служебный подлог



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Фирсова С.Г.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой ФИО0

представителя потерпевшего FIO7, действующего на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших FIO8, FIO4, ФИО9

при секретаре FIO1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки города ..., имеющей ... образование, работающей ... «...» города ..., гражданки Российской Федерации, ... несовершеннолетних детей не имеющей, проживающей по адресу: Чувашская Республика, город ..., ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 285 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292. 1 УК РФ), то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 292 УК РФ, а также злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 285 УК РФ.

Преступления ФИО0. совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО0 является ... Номер обезличен «...» (далее по тексту ... Номер обезличен «...»), расположенным по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ..., ..., будучи назначенной на указанную должность ...

ФИО0 находясь в своём служебном кабинете, злоупотребляя должностными полномочиями, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно из иной личной заинтересованности, выраженной в карьеризме, желании приукрасить действительное положение дел в ... Номер обезличен «...», улучшении показателей работы, показать надлежащее исполнение ею своих должностных обязанностей по комплектованию штата работников и стремлении как руководителя в последующем выглядеть перед ... с лучшей стороны и заручиться его поддержкой, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, реализуя преступные намерния, заведомо зная, что FIO6, фиктивно принятый ей на работу в ..., свои трудовые обязанности, как дворник не выполняет, внесла в официальные документы - табели учета использования рабочего времени ... Номер обезличен «...», удостоверяющие события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о днях и времени выполнения FIO6 своих должностных обязанностей, указав в них, что FIO6 проработал в ... году: ... заверила данные табели своей подписью и сдала в централизованную бухгалтерию ...

На основании указанных табелей FIO6 за период с ... года по ... года была начеслена заработная плата в сумме ... рублей ... копеек, с уплатой на его страховую часть трудовой пенсии денежных средств в сумме ... рубля ... копеек, на накопительную часть трудовой пенсии денежных средств в сумме ... рублей ... копеек. Из начисленной суммы заработной платы FIO6 к выдаче были перечислены денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.

Она же, с ... года по ... года, реализуя преступные намерения, заведомо зная о том, что её родной брат FIO2 фиктивно принятый ею на работу в ..., свои трудовые обязанности, как рабочий по бойлеру с Дата обезличена года, как дворник с Дата обезличена года, как рабочий по бойлеру с Дата обезличена года, не выполняет, внесла в официальные документы - табели учёта использования рабочего времени ... Номер обезличен «...», удостоверяющие события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о днях и времени выполнения FIO2 своих должностных обязанностей, указав в них, что FIO2 в Дата обезличена году: в ..., заверила данные табели своей подписью и сдала их в централизованную бухгалтерию ....

На основании указанных табелей FIO2 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно была начислена заработная плата в сумме ... рубля ... копеек, с уплатой на его страховую часть трудовой пенсии денежных средств в сумме ... рублей ... копейки и на накопительную часть трудовой пенсии денежных средств в сумме ... рублей ... копеек. Из начисленной суммы заработной платы FIO2 к выдаче были перечислены денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, продолжая свои незаконные действия и реализуя преступные намерения, заведомо зная о том, что FIO5 фиктивно принятая ею на работу в ..., свои трудовые обязанности, как сторож с Дата обезличена года, как ... с Дата обезличена года, не выполняет, внесла в официальные документы - табели учёта использования рабочего времени ... Номер обезличен «...», удостоверяющие события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о днях и времени выполнения FIO5 своих должностных обязанностей, указав в них, что FIO5 проработала: в ..., заверила данные табели своей подписью и сдала их в централизованную бухгалтерию .... На основании указанных табелей FIO5 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена год включительно была начислена заработная плата, единовременное пособие при рождении ребёнка и ежемесячные пособия на содержание ребёнка, в сумме ... рублей ... копеек, с уплатой на ее страховую часть трудовой пенсии денежных средств в сумме ... рублей ... копеек, на накопительную часть трудовой пенсии денежных средств в сумме ... рублей ... копеек. Из начисленной суммы заработной платы FIO5 к выдаче были перечислены денежные средства в сумме ... рубля ... копеек, а также ей было получено единовременное пособие при рождении ребёнка в сумме ... рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, продолжая свои незаконные действия и реализуя преступные намерения, заведомо зная о том, что FIO3 фиктивно принятый ею на работу в ..., свои трудовые обязанности, как рабочий по обслуживанию ремонтно-технического оборудования с Дата обезличена года, не выполняет, внесла в официальные документы - табели учёта использования рабочего времени ... Номер обезличен «...», удостоверяющие события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о днях и времени выполнения FIO3 своих должностных обязанностей, указав в них, что FIO3проработал в ..., заверила данные табели своей подписью и сдала их в централизованную бухгалтерию ... На основании указанных табелей FIO3 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена Дата обезличена года включительно была начислена заработная плата в сумме ... рублей ... копеек, с уплатой на ее страховую часть трудовой пенсии денежных средств в сумме ... рублей ... копеек, на накопительную часть трудовой пенсии в сумме ... рублей ... копейки. Из начисленной суммы заработной платы FIO3 к выдаче были перечислены денежные средства в сумме ... рублей ... копейки.

Указанными действиями ФИО0 причинила ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек, а также существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимая ФИО0 вину в совершении преступлений признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Защитник интересов ФИО0. -адвокат Малофеев В.В. ходатайство подсудимой ФИО0 поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего FIO7, потерпевшие FIO8, FIO4, ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке.

Действия ФИО0. подлежат квалификации по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292. 1 УК РФ), а также по части 1 статьи 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенных из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, по указанным признакам.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО0 обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ФИО0. преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО0. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. В настоящее время не работает.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ и отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ в отношении подсудимой ФИО0 не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимой ФИО0. наказание без изоляции от общества, а в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

...

...

...

...

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 285 УК РФ и назначить ей наказание:

по части 1 статьи 292 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей;

по части 1 статьи 285 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО0 ФИО0 наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: