефон, который выпал из куртки у FIO14

Обстоятельства незаконных требований передачи чужого имущества в виде самогона или водки с применением насилия к FIO14, а также хищения сотового телефона у FIO14 в судебном заседании FIO0 не отрицал.

Суд считает доказанной вину FIO0 в совершении нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Действия FIO0 по эпизоду разбойного нападения Дата обезличена года суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ по указанным признакам.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями FIO0, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в судебном заседании оглашены показания FIO0, данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Из показаний FIO0 в протоколе допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года в ночное время он с телефона знакомого FIO2 вызвал такси с целью напасть на водителя такси для того, чтобы завладеть деньгами. Для этого он взял из дома молоток. Сказал водителю такси, чтобы он довез его в центр города в кафе «...». Во время движения машины ударил водителя такси молотком. Пытался ударить молотком еще раз, но водитель такси выхватил у него молоток. FIO0 у таксиста хотел взять деньги на бутылку водки, то есть 100 рублей.

Анализируя показания подсудимого FIO0, данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу и в судебном заседании, суд находит их противоречивыми и считает, что показания FIO0 в ходе предварительного расследования согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, являются правдивыми.

Показания FIO0 даны в присутствии защитника адвоката Малофеева В.В., непосредственно после совершения преступления. В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года FIO0 собственноручно указал, что в ночное время с Дата обезличена на Дата обезличена года он решил вызвать такси, напасть на водителя, чтобы забрать у него деньги. Для этого, он взял из дома молоток. От знакомого FIO2 по телефону он вызвал машину такси. После того, как машина такси поехала, он ударил таксиста молотком по голове, пытался ударить еще раз, но тот выхватил у него молоток. Машина врезалась в забор частного дома, а FIO0 убежал.

Изложенные показания FIO0 по времени, месту, обстоятельствам совершения преступления согласуются с другими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, документам, исследованными в судебном заседании.

Оснований для сомнения в показаниях FIO0 о том, что он не имел умысла на нападение водителя такси с целью завладения денежных средств, с применением металлического зубила в качестве оружия, суд не находит. Показания FIO0 в судебном заседании о том, что он взял с собой молоток для самообороны, не имел умысла на завладение денежными средствами таксиста FIO16, суд оценивает критически, считает их ложным и данными с целью смягчения ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных FIO0 преступлений, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказании на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Преступления, предусмотренные частью 2 статьи 162, пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ, относятся к категории тяжких.

FIO0 по месту жительства, по месту обучения в ... Номер обезличен» города ..., по месту прежней работы характеризуется положительно.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание FIO0 при совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, части 2 статьи 162 УК РФ, суд признает явку с повинной согласно протоколам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.

Суд учитывает, что FIO0 проживает без регистрации брака с FIO13, которая состоит под наблюдением в женской консультации ... родильного дома. Срок беременности FIO13 по состоянию на Дата обезличена года составляет 20-21 недели.

Суд при назначении наказания подсудимому FIO0 также учитывает мнение потерпевших FIO1 и FIO14, которые не просили строго наказывать подсудимого и мнение потерпевшего FIO16, который настаивал на строгом наказании подсудимого.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершений новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении FIO0 наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания FIO0 следует назначить в исправительной колони общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: зубило - подлежит уничтожению, как орудие совершения преступления; куртка и брюки - подлежат возврату FIO0

Исковые требования FIO16 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 151 ГК РФ. Суд считает, что при совершении разбойного нападения подсудимым FIO0 на FIO16 потерпевшему причинены определенные физические и нравственные страдания, выразившееся в причинении легкого вреда здоровью в виде ушибленных ран и кровоподтека головы.

В соответствии со статьями 1099-1101 ГК РФ при определении суммы компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, в том числе, что FIO16 имеет доход по месту своей работы, а FIO0 не работает.

Исковые требования FIO16 о взыскании с FIO0: расходов на приобретение лекарственных препаратов (фенотропил, глицин) на сумму 833 рубля 90 копеек; недополученного заработка за время нахождения на лечении с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также расходов по оплате услуг представителя в сумме 7000 рублей, подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ и статьей 100 ГПК РФ. Расходы по оплате услуг представителя адвоката адвокатской палаты Республики Мордовия Максимова С.А. в сумме 7000 рублей подтверждены квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена года. Указанные расходы суд считает разумными.

Исковые требований FIO16 о взыскании материального ущерба с FIO0 подтверждены документами: товарным и кассовым чеком о приобретении лекарственных препаратов (фенотропил, глицин) на сумму 833 рубля 90 копеек; выпиской из истории болезни амбулаторного больного FIO16 о назначении ему указанных лекарственных препаратов; справкой индивидуального предпринимателя FIO15 от Дата обезличена года о том, что FIO16 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не работал, ввиду болезни; справкой от Дата обезличена года о том, что средний заработок FIO16 в ... составляет 6500 рублей.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

FIO0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 2 статьи 162, пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа;

по части 2 статьи 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить FIO0 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания FIO0 исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного расследования с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: зубило - уничтожить; куртку и брюки - возвратить FIO0.

Взыскать с FIO0 в пользу FIO16 ФИО30 в качестве компенсации морального вреда 25000 рублей в возмещение материального ущерба 833 рубля 90 копеек, недополученный заработок в сумме 6500 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 7000 рублей, а всего 39333 (тридцать девять тысяч триста тридцать три) рубля 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: