Тайное хищение чужого имущства (кража) с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь.

Судья Алатырского районного суда Чувашской Республики Китайкин А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Фирсова С.Г.,

адвоката Жабской О.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО28,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ..., судимого:

1) приговором ... районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

2) приговором ... районного суда Чувашской республики от Дата обезличена года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Чувашской Республики от Дата обезличена года по ч. 4 ст. 74 УК РФ в отношении него отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена года, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания отбывает с Дата обезличена года, наказание не отбыто,

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем выдирания запорного устройства на входной двери, незаконно проник в дом Номер обезличен на ул. ... с... Чувашской Республики, принадлежащий ФИО2 В доме из ящика трельяжа, расположенного в передней комнате, тайно похитил деньги в сумме ... рублей, из кухни похитил: ..., причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рубля. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов, он со своим отчимом ФИО9 пришел в гости к ФИО27 и принес с собой одну бутылку самогона емкостью 0,5 литров, которую распил вместе отчимом и ФИО14. Затем он и ФИО14 пошли мыться в баню. Когда пришли из бани, то мать ФИО14 дала им одну бутылку самогона емкостью 0.5 литров, которую также распили. Им этого показалось мало, и ФИО14 дал ему денег и попросил купить самогона. Он пошел покупать самогон к ФИО2. Подойдя к её дому, увидел, что на входной двери висит навесной замок. За тем он сходил в магазин, купил одну бутылку водки, которую они распили. Но этого спиртного показалось мало, и решили купить еще. ФИО14 дал денег и он вновь пошел к ФИО2, чтобы купить самогон. Дом ФИО2 по прежнему был заперт на навесной замок и он сходил к ФИО12, которая проживает по соседству, и поинтересовался, о том, где находится ФИО2. Он пошел к дому ФИО26, у которого купил 0,5 литра самогона. Спиртное они распили вместе с ФИО14 и отчимом. Но этого показалось мало, и он решил сходить к ФИО2, чтобы у последней взять в долг самогон. Время было примерно 23 часа. Подойдя к дому ФИО2, в очередной раз увидел, что входная дверь дома заперта на навесной замок, тогда он решил проникнуть в дом ФИО2 для того, чтобы похитить спиртное, так как хорошо знал, что у неё имеется самогон. Выдернув руками пробой вместе с навесным замком, он прошел в дом. С тумбочки взял .... Все сложил за пазуху своей одежды и в рукава и выключив свет, вышел из дома ФИО2 и пошел к ФИО14, .... Допив спиртное, он вместе с сестрой Ириной пошел домой.

Не смотря на то, что ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена г. со своей соседкой ФИО12 и двоюродной сестрой ФИО11 у нее дома готовили еду на поминки ... После приготовления пищи около 17 часов она пошла на поминки. Выйдя из дома, она выключила свет, а входную дверь закрыла ключом на навесной замок. Примерно в 04 или 05 часов Дата обезличена года пришла домой. Подойдя к входной двери своего дома она обнаружила, что навесной замок взломан и лежит на ступеньке крыльца вместе с пробоем. Зайдя в дом и включив свет, она прошла к трельяжу, чтобы проверить наличие денег. Когда открыла коробку, в которой хранились деньги, обнаружила пропажу купюр достоинством ... рублей в сумме ... рублей. Денег было ... рублей, но пропало ... рублей, а остальная сумма денег находилась на своем месте. Затем она прошла на кухню, и, открыв холодильник, обнаружила пропажу 4 .... Также пропали .... О пропаже она рассказала своей соседке ФИО12, затем пошла к соседке ФИО13 С., которая сообщила, что поздно вечером к ФИО13 приходил ФИО1 Д. и приносил самогон. Сумма похищенных продуктов составила ... рубля. Сумма похищенного для нее не является значительной, так как она получает пенсию ... рублей и ... рублей она получает за работу в церкви. ФИО1 Д. прощает, претензий к нему не имеет, просит строго его не наказывать.

Из показаний свидетеля ФИО13 оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду ее неявки в суд, следует, что Дата обезличена года примерно в 17 часов к ним в гости пришел ФИО1 Д. со своим отчимом ФИО9 а за тем к ним пришла ФИО1 Ирина. После распития спиртного ее муж и ФИО1 Д. пошли в баню. Около 19 часов, попросила ФИО31 сходить купить спиртного и дала ему денег в сумме ... рублей. ФИО1 Д. взял деньги, но вернулся обратно, сказав, что ФИО2 нет дома, а деньги потерял у дома ФИО2. Она дала ему фонарик, чтобы тот нашел потерянные деньги. Взяв фонарик, ФИО31 ушел. Когда вернулся, то сообщил, что не нашел лишь два рубля, а остальные деньги находились у него. Она послала его в магазин за водкой. Через некоторое время ФИО31 принес с собой одну бутылку водки емкостью 0,5 литров, которую распили она, ее муж, ФИО1 и ФИО9 .... В 22 часа она легла спать, а у нее в доме оставались муж, мать ее мужа, ФИО31 ФИО9 и ФИО37 Дата обезличена года примерно в 06 часов утра к ней домой пришла ФИО2 и спросила, кто был у них в гостях вечером 18 декабря. Она сообщила, что приходили ФИО31, ФИО9 и ФИО40 с которыми распивали спиртное. ФИО2 рассказала ей, что в ночь на Дата обезличена года из ее дома похитили деньги и продукты питания, и в краже она подозревает ФИО1 ... Примерно в 10 часов этого же дня к ней в дом пришел ФИО1 ... На её расспросы тот ответил, что из дома ФИО2 забрал самогон и хлеб, при этом отпечатков не оставил, так как забирал похищенное рукавами своей одежды. Похищенный хлеб из дома ФИО2 выбросила ФИО25своем доме она никаких посторонних вещей не видела. (л.д. 64).

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов к нему в гости пришли ФИО1 со своим отчимом ФИО9 ... и принесли спиртное, которое вместе распили. Около 19 часов его мать поставила на стол одну бутылку емкостью 0,5 л. спиртного, которое распили он, ФИО31 ФИО9, его супруга и его мать. После этого он попросил ФИО31 сходить и купить спиртного, его жена дала ФИО47. деньги в сумме ... рублей. Через некоторое время ФИО31 вернулся обратно и сказал, что ФИО2 дома нет, и что тот потерял возле дома ФИО2 деньги. Супруга дала ФИО31 фонарик, после чего тот ушел и вернулся обратно через несколько минут и сказал, что деньги нашлись. Тогда его жена попросила ФИО31 сходить в магазин и купить бутылку водки. ФИО31 купил одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую распили он, его жена, ФИО1, ФИО9 и ФИО53 После этого ФИО9 и его жена легли спать. Он же дал ФИО31 примерно 100 рублей и попросил принести еще спиртного. Время было примерно 20-21 час. ФИО31 ушел и через некоторое время принес с собой полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с самогоном. ФИО31 сказал, что у ФИО2 дом закрыт и он купил самогон у ФИО59 После распития спиртного ФИО9 сильно опьянел и уснул. ФИО1 Д. куда-то ушел и через минут 15, принес еще одну полную полимерную бутылку емкостью 1,5 литра самогона. Спиртное распили а за тем он уснул. Дата обезличена года со слов своей жены он узнал, что в дом к ФИО2 проникал ФИО31 Через некоторое время участковый ФИО23 пригласил его в ... администрацию, где он узнал, что из дома ФИО2 пропали деньги и продукты питания. Воз сельской администрации ФИО9 достал из носков деньги в сумме ... рублей 2 купюры достоинством по ... рублей каждая. Одну денежную купюру достоинством ... рублей дал ему и попросил сходить в магазин купить спиртного. Он сходил в магазин, купил две бутылки вина и две сосиски на общую сумму более ... рублей. Придя в здание администрации, он отдал ... сдачу, а спиртное распили возле здания администрации.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года он получил пенсию в размере ... рубля. Деньги были купюрами по ... и ... рублей. Получив пенсию, купил продукты питания на сумму примерно ... рублей. Затем пришел домой и отдал своей дочери ФИО1 И. купленные продукты питания и деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей за приобретенный в кредит сотовый телефон. После этого вместе с ФИО31 пошел в магазин и купил одну бутылку пива емкостью 1,5 литра, которую сразу же распили. Затем он и ФИО31 пришли в гости к ФИО24доме находились сам ФИО14 А., его жена ФИО13 С. и мать ФИО13 Л.. У него на тот момент остались деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей и еще деньги мелочью в сумме примерно ... рублей. Он дал ФИО1 ... деньги в сумме ... рублей одной купюрой, на них тот купил одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую распили в доме у ФИО13 ... Сдачи ему ФИО1 Д. не отдавал. После этого ФИО14 А. и ФИО1 ушли мыться в баню. От выпитого спиртного он сильно опьянел, и что происходило дальше, не помнит. Но хорошо помнит, что больше в этот вечер ФИО1 ... никаких денег не давал. У него остались деньги в сумме ... рублей, которые он хранил в носке, одетом на ногу. От того, что сильно опьянел, он остался ночевать у ФИО13 ... В ночь с 18 на Дата обезличена года из дома ФИО13 ... он никуда не выходил. Утром Дата обезличена года деньги в сумме ... рублей находились при нем. Через какое-то время его, ФИО13 ... и ФИО13 ... участковый ФИО23 вызвал в Алтышевскую сельскую администрацию, где уже был ФИО1 ... Со слов участкового он узнал, что ночью из дома ФИО2 пропали деньги и продукты питания. Находясь в здании Алтышевской сельской администрации, он дал ФИО13 ... деньги в сумме ... рублей и попросил того сходить в магазин и купить спиртное. Оставшиеся деньги ... рублей он вновь положил к себе в носок. ФИО14 ... взял деньги и купил две бутылки вина и сосиски, а сдачу вернул. Вино они распили на четверых. В этот день он ФИО1 ... никаких денег не давал. Оставшиеся у него деньги в сумме ... рублей одной купюрой он постоянно хранил у себя в носке.

Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду ее неявки в суд, следует, что ФИО2 .... проживает с ней по соседству. Дата обезличена года с 12 часов по 15 часов она совместно с ФИО2 и ФИО11 пекла пироги на поминки. После приготовления пирогов она ушла к себе домой, а ФИО2 и ... пошли в дом ... на поминки. Примерно в 17-18 часов к ней в дом постучал ФИО1 ... который спросил ее, где находится ФИО2 ... Она ответила, что тетя ... на поминках у ФИО21римерно в 05 часов 30 минут Дата обезличена года к ней в дом пришла ФИО2 и сообщила, что из ее дома похищены деньги в сумме ... рублей и продукты питания. Тогда она рассказала ей о том, что накануне вечером к ней приходил ФИО1 и интересовался о том, где находится ФИО2. Вместе с ФИО2 она пошла в дом последней, где тетя ... указала, что и откуда было похищено, а именно хлеб, помидоры, мандарины, соленая рыба в банке. л.д. 103-104).

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года она брала у ФИО2 деньги в долг в сумме ... рублей. Дата обезличена года она получила пенсию и после 15 часов вернула долг в сумме ... рублей, передав ФИО2 10 купюр достоинством по ... рублей.

Согласно телефонному сообщению, поступившему в ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР Дата обезличена года, ФИО20, проживающий по адресу: Чувашская Республика, ..., сообщил о том, что неустановленное лицо проникло в дом Номер обезличен по ул. ... Чувашской Республики, принадлежащий ФИО2 и похитило продукты питания и деньги в сумме ... рублей. (т. 1л.д. 2)

Из протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проведенного с участием ФИО2, следует, что осмотрен жилой дома Номер обезличен ... Чувашской республики. От проезжей части дорого к дому ведет деревянный тротуар. В момент осмотра на снегу на тротуаре свежий след от подошвы обуви общей длиной 35 см и максимальной шириной 12 см, который был сфотографирован. ... В ходе осмотра произведена фотосъемка осмотра места происшествия. К протоколу прилагается фототаблица. л.д. 4-5)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года в присутствии ФИО19 осмотрен дом Номер обезличен ... Чувашской Республики. В ходе осмотра были изъяты ..., не принадлежащие хозяйке указанного дома. В ходе осмотра произведена фотосъемка осмотра места происшествия. Фототаблица к протоколу прилагается. л.д. 31-34)

Согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена года оперуполномоченный ФИО15 изъял у ФИО17 в присутствии ФИО18 ... которые ФИО17 выдала добровольно. л.д. 27)

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года следует, что в здании Алтышевской сельской администрации досмотрен ФИО1. В ходе досмотра в куртке черного цвета во внутреннем кармане с левой стороны была обнаружена денежная купюра достоинством .... Со слов ФИО16 данную купюру ему отдал его отчим ФИО9 Дата обезличена года в 20 часов 30 минут. (т. 1,л.д. 29)

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года у оперуполномоченного ФИО15 изъята ...

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у ФИО1 изъята одна пара зимних ботинок. Ботинки выданы им добровольно. л.д. 82)

В соответствии с сохранной распиской ФИО2 получила от следователя ...

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что с участием ФИО1 указал на места в доме Номер обезличен по ул. ..., откуда похитил продукты питания, принадлежащие ФИО2 К протоколу прилагается фототаблица. л.д. 65-68).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что два следа подошвы обуви, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия возле дома Номер обезличен по ул. ... ЧР, мог быть оставлен как ботинком на правую ногу, изъятым Дата обезличена года в ходе выемки у ФИО1, так и иной обувью, имеющей аналогичный рисунок. л.д. 107-111)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, жилого дома Номер обезличен по ул. ..., принадлежат ФИО2 л.д. 112-113).

Органами предварительного следствия ФИО1 предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в совершении кражи в причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель в ходе рассмотрения дела просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» мотивировав тем, что потерпевшая в суде показала, что для нее ущерб в сумме 5493 рубля не является значительным.

Судом установлено, что потерпевшая ФИО2 имеет ежемесячный доход в сумме ... рублей, и кража в сумме ... рублей для нее не является значительной с учетом ее дохода.

Учитывая, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд исключает из обвинения ФИО1 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельства хищения имущества и денег, кроме частичного собственного признания вины подсудимым ФИО1, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО9, ФИО12, ФИО10 и ФИО11, которые в совокупности согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы ФИО1 о том, что он не похищал деньги в сумме ... рублей, а изъятую у него денежную купюру, ему дал ФИО9, суд находит надуманными, направленными на свою защиту, поскольку из показаний потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО10 следует, что у ФИО2 имелись деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей, которые пропали после проникновения в дом ФИО1.

Из осмотра места происшествия от Дата обезличена г., дома ФИО2 и прилегающего участка местности следует, что возле дома ФИО2 на снегу обнаружен след обуви, который сфотографирован. Другие следы не обнаружены.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. след подошвы обуви имеющийся на фототаблице к осмотру места происшествия и след подошвы обуви, изъятой у ФИО1, идентичные.

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена г. следует, что у ФИО1 изъята денежная купюра достоинством ... рублей, находящаяся при нем.

Свидетель ФИО9 показал, что из имеющихся у него денег в сумме ... рублей, он давал Дата обезличена года ФИО1 купюру достоинством ... рублей, на которую тот купил водку. Оставшиеся ... рублей хранились при нем вплоть до ..., до того момента, когда их вызвали в сельскую администрацию. Дата обезличена года он ФИО1 деньги купюрой достоинством ... рублей не давал.

Данные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами, подтверждают, что кражу денег совершил именно ФИО1, а не другое лицо.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину ФИО1 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества на сумму 5493 рубля с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» суд вменяет на основании того, что ФИО1 с целью хищения, против воли собственника, путем взлома запорных устройств незаконно проник в жилище потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, отрицательно характеризующие его личность по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В материалах дела имеются объяснения ФИО1 от Дата обезличена года, в которых он до возбуждения уголовного дела, сообщил о совершенной им у ФИО2 кражи имущества ... Учитывая, что данные объяснения по факту кражи явились поводом для возбуждения в отношении ФИО1 уголовного дела, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает, явку с повинной.

Приговором ... районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года ФИО1 был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание им отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая, что ФИО1 в период не погашенной судимости за преступление средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление, суд, согласно «а» ч. 1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 признает рецидив преступлений.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ЧР от Дата обезличена года ФИО1 осужден по ч. 4 ст. 74 УК РФ в отношении него отменено условное осуждение по приговору ... районного суда ЧР от Дата обезличена года, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 исчисляется с Дата обезличена года.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает целесообразным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом количества и значимости похищенного, материального положения подсудимого, который трудоспособен и имеет возможность получить заработную плату, суд считает необходимым назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа в размере ... рублей.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ФИО1 следует определить исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - ..., принадлежащие потерпевшей и возвращенные ей, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2.

Мужские ботинки, изъятые у ФИО1, и принадлежащие ему, по вступлении приговора в законную силу, возвратить родственникам ФИО1.

За участие адвоката, осуществлявшего защиту ФИО1 на предварительном следствии, адвокату Жабской О.А. из федерального бюджета уплачено ... рублей, которые соответствии с п.5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 г.) и назначить наказание за содеянное в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 5000 рублей.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ЧР от Дата обезличена года и окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 5000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет времени содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО1 в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1490 (одну тысяча четыреста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу: ..., возвращенные потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2.

Мужские ботинки, изъятые у ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, возвратить родственникам ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: