Вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Судья Алатырского районного суда Чувашской Республики Китайкин А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвокатов Рахимова О.Р., предъявившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года ГУ МЮ РФ по ..., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Алексеева О.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по ..., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых FIO1, ФИО48,

при секретаре FIO38,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Алатырь Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ..., ..., имеющего ... образование, работающего ..., ..., не военнообязанного, судимого приговором ... Чувашской Республики от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ..., освобожденного по отбытии наказания Дата обезличена года, судимость не погашена,

а также

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Алатырь Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ..., ..., ..., имеющего ..., работающего ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п.п. «а», «в» ч. 2 ст.163 УК РФ,

У с т а н о в и л :

FIO1 и FIO1 совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

FIO1 и FIO1 Дата обезличена года в дневное время, находясь возле дома Номер обезличен по ... в г. Алатырь Чувашской Республики, действуя совместно и по предварительному сговору друг с другом, встретив FIO18, FIO17 и FIO16, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, с угрозой применения насилия и с применением насилия, выразившегося в нанесении ударов кулаками по лицу FIO18, FIO17 и FIO16, причинив последним острую физическую боль, потребовали у них деньги в сумме ... рублей. FIO18, FIO17 и FIO16, в сложившейся обстановке реально восприняв данные угрозы, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передали FIO1 деньги в сумме ... рублей Дата обезличена года около 21 часа возле одного из домов, расположенного в районе ...

Подсудимый FIO1 в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что Дата обезличена года около 10 часов созвонился с FIO1 и договорился съездить к FIO1, так как ему нужны были строители. Когда приехали к FIO1, то он сразу же зашел в дом, а FIO1 задержался на улице, разговаривал с кем-то. Через какое-то время FIO1 также зашел в дом. Никакого конфликта не было. Сотовый телефон, изъятый в камере ИВС ему не принадлежит.

Подсудимый FIO1 в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что Дата обезличена года он вместе с FIO1 подъехал к дому FIO1 Около дома стояли трое пьяных парней, в одном из которых он узнал своего соседа FIO16, которого знает с детства. FIO1 сразу же зашел в дом к FIO1. FIO16 схватил FIO1 за рукав и попросил съездить с ним. Он FIO16 отругал за то, что он пьет и отца уморил, но не трогал и не бил. Ничего с них он просил. Около 17 часов того же дня он приехал в ... и сразу же заехал на мойку. Договорился с FIO8, чтобы он приехал и поменял сальник в машине. Всю ночь он провел в .... Никаких денег ни с кого не требовал. По поводу трубы пояснил, что он возил в принадлежащей ему автомашине ... железную трубу, для своей защиты от предполагаемых похитителей, которые могли проникнуть в ... где он работает ....

Не смотря на то, что FIO1 и FIO1 вину не признали, их вина установлена в полном объеме показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший FIO16 суду показал, что Дата обезличена года примерно в 11 часов FIO18 Д. кто-то позвонил по телефону. Поговорив по телефону FIO18 Д. сказал ему, что нужно поехать в г. Алатырь к мужчине по прозвищу «...», то есть к FIO1, домой, чтобы отдать ... рублей за конфликт, произошедший в пос. Восход Дата обезличена года. После этого FIO18 Д. попросил своего знакомого довезти их в город. Он, FIO17 А., FIO18 Д. и знакомый FIO18 поехали в г. Алатырь к дому FIO1. Когда приехали в г. Алатырь, то FIO17 ушел домой, а он, FIO18 и друг FIO18 поехали к FIO1. Около 12 часов они подъехали к дому FIO1 на ... г. Алатырь. К ним вышел сам FIO1 и FIO22 Он сказал FIO1, что привезли деньги в сумме ... рублей и при этом FIO18 Д. стал отдавать FIO1 деньги. Но тот сказал, что никаких денег не возьмет и сейчас приедет «...» и ..., которые будут с ними разговаривать. Примерно через 15 минут к дому FIO1 подъехала автомашина «..., из которой вышли двое мужчин. Одним из мужчин был FIO1 по кличке «...», которого он хорошо знает, а вторым мужчиной оказался «...», то есть FIO1, являющийся .... Когда FIO1 Г. и FIO1 подошли к ним, то FIO1 Г. стал кричать: «На кого Вы руку подняли, Николай отсидел больше чем Вам лет и кто из Вас поднял на ... руку». Они промолчали. Тогда FIO1 указал рукой на FIO35осле этого FIO1 Г. подошел к FIO18 Д. и ударил последнего один раз рукой по лицу. Затем FIO1 Г. подошел к нему и стал кричать в его адрес: «А ты куда лезешь, ведь я тебя давно знаю?» и при этом ударил его один раз рукой по лицу, от чего он ощутил физическую боль. После этого удара он попросил FIO1 Г. прекратить наносить ему удары, пояснив при этом, что привезли ... рублей в качестве мировой. В ответ на это FIO1 Г. отказался от ... рублей, и спросил о том, где у нас четвертый. Он ответил, что четвертый остался дома. Тогда FIO1 Г. потребовал с него, FIO18 Д. и друга FIO18, немедленно привезти того к дому ... Это все было сказано FIO1 Г. в грубой форме. При этом FIO1, стоящий на расстоянии примерно 2-х метров от FIO1, также в грубой форме подтвердил требование FIO1. После данного требования он, FIO18 и знакомый FIO18 на автомашине, которая была припаркована возле дома FIO1 Николая, поехали домой к FIO17 А., которого также привезли к дому FIO1 Н. на .... Когда FIO17 А. находился возле дома FIO1 Н., то FIO1 Г. подошел к FIO17 А. и сразу же ударил последнего два раза кулаком по лицу. После этого FIO1 Г. стал говорить о том, что железным воспитателем, который лежит у него в машине, руки пообломает. FIO1 находясь рядом с FIO1, также в грубой форме поддерживал FIO1, и говорил о том, что нам действительно нужно руки переломать. В сложившейся обстановке он воспринял данную угрозу про «воспитателя» и по поводу перелома рук, высказанную FIO1 и FIO1 реально, так как знал, что FIO1 ... и FIO1 ранее судимы, и FIO1 является ..., то есть авторитетом в криминальном мире. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он и FIO18 сказали, что ничего этого делать не нужно. После этого FIO1 потребовал с каждого из них по ... рублей, то есть он, FIO18, знакомый FIO18 и FIO17 должны были FIO1 Г. и FIO1 всего ... рублей. При этом FIO1 пояснил им, что данную сумму денег они должны за конфликт, который произошел Дата обезличена года в ... Алатырского района. Он, FIO18, знакомый FIO18 и FIO17 Д. сказали FIO1, что у них таких денег нет, и попросили FIO1 Г. дать какой-нибудь срок. Однако FIO1 и FIO1 ответили, что никакого срока не дают. Это также было сказано в грубой форме. Кроме этого FIO1 добавил в грубой форме, что деньги необходимо отдать вечером этого же дня ... FIO1. FIO1 в грубой форме добавил, что будет ждать их с деньгами сегодня вечером у себя дома. Из требований, высказанных в их адрес FIO1 Г. и FIO1, он понял, что те действовали совместно, поддерживая друг друга в разговоре и своими действиями, с целью незаконного завладения деньгами. Он понимал, что FIO1 и FIO1 ранее судимые имеют криминальный авторитет в городе и поэтому боялся угроз последних. После угроз со стороны FIO1 Г. и FIO1 они согласились привезти деньги в сумме ... рублей. Племянник FIO1 отвез его, FIO17, FIO18 и знакомого FIO18 в пос. ... района ЧР, где FIO18 Д. сказал, что деньги найдет сам. Вечером этого же дня ему позвонил FIO17 Алексей и сказал, что съездили к FIO1 домой и деньги в сумме ... рублей отдали. После ареста FIO1 к нему приезжали незнакомые ему парни и угрожали ему из-за того, что он дал показания изобличающие FIO1 и FIO1. После случившегося его охраняли работники милиции.

Из показаний потерпевшего FIO18, оглашенных в судебном заседании, по инициативе стороны обвинения, в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, ввиду чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке суд (службы в вооруженных силах), следует, что Дата обезличена года между ним и мужчиной по прозвищу «...» - FIO1, произошла ссора в ... ЧР. Ссора переросла в обоюдную драку, в ходе которой он и FIO1 нанесли друг другу несколько ударов по различным частям тела. После драки он извинился перед FIO1 и при этом пообещал загладить свою вину и купить сигарет и чай. Днем Дата обезличена года он вместе с FIO16 и FIO21 прибыли к дому Номер обезличен по ... в г. FIO3, в котором проживает FIO1, чтобы помириться с ним и привез с собой 1000 рублей в счет примирения. Приехав к дому, он увидел FIO1 и еще какого-то незнакомого парня, которым в последствии оказался FIO22. При встрече с FIO1 он протянул последнему привезенные деньги. Но FIO1 у него деньги не взял, сказал, что должны подъехать «...» и «...», которые хотят с ними поговорить. Примерно через 20 минут к дому FIO1 подъехала автомашина ..., из которой вышли двое мужчин, один из них представился «FIO1» (FIO1), второй - «...» - ... FIO3 (FIO1). FIO1 подошел к нему и FIO16 С., а FIO1 в это время ходил рядом. FIO1 стал высказывать в их адрес словесные угрозы о том, что переломает им хребты за то, что они не стали с теми говорить по телефону вечером Дата обезличена года. Угрозы, высказанные FIO1, также полностью поддерживал FIO1, и при этом добавлял: «Вам все понятно?». Далее «...» сказал, что если они не поняли, то на этот случай у того приготовлен железный «воспитатель», который находится в машине. Эту фразу, высказанную FIO1, также подтвердил FIO1 и при этом снова спросил: «Вы все поняли?». Они вновь кивнули головами. Со слов FIO1 данным «железным воспитателем» является металлическая труба. Однако FIO1 трубу им не показывал. Затем FIO1 сказал им, что они должны отдать 20 тысяч рублей тем за то, что они не стали говорить с по телефону, когда были в ... после конфликта с мужчиной по кличке «...». Данную сумму денег они должны принести к вечеру, но кому и куда именно, не уточнил. Эти же требования полностью подтвердил FIO1 и спросил у них: «Вы все поняли?». Они вновь кивнули головой, давая понять, что все поняли. Угрозы, высказанные FIO1 и FIO1, они восприняли реально, так как эти люди ранее судимы и имеют криминальный авторитет в городе. Затем FIO1 сказал, чтобы они уходили. Придя к нему домой вместе с FIO16 и FIO17, они стали думать что делать и как поступить. Решили отдать деньги и не рисковать своим здоровьем, так как реально испугались дальнейших действий FIO1 и FIO1. У FIO16 и FIO17 такой суммы денег не было. Тогда он предложил отдать за всех, так как у него были свои деньги, которые он заработал в ..., выезжая на работу вахтовым методом. Вечером того же дня около 20 часов к нему домой пришли FIO17 с женой. Он взял у себя дома деньги в сумме ... рублей и они втроем поехали к дому FIO1 Тот их встретил, а затем на машине такси ... светлого цвета, которая стояла возле дома, он, FIO1 и FIO17 А. поехали к частному дому в районе FIO3й центральной районной больницы. Жена FIO17 осталась ждать их возле дома FIO37. Когда доехали, то около дома увидели автомашину «Нива» зеленого цвета, на которой приезжали FIO1 и FIO1 FIO1 позвонил по телефону и попросил кого-то выйти. К ним вышел FIO1 Он передал FIO1 деньги в сумме ... рублей. На это FIO1сказал: «Не озоруйте». После этого он, FIO17 и FIO1 вернулись к дому последнего, где их ждала жена FIO17 (т.1,л.д. 17-19).

Потерпевший FIO17 показал, что в Дата обезличена к нему домой приехали FIO16 ..., FIO18 ... и друг FIO18 Д., которые сказали, что ему вместе с ними необходимо ехать к ... по кличке «...», как впоследствии ему стало известно по фамилии FIO1. Он вместе с ними приехал к дому FIO1. Возле дома был FIO1 и еще двое незнакомых ему мужчин, у одного из которых была кличка «Карась», а также был молодой парень. Они вышли из машины и подошли к незнакомым мужчинам. Мужчина по прозвищу «...» спрашивал его о том, почему он сразу не приехал. Он все обстоятельства подробно не помнит, так как был пьяный. При разговоре, он отошел в сторону от остальных и закурил сигарету. Мужчина по прозвищу «...» подошел к FIO18 Д., FIO16 С. и другу FIO18 Д. и между ними произошел какой-то разговор. О чем они разговаривали, он не слышал. Наносил ли ему удары и вымогали ли с него деньги, не помнит, поскольку находился в состоянии опьянения. Докурив сигарету, он подошел к своим знакомым и мужчине по прозвищу «...». Когда он, FIO16 С., FIO18 Д. и друг FIO18 Д. сели в машину-такси и стали отъезжать от дома FIO1, то кто-то из ребят сказал, что нужно отдать деньги по ... рублей с каждого, то есть в общей сумме ... рублей вечером этого же дня. Кому именно должны отдать деньги он не спрашивал и не уточнял, а те ему об этом не говорили. Он сказал своим знакомым, что у него таких денег нет, но он постарается найти. Приехав домой, он стал искать деньги, спрашивал у своей сестры, у своей матери. Но последние сказали, что денег у тех нет. В этот же день, около 18 часов, он со своей женой поехал к FIO18 Д. домой в пос. Восход, чтобы сказать, что денег нет. FIO18 Д. сказал о том, что деньги в сумме ... рублей нашел сам. При этом FIO18 Д. пояснил, что деньги отдаст сам, а впоследствии он, FIO16 С. и еще один парень отдадут FIO18 Д. по ... рублей каждый. Он согласился. После этого FIO18 Д., он и его жена на автомашине знакомого FIO18 Д. поехали в г. FIO3 к дому FIO1, чтобы отдать деньги. Возле дома FIO1 стояла женщина с двумя детьми, FIO1, а также была припаркована легковая автомашина, марку которой он не знает. Его жена осталась возле дома, а он, FIO18 Д. и FIO1 сели в данную машину и поехали в район больницы, к одному из домов. Когда они приехали, то из дома вышел незнакомый ему мужчина, которого он не разглядел, так как на улице было темно. FIO18 Д. с мужчиной отошли в сторону и о чем-то разговаривали на протяжении примерно 5 минут. Он и FIO1 в это время стояли возле автомашины, на которой приехали. После того как FIO18 Д. подошел к ним, они сели в автомашину и вернулись обратно к дому FIO1, откуда он и его жена пошли пешком.

Из показаний свидетеля FIO21, оглашенных в судебном заседании, по инициативе стороны обвинения, в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, ввиду чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке суд, следует, что Дата обезличена года он вместе с FIO18 ... и ФИО43 на такси приехали домой к мужчине по прозвищу «...», чтобы отдать ему деньги. По приезду ФИО44 и ФИО45. подошли к мужчине по прозвищу «...», и между последними произошел разговор. Он не слышал о чем говорили, так как находился от них на некотором расстоянии. Когда разговор закончился, то FIO18 Д. подошел к нему и сказал, что мужчина по прозвищу «...» отказался брать деньги, сейчас подъедут люди и будут с ними разговаривать. Примерно через 20 минут подъехала автомашина «..., из которой вышли двое незнакомых ему ранее мужчин. В последствии он узнал от FIO18 Д., что один из мужчин является FIO1 по кличке «...», а второй мужчина по кличке «...», то есть FIO1. FIO1 и FIO1 сразу же подошли к FIO18 Д. и FIO16 С. и между ними завязался разговор, но о чем был разговор, он не слышал, так находился на некотором расстоянии от них. Он не видел, чтобы мужчины били FIO18 Д. и FIO16 С., поскольку несколько раз отворачивался в сторону и не обращал на них внимания. У него никто никаких денег не требовал, ему не угрожали и не били. Примерно через 10 минут к нему подошли FIO16 С. и FIO18 Д. и попросили съездить с ними за FIO17 А.. Когда они привезли FIO17 А., то FIO17 А., FIO18 Д. и FIO16 С. подошли к указанным мужчинам и между ними вновь произошел разговор. Он в это время стоял в стороне и разговора не слышал. Во время разговора мужчины кричали, но что именно он не разобрал. Кто именно кричал, он также не знает. После того, как разговор закончился, FIO18 Д., FIO17 А. и FIO16 С. подошли к нему и они вчетвером на автомашине такси поехали в пос. Восход домой к FIO35ока ехали, FIO18 Д. сказал ему, что они должны отдать деньги в сумме ... рублей вечером этого же дня мужчинам по прозвищу «...» и «...». Кроме этого FIO18 Д. сказал ему, что во время произошедшего разговора «...» и «...» угрожали побить их трубой «воспитателем», которая находится в машине «...» и «...», из-за того что они не брали трубку телефона и чтобы в последующем сначала думали, прежде чем что-то сделать. Когда приехали в пос. Восход, то зашли в дом к FIO34оманов С., FIO17 А. и FIO18 Д. были испуганы и стали решать, где можно найти деньги. FIO16 С. и FIO17 А. говорили, что не могут в настоящее время найти денег и попросили FIO18 Д. и его помочь. После этого он ушел домой, а FIO16 С., FIO17 А. и FIO18 Д. остались. Вечером того же дня он позвонил FIO18 Д. и спросил, нашли ли они деньги. FIO18 Д. ответил, что деньги нашел и уже отдал, но кому именно, не сказал. (т. 1,л.д. 62-63).

Свидетель FIO20 суду показал, что Дата обезличена года он находился у себя дома и во время разговора со своим братом FIO18 увидел, что у последнего разбита губа. Брат пояснил, что поскандалил и подрался на нижнем хуторе пос. Восход. Дата обезличена года к 08 часам он пришел на работу. Примерно в 12 часов ему на мобильный телефон позвонил FIO18 и попросил взаймы денег. Он сказал брату, где лежат деньги, и разрешил взять. Денег у него было примерно 8-10 тысяч рублей. Он подумал, что деньги брату нужны чтобы купить билет в ..., где тот работает вахтовым методом. Вечером, закончив работу, он пошел домой, где в ходе разговора узнал, что его брат Дата обезличена года отдал мужчинам по прозвищу «...» и «...», который является ..., деньги в сумме ... рублей. При разговоре брат ему рассказал, что ели бы он не отдал деньги, со слов «... и «...» у брата были бы проблемы со здоровьем. Отданную сумму денег должны были отдать он, ФИО46 и FIO16. Впоследствии он уговорил брата написать заявление в милицию. В настоящее время брата призвали в армию.

Свидетель FIO33 показала, что на протяжении последних 15 лет она проживала совместно с FIO1. А с апреля 2009 года она с FIO1 совместно не проживает и где находился FIO1 19 и Дата обезличена года она не знает.

Свидетель FIO32 показала, что проживает со своим мужем и своим родным братом FIO1, который Дата обезличена освободился из мест лишения свободы. В последнее время ее брат сожительствовал с FIO28 М. и проживал в доме последней. С кем брат поддерживает дружеские отношения не знает, где находился брат Дата обезличена года не помнит.

Свидетель FIO30 суду показал, что он с 2009 года работает в должности ... FIO3. Кроме него в должности ... работает FIO1. Они работаю поочередно по графику, с 15 часов вечера до 07 часов утра следующего дня. Дата обезличена года на территории АТП он FIO1 не видел.

Свидетели FIO31 и FIO29 суду показали, что на территории ... имеется сторожевая охрана, состоящая из трех человек, а именно: FIO1, FIO1 и FIO30, которые работают в ночное время, то есть с 15 часов одного дня до 07 часов следующего дня. FIO29 характеризует FIO1 по месту работы с положительной стороны.

Свидетель FIO28 показала, что знает FIO1, а круг друзей FIO1 не знает, последний раз встречалась с FIO1 Дата обезличена. Дата обезличена года она FIO1 не видела, где тот находился она не знает.

Свидетель FIO22 показал, что Дата обезличена года к 08 часам он со своей женой отвез детей в детский сад. После этого отвез свою жену в родильный дом на прием к врачу, а сам приехал в гости к родной сестре FIO1. В это время дома у его сестры находился также муж сестры FIO1. Примерно через 1 час он привез жену из больницы к своей сестре. За все время, которое он провел в гостях у своей сестры, ни к его сестре, ни к её мужу FIO1 никто не приходил и он никого не видел. Примерно в 16 часов, он, вместе с женой, забрали детей из садика, и вновь приехал в гости к сестре, у которой пробыли в гостях дотемна. Когда они с женой стали собираться домой, то он пошел прогреть свою автомашину. FIO1 находился во дворе своего дома. Через некоторое время к FIO1 подошли двое парней, одного из которых он знает по лицу, так как ранее проживал в ... и этот парень также там проживал. Второго парня он видел впервые. Между парнями и FIO1 произошел какой-то разговор, но о чем те разговаривали, он не слышал. После того, как разговор закончился, парни подошли к нему и попросили съездить с ними в ночной магазин. Он согласился. С ними в магазин за сигаретами поехал и FIO1. Подъехав к магазину, FIO1 и двое парней зашли в магазин, а он остался в салоне своего автомобиля. Первым из магазина вышел FIO1 Н. и сел на переднее сиденье автомобиля. Примерно через 10-15 минут из магазина вышли парни, которые несли два полимерных пакета и сели также к нему в автомобиль. Они поехали обратно к дому FIO1 По дороге парни предлагали ему и FIO1 выпить и предлагали FIO1 решить какой-то вопрос. Они отказались. Возле дома FIO1 все вышли из салона автомашины. Он пошел к дому FIO1, следом за ним шел сам FIO1, парни шли рядом и предлагали FIO1 пакет. Но FIO1 ответил отказом. Он и FIO1 зашли в дом, а парни остались возле дома. Через несколько минут он совместно со своей женой и детьми вышли на улицу и возле дома уже никого не было.

Свидетель FIO1 показал, что Дата обезличена года после обеда, когда на улице было уже темно, к нему приезжали FIO18 и FIO17, которые просили сделать «мировую» по факту произошедшего инцидента Дата обезличена года в ... Он ответил им отказом и попросил их уйти от его дома. В это время у него в гостях находился родной брат его жены FIO15 ..., который собирался ехать к себе домой. Он попросил FIO15 ... съездить в магазин за сигаретами. В автомобиль ФИО47 сели также FIO18 и FIO17 и поехали с ними в магазин. Купив сигареты, он вышел из магазина и сел в автомобиль. Примерно через 10 минут в автомашину сели FIO17 и FIO18, у которых в руках находились два пакета. Когда они все вместе подъехали к его дому, то FIO17 и FIO18 вновь стали предлагать ему вино, чтобы все уладить. Однако он ответил отказом, после чего FIO17 и FIO18 ушли, а он зашел к себе в дом. Дата обезличена года, когда к нему приходили FIO17 и FIO18, он кому-то звонил, но не помнит кому. FIO1 и FIO1 он знает и между ними нормальные отношения. Однако Дата обезличена года, когда к нему приходили FIO17 и FIO18, FIO1 и FIO1 у него не было и он им не звонил.

Свидетель FIO27 суду показал, что он является предпринимателем и возит товар из Москвы, обычно автобусом. Но 4 или 5 месяцев назад ездил в Москву за товаром на машине марки ... со своим знакомым .... За рулем был незнакомый человек. Точное число не помнит, но точно помнит, что было воскресение. Из г. FIO3 выехали примерно между 15 и 17 часами, приехали в Москву 3 или 4 часа утра и в 15 или 16 часов того дня уехали обратно. Приехали в г. FIO3 примерно в 2 или 3 часа ночи следующего дня, то есть в понедельник. Всего их ездило 4 человека. Он бы смог опознать водителя, который был за рулем.

Свидетели защиты FIO13 и FIO12 показали, что в октябре 2009 года вместе работали в качестве плотников у FIO1, меняли рамы на окнах, полы ремонтировали. Обычно приходили на работу к 09 часам утра, а в один из дней пришли к 11 часам, поскольку необходимо было сходить на рынок за шурупами. Когда пришли, то зашли к FIO1, подготовили раму. В это время к дому подъехала машина, и стал слышен громкий разговор с нецензурными выражениями. Кто приехал, они не видели. FIO1 послал их матом и пошел во двор своего дома, занимался со своей машиной. Немного позднее в дом зашел «...» и позвал их пить чай.

Свидетели защиты FIO11 и FIO10 показали, что они братья. Дата обезличена года около 18 часов FIO11 приехал из ... и они вместе поехали мыть машину в АТП. Когда они приехали в ..., то увидели машину «...» марки ... .... Она стояла без задних колес. FIO1 был там же, разговаривал с ними и никуда не уезжал. Пробыли в ... около часа. Точное число этого дня не помнят, возможно это было и Дата обезличена года.

Свидетель FIO9 показал, что Дата обезличена года после 20 часов он заехал на машине в АТП в правый бокс. В левом боксе в это время стояла машина FIO1, у которой были сняты два задних колеса, а также стояла машина FIO10. Он поздоровался с ними, взял ведро и мыл свою машину около часа. Примерно в 21 час он уехал.

Свидетель FIO8 суду показал, что около 18 часов Дата обезличена года он менял сальник на машине FIO1 в .... Менял около полутора часов. О том, что это происходило Дата обезличена года, знает со слов адвоката. Сам точное число не помнит, возможно, что это могло быть в ноябре или декабре. Рядом в это время было много автобусов, трактор, кто-то заезжал на легковых автомобилях. Он ни на кого не обратил внимания.

Свидетель FIO7 показал, что проживает рядом с FIO1. Дата обезличена года он набирал с колонки на улице воду, и видел возле дома FIO1 каких-то незнакомых пьяных парней. Драки не было. День запомнил, так как пьяные там редко появляются. Также видел в тот день машину ... из которой вышли вое мужчин. Один из них разговаривал с пьяным парнем, а другой пошел в дом FIO1. О чем говорили, он не слышал.

В своем заявлении от Дата обезличена года FIO18 просит привлечь к уголовной ответственности мужчин по кличке «...» и «...», которые Дата обезличена года вымогали у него деньги в сумме ... рублей и при этом нанесли ему телесные повреждения на ... в г. FIO3, возле дома, в котором проживает мужчина по прозвищу «...». Деньги он отдал. (т. 1,л.д. 2)

Из заявления FIO20 от Дата обезличена года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности мужчин по кличке «...» и «...», которые Дата обезличена года вымогали у его брата FIO18 деньги в сумме ... рублей в г. FIO3. (т. 1,л.д. 3).

Из протокола осмотра автомобиля ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего FIO1 от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра на заднем пассажирском сиденье автомобиля была обнаружена и изъята металлическая труба, которая следователем была осмотрена и приобщена к делу. (т. 1,л.д. 40-43, 69-70)

В соответствии с протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года потерпевший FIO18 заявил, что среди предъявленных ему для опознания лиц он опознает FIO1, который Дата обезличена года до обеда возле дома FIO1, расположенного на ... в г. FIO3, нанес ему побои. (т. 1,л.д. 36-37)

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, потерпевший FIO18 заявил, что среди предъявленных ему для опознания лиц он опознает FIO1, который Дата обезличена года до обеда возле дома FIO1, расположенного на ... в г. FIO3, нанес ему побои. (т. 1,л.д. 95)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, потерпевший FIO16 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал FIO1, который Дата обезличена года до обеда возле дома FIO1, расположенного на ... в г. FIO3, нанес ему побои и при этом вымогал у него деньги. (т. 1,л.д. 121-122).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года свидетель FIO21 из предъявленных ему для опознания лиц опознал FIO1, которого он видел Дата обезличена года возле одного из домов, расположенных в районе ... FIO3, возле которого также находились FIO18 Д. и FIO16. (т. 1,л.д. 124)

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года у начальника ИВС ОВД по г. FIO3 и FIO3му району ЧР FIO26 был изъят мобильный телефон ... с идентификационным номером Номер обезличен. ( т. 1,л.д. 146)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрен мобильный телефон «Nokia» с идентификационным номером .... (т. 1, л. ...).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проведенного с участием потерпевшего FIO16, следует, что осмотрено место возле дома Номер обезличен, расположенного по ... в г. FIO3, где Дата обезличена года FIO1 и FIO1 вымогали деньги в сумме ... рублей у FIO16, FIO18 и FIO25 (т. 2,л.д. 31-33).

Согласно сообщению начальника ОУР ОВД по г. FIO3 и FIO3му району ЧР от Дата обезличена года FIO1 пользуется абонентским номером Номер обезличен - зарегистрированным за ним же, FIO1 пользуется абонентским номером Номер обезличен - зарегистрированным за FIO24, FIO1 пользуется абонентским номером Номер обезличен - зарегистрированным за FIO23, FIO22 пользуется абонентским номером Номер обезличен - зарегистрированным за ним же. (т. 1,л.д. 144).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в Чувашском филиале компании сотовой телефонной связи «Билайн-GSM» изъяты сведения о почтово-телеграфных сообщениях ...

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года в компании сотовой телефонной связи «Мегафон» изъяты ...

...

...

...

...

...

...

Органами предварительного следствия FIO1 и FIO1 предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Судом установлено, что FIO1 и FIO1 Дата обезличена года в дневное время, находясь возле дома Номер обезличен по ... в г. FIO3, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору друг с другом, встретив FIO18, FIO17 и FIO16, и имея умысел на незаконное завладение чужими денежными средствами, с угрозой применения насилия, демонстрируя серьезность своих намерений по требованию денег, нанесли удары кулаками по лицу FIO18, FIO17 и FIO16, причинив последним острую физическую боль, потребовали в грубой форме у них деньги в сумме ... рублей. FIO18, FIO17 и FIO16, в сложившейся обстановке реально восприняв данные угрозы, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Дата обезличена года около 21 часа возле одного из домов, расположенного в районе МУ «... больница FIO3го района» передали FIO1 деньги в сумме ... рублей.

Не смотря на то, что FIO1 и FIO1 вину в инкриминируемом им деянии не признали, данные обстоятельства установлены показаниями потерпевших FIO18, FIO17 и FIO16, свидетеля, очевидца совершения преступления FIO21, свидетелей FIO20, FIO19, которые в совокупности согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, с протоколами опознаний потерпевшими, свидетеля FIO21, раннее им незнакомых подсудимых FIO1 и FIO1.

Показания потерпевших, согласуются с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, а также протоколами опознаний потерпевшими и свидетеля FIO21, подсудимых, которые получены без нарушения процессуальных норм, в связи с чем суд принимает их в качестве допустимых доказательств подтверждающих виновность FIO1 и FIO1 в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Потерпевшие FIO18, FIO17 и FIO16 указывают на то, что FIO1 и FIO1 при вымогательстве денег ссылались на то, что в машине FIO1 имеется «железный воспитатель». Подсудимый FIO1 показал, что действительно возил в принадлежащей ему автомашине ... железную трубу, для своей защиты от предполагаемых похитителей, которые могли проникнуть в ..., где он работает ночным сторожем.

При осмотре автомашины ..., принадлежащего FIO1, была изъята металлическая труба.

Анализируя данные доказательства, суд приходит к выводу о правдивости показаний потерпевших FIO18, FIO17 и FIO16, поскольку о существовании металлической трубы в машине у FIO1, потерпевшие узнали лишь в момент предъявления требований подсудимых о передаче денег.

Потерпевшие FIO18, FIO17 и FIO16 указывают на то, что деньги ими были переданы в районе ....

Судом установлено, что развилка улиц ..., где находится здание ... и рядом ..., где проживает подсудимый FIO1, в г. FIO3 является общеизвестным фактом.

Кроме потерпевших, свидетеля FIO21, факт поиска денег, а также то, что FIO18 взял деньги, приехал из ... FIO3го района в г. FIO3 к дому FIO1, а за тем поехали на ... и неподалеку от больницы возле дома FIO1 передали деньги, косвенно подтверждается показаниями свидетелей FIO20, FIO19

Учитывая то, что нанесение FIO1 и FIO1 ударов потерпевшим, охватываются умыслом на вымогательства с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, то есть п.п. «а,в» п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ не требуют.

Государственным обвинением не представлено доказательств того, что FIO1 и FIO1 нанесли удары потерпевшим из хулиганских побуждений.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в действиях FIO1 и FIO1 отсутствуют признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и по данной статье они подлежат оправданию.

Исследовав доказательства в совокупности и каждый в отдельности, суд приходит к выводу о доказанности вины FIO1 и FIO1 в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, и квалифицирует действия каждого по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Учитывая, что изменения в ч. 2 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г..

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд находит доказанным в судебном заседании, поскольку действия FIO1 и FIO1 при вымогательстве денег были согласованы и дополняли друг друга.

Квалифицирующий признак «с применением насилия» суд находит доказанным в судебном заседании, поскольку FIO1 и FIO1 при вымогательстве денег, в подкрепление угрозы насилия, нанесли удары рукой потерпевшим FIO18, FIO17 и FIO16.

Доводы защитников FIO1 и FIO1 и самих подсудимых о том, что подсудимые не вымогали деньги у потерпевших, потерпевший FIO16 состоит на учете в психоневрологическом диспансере и не может давать адекватные показания, суд признает надуманными, направленными подсудимыми на свою защиту, так как опровергаются исследованными судом доказательствами.

Доводы свидетелей FIO1 и FIO15 о том, что Дата обезличена года к FIO1 ни FIO1, ни FIO1 не приходили. Вечером этого дня к нему приезжали FIO18 и FIO17, которые с ним доехали до магазина и обратно, суд признает ложными, направленными на защиту FIO1 и FIO1, поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами.

Показания свидетелей защиты FIO13, FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7 фактически не опровергают показания потерпевших и других свидетелей об обстоятельствах совершения FIO1 и FIO1 вымогательства, а лишь подтверждают местонахождение подсудимых в различное время в г. FIO3.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого.

FIO1 и FIO1 по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание FIO1, согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание FIO1 согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

FIO1 судим приговором ... Чувашской Республики от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы ..., за тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Освобожден по отбытии наказания Дата обезличена года. Судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена.

Поскольку FIO1 совершил тяжкое преступление, и в его действиях содержится согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание FIO1 рецидив преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семьи, роли каждого при совершении преступления, более активную роль FIO1, необходимость их исправления и восстановления социальной справедливости, нарушенной в результате совершения ими преступления, состояния здоровья FIO1, имеющее болезнь сердца, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции FIO1 и FIO1 от общества и полагает целесообразным назначить им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, материального положения подсудимых, являющихся трудоспособными, суд считает необходимым назначать FIO1 и FIO1 дополнительное наказания в виде штрафа в размере по ... рублей каждому.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ место отбывания наказания FIO1 суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ место отбывания наказания FIO1 суд определяет исправительную колонию общего режима.

К делу приобщены вещественные доказательства - металлическая труба, изъятая у FIO1 и сотовый телефон ... изъятый у начальника ИВС FIO3го ГОВД.

Поскольку металлическая труба ценности не представляет, по вступлении приговора в законную силу трубу необходимо уничтожить. Из показаний FIO1 следует, что изъятый сотовый телефон «... ему не принадлежит. Учитывая, что собственник сотового телефона не установлен, сотовый телефон следует передать в распоряжение ОВД по г. FIO3 и FIO3му району ЧР.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

FIO1 и FIO1 по обвинению по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.

Признать виновным FIO1 и FIO1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» части 2 статьи 163 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) и назначить наказание:

FIO1 в виде 4 (лет) лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

FIO1 в виде 4 (лет) лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO1 и FIO1 заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания FIO1 исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет времени нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Срок наказания FIO1 исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет времени нахождения под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в FIO3м районном суде ЧР: металлическую трубу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Сотовый телефон ... по вступлении приговора в законную силу, передать в распоряжение ОВД по г. FIO3 и FIO3му району ЧР.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденные, содержащиеся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий