нанесение побоев, а также грабеж с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

... суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., и Земскова Д.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимых ФИО39 и ФИО1,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО25,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

ФИО39, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., учащегося ..., ..., не судимого,

а также ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО39 и ФИО1 нанесли побои и совершили иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений, а также совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО39 Дата обезличена года около 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения, совместно со ФИО1 находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... Чувашской Республики, принадлежащего ФИО3, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела ФИО14. В ходе нанесения побоев, ФИО1 также укусил левое ухо ФИО14. В результате указанных преступных действий ФИО39 и ФИО1, причинили ФИО14 острую физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин ..., которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов), ..., оставленные без судебно - медицинской оценки и по своим свойствам не причинившие какого-либо вреда здоровью человека.

Они же, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года около 22 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертые двери, незаконно проникли в дом ... Чувашской Республики, принадлежащий ФИО3. Проникнув в дом, применили в отношении ФИО4 и ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ..., причинив ФИО4 острую физическую боль и телесные повреждения в виде ..., которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов), оставлены без судебно - медицинской оценки и по своим свойствам какого-либо вреда здоровью человека не причинили, а ФИО3 причинили острую физическую боль, и открыто похитили: ..., принадлежащие ФИО3 Тем самым причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Также открыто похитили сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей с абонентским номером ... подключенный к сотовой связи «Билайн», на счету которого находилась денежная сумма в размере 22 рубля, магнитофон марки «...» стоимостью ... рублей, две аудиоколонки общей стоимостью ... рублей, наушники стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО39 в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что Дата обезличена года после распития спиртного у ..., стали расходиться по домам. Он вместе со ФИО1 и ФИО32 пошли дальше. По пути ФИО1 предложил ему сходить в дом ФИО3. ФИО13 они сказали, чтобы тот с ними не ходил, а ждал у дачного дома ФИО31 Они подошли к дому ФИО3, постучались в дверь. На стук кто-то открыл дверь и он ударил того. В результате чего межу ними произошла драка, они избили ФИО14 Затем в сенях дома раздался голос ФИО3 ФИО14 поднялся и побежал, следом за ним побежали он и ФИО1 Они забежали в дом и снова стали избивать ФИО14 В это время их стал разнимать ФИО22комнате он увидел какую-то женщину, которую как он впоследствии узнал, звали ... Били ли они эту женщину, он не помнит. Когда они успокоились, он подошел к выходу, а ФИО1 стал чем-то освещать дорогу. Выносил ли он в этот момент из дома ФИО3 телевизор, не помнит. Он и ФИО1 вышли из дома, и от палисадника дома он взял телевизор и пошел в направлении своего дома. Но до дома не дошел, оставил телевизор в кустах недалеко от ... школы, после чего пошел домой. Утром его вызвали в опорный пункт, где сотрудникам милиции добровольно рассказал о случившемся. Свою вину признает частично, поскольку не согласен с квалификацией своих действий, как грабеж. Считает, что совершая кражу телевизора, он был уверен, что его никто не видит. Также не согласен с квалифицирующими признаком «с незаконным проникновением в жилище» и «группой лиц по предварительному сговору».

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что Дата обезличена года ..., он пошел к ФИО37 где распивали спиртное. За тем пошли домой. По пути решили сходить к ФИО3. На стук в дверь им кто-то отворил двери. Они открывшему двери предложили выйти на улицу, чтобы поговорить. Но ФИО14 (как впоследствии они узнали) стал возмущаться и оттолкнул ФИО39 а ФИО39 оттолкнул ФИО14.. В результате этого между ними произошла драка, в ходе которой они упали в коридоре. В ходе борьбы ФИО14 оказался сверху ФИО39 и он решил разнять их, но обо что-то споткнулся и упал прямо на них. За тем он несколько раз ударил ФИО14 за тем попытался отцепить руки ФИО14 от ФИО39 но у него ничего не получилось. Тогда он укусил ухо ФИО14 и от боли тот вскочил, и забежал в дом. Следом за ФИО14. побежал ФИО39, а за тем зашел и он. В доме ФИО39 и ФИО14 стали бороться на входе в жилое помещение. Там же находилась ФИО4 которая стала защищать ФИО14.. Он ФИО4 нанес удар рукой в область лица и та упала. Наносил ли он ФИО4 еще побои, не помнит. Наносил ли ФИО39 побои ФИО4, он не видел. Затем он и ФИО39 наносили побои ФИО14 руками и ногами по различным частям тела в передней комнате рядом с диваном. В какой-то момент в дом вошел ФИО32 и стал их разнимать. Он выпроводил Максима из дома, и тот ушел. После этого драка продолжалась в сенях. В этот момент в сени вышел ФИО3 и сказал ему, чтобы они уходили из дома. Чтобы ФИО3 не мешал, он затолкнул того рукой на веранду. Наносил ли он еще побои ФИО3, не помнит. В ходе драки ФИО14 спрятался и он пытался того найти. В задней комнате на серванте он увидел сотовый телефон, который светился и забрал его. ФИО39 прошел в переднюю комнату и оттуда забрал телевизор и стал подходить к выходу. А он в этот момент из этой же комнаты забрал магнитофон, наушники, две аудиоколонки и телевизионную антенну. Была ли в этот момент ФИО4 в комнате, он не знает, так как он ее не видел. Поскольку ФИО39, выходя с телевизором из комнаты шатался, и все гремело, то он стал освещать сотовым телефоном дорогу из дома на улицу. С похищенными вещами они вышли на улицу. ФИО39 с телевизором пошел по огородам, а он пошел домой. Когда он выносил вещи из дома ФИО3, то считал, что их никто не видит. Похищенные ..., он принес домой. По пути сим-карту из телефона он выбросил, для того, чтобы не звонили. Через несколько дней он вернул похищенные .... Брал ли ... он точно сказать не может, но у себя дома их не нашел. Все вещи, которые он нашел, он вернул потерпевшим. Он не согласен с тем, что совершил проникновение в жилище, и о хищении он с ФИО39 не договаривался.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что Дата обезличена года она и ФИО3 находились дома. Ее сын ФИО9 Дата обезличена года уехал в .... Дата обезличена года они решили отметить день рождения ФИО3. Днем к ним домой пришел друг ее сына ФИО14 У них дома они немного выпили, и примерно в 22 часа они легли спать. ФИО14 остался у них дома. Входная калитка была заперта, а вторая дверь, которая тоже выходит на улицу была не запертой, поскольку ФИО9 иногда приходит домой поздно. Точное время указать не может, в сенях дома она услышала шум и решила посмотреть, что там происходит. Она подумала, что домой пришел ФИО9, стала открывать дверь в сени и увидела ФИО1 который ей вдруг беспричинно нанес кулаком удар в область лица. Она почувствовала острую боль. В этот момент в задней комнате горел свет, а в передней комнате она свет не включала. После этого она закрыла дверь и прилегла на кровать. Она боялась встать, думала, что ее снова могут побить. ФИО3 в постели не было и она стала кричать, чтобы он спасался. Через некоторое время в дом вошли двое неизвестных, один из них был в капюшоне. Они вошли за шифоньер и стали избивать ФИО12. Лежа на кровати, она стала возмущаться и просить, чтобы они прекратили. В этот момент к ней сзади кто-то подошел и нанес один удар в область головы. Она стала прикрываться рукой, но снова последовали два удара по голове. Кто именно наносил ей удары по голове, она не видела. Она встала и стала просить, чтобы парни уходили. Вдруг она увидела, что к телевизору подошел парень, но не разглядела во что он был одет, так в этот момент в доме свет не горел, парень взял телевизор и стал выходить из дома. Когда она вышла в сени, парень поставил телевизор и ударил ее по лицу, она почувствовала боль, и воспользовавшись моментом, выбежала на улицу и убежала к соседям ФИО11, где осталась ночевать. На следующий день она пришла домой. Дома уже был ФИО3, все вещи были разбросаны по дому, на дверце серванта было разбито стекло, на веранде разбиты два оконных стекла, отсутствовал .... Дата обезличена вечером ней домой пришел ФИО1 и принес принадлежащие ей вещи, магнитофон... Претензий к подсудимым не имеет, ущерб ему возмещен. Просит строго не наказывать.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что Дата обезличена года у него был день рождения, но он решили отметить его 01 декабря и в честь дня рождения он совместно с ФИО4 немного выпил. Примерно в 13 часов Дата обезличена года к ФИО9, сыну ФИО4 пришел друг ФИО14 который пробыл у них до ночи. Около 21 часа они легли спать. ФИО14. остался ночевать у них. Дверь, ведущую во двор, они не запирали, так как надеялись, что Роман вернется домой. Примерно в 22 часа в дом вошли трое парней и зашли за шифоньер. Свет в комнате не горел. В доме эти парни пробыли недолго, о чем-то разговаривали с ФИО12 Е., а затем вышли в сени. В сенях стали шуметь и он решил выйти и посмотреть. Он попытался в сенях включить свет, щелкая выключатель, но свет не загорался. Тогда через приоткрытую дверь он стал просить ребят, чтобы они уходили. К двери подошел парень, на голове которого был одет капюшон, и по его голосу он узнал в нем ФИО1 И.. Он пытался войти в дом, но ФИО1 его не пускал. Затем, трое парней затолкали его на веранду и заперли за ним дверь. Он услышал шум в доме, вдруг кто-то из парней, открыл дверь на веранду, подошел к нему и нанес один удар в область лица. Он ощутил физическую боль. После этого парень вышел и запер за собой дверь веранды. Через некоторое время на веранду вошел другой парень, и тоже нанес ему один удар в область носа. От нанесенного удара он почувствовал острую боль. После этого парень вышел и дверь за собой не закрыл. Воспользовавшись этим моментом, он выбежал из дома и прибежал к ФИО10. Там он рассказал о случившемся и остался ночевать. Утром Дата обезличена года около 7 часов, он пришел домой. Дверь ему открыл ФИО14 Е., у которого лицо было в крови, и дышал тяжело. Он спросил у ФИО14 про телевизор. Тот ответил, что ничего не знает. В доме все вещи были разбросаны, наволочки на подушках были в крови. Через некоторое время ФИО14 ушел домой и пришла ФИО4, вместе они обнаружили пропажу из дома .... Ущерб от пропажи данных вещей составил ... рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, поскольку он пенсионер, размер его пенсии составляет ... рублей. Иного дохода он не имеет

Из показаний потерпевшего ФИО14, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду его неявки в суд, следует, что Дата обезличена года примерно около 21 часа он пришел к ФИО9 Р., который проживает по ..., ..., в ... района ЧР со своей матерью ФИО4 и отчимом ФИО3 ФИО9 не оказалось дома, так как он уехал в .... Находясь в доме ФИО3, они решили выпить. ФИО4 поставила на стол бутылку водки и закуски. Они выпили всего по рюмке водки и ФИО4 ушла в комнату спать. Примерно около 22 часов он услышал стук в дверь. Поначалу он подумал, что приехал ФИО9 и сказал ФИО3, что нужно открыть дверь. Он накинул куртку с капюшоном, вышел во двор и открыл дверь. Вдруг из темноты последовал удар ему в лицо. От нанесенного удара он упал. Сколько было человек, он не разглядел, так как было темно. Они избивали его руками и ногами по различным частям тела, он успел только перевернуться на живот и руками прикрыть голову. Избивали его долго, а затем он потерял сознание. Запомнил только, что его избивали в коридоре и в доме. Не помнит, что ему кто-то укусил ухо. Очнулся он утром Дата обезличена года примерно в 7 часов утра на кровати за шифоньером. Каким образом он оказался на кровати, не помнит. Его одежда и лицо было в крови. Через некоторое время в дом вернулся ФИО3 и спросил о телевизоре. Он ответил, что не знает ничего. Он пришел к себе домой, а через некоторое время его состояние стало ухудшаться, его мать вызвала скорую помощь и его увезли в больницу. В больнице, к нему приехали ФИО1 и ФИО39 которые признались, что избили его. (т. 1,л.д. 223-225, т. 2,л.д. 4-5).

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года около 15 часов к ним домой пришел сосед ФИО37 и пригласил его и брата ФИО1 к ФИО37 домой. В гостях у ФИО37 они распивали спиртное и вечером пошли домой. С собой они прихватили бутылку со спиртным, из которой по пути несколько раз выпивали, в результате чего они все стали пьяными. Идя по дороге, Игорь вместе с ФИО39 сказали ему, чтобы он их ждал, так они хотят дойти до дома ФИО3, но для чего именно не пояснили. Он остался и жал их около 10 минут, а затем решили узнать, почему они так задерживаются. Он подошел к дому ФИО3, там все двери были открытыми, но нигде не было света. Он вошел в дом, где прямо при входе в жилое помещение увидел дерущихся ФИО1 с ФИО39. Они избивали какого-то мужчину. Поначалу он не понял, кого они избивали, так как было темно. Он стал на них кричать и разнимать Игорь вместе с ФИО39 стали на него кричать, чтобы он уходил, иначе и ему тоже достанется. В этот момент он хозяев в доме он не видел. Он развернулся и ушел домой.

Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена года она находилась на работе. Домой она пришла примерно в 23 часа 30 минут. В это время ее сын ФИО14 находился дома. Лицо у ФИО14 было опухшим и с левой стороны все ухо было в крови. Она обработала ухо ФИО14, и через некоторое время ФИО14 почувствовал себя плохо. При беседе, ФИО14 рассказал, что находился в доме ФИО3и ночью в дом ворвались трое парней, которых тот не узнал и стали ФИО14 беспричинно избивать. Что происходило потом он не помнит. Но домой Евгений пришел сам. Когда Евгению стало совсем плохо, она вызвала скорую помощь и ФИО14 увезли в больницу. После этого, она пришла к ФИО3, который проживает с ФИО4. У ФИО4 она увидела на лице ссадину, и синяки в области груди. Каких-либо телесных повреждений на лице ФИО3 она не видела. В доме ФИО3 порядок был нарушен, все вещи находились в разбросанном состоянии, наволочки на подушках были в крови.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду его неявки в суд, следует, что Дата обезличена года он выехал из ... района в ... ЧР к своему другу ФИО20 У друга он пробыл до Дата обезличена года, и приехал домой в 16 часов 25 минут. Со слов своей матери он узнал, что Дата обезличена года ночью, к ним домой приходил ФИО1 и с ним еще двое парней. ФИО1. избил его маму, а также кто-то из парней похитил у них ... В доме был нарушен порядок, все вещи были разбросаны, на наволочках была кровь. На лице его матери в области левого глаза была гематома, нос опухший и ссадина. (т. 1,л.. 41-42).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду ее неявки в суд, следует, что ее родственник ФИО3 проживает в гражданском браке с ФИО4 Дата обезличена года у Ивана ФИО3 был день рождения, и она его решила поздравить. Ее супруг ФИО8 пошел к нему пораньше. Примерно в 13 часов 30 минут её супруг с сыном ФИО8 А. вернулись домой. Сын сказал, что ФИО3 избили. Она сразу же оделась и они втроем пошли к ФИО3. Когда пришли, то она увидела, что в доме был беспорядок, вещи разбросаны, на наволочках была кровь. На лице ФИО4 области левого глаза была гематома, нос разбит и ссадина. У ФИО3 в области переносицы была небольшая гематома. ФИО4 рассказала, что ночью приходил ФИО1 и ударил её. А также пояснила, что кто-то из парней из дома вытащил телевизор. ФИО3 пояснил, что парни избили также ФИО14 После этого она решила поговорить со ФИО1, но того не оказалось дома. Тогда они обратились в милицию и сообщили о случившемся. (т. 1,л.д. 43-44).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду его неявки в суд, следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов он пришел к ФИО3, чтобы поздравить его с днем рождения. Когда пришел, то увидел, что порядок в доме нарушен, вещи были разбросаны, наволочки на подушках были в крови. Он спросил у ФИО3, что произошло. Тот рассказал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО4 и ФИО14 находился дома, отмечал день рождения. Примерно в 20 часов легли спать. Около 22 часов к ним в дом вошли трое парней и сразу же прошли к ФИО14 который в это время спал. ФИО3 подумал, что ФИО9 снова привел своих друзей. Эти парни о чем-то разговаривали с ФИО14 Затем парни вытащили ФИО14 в сени. Там был какой-то шум. ФИО3 вышел в сени, но кто-то из парней затолкал его на веранду и запер. Света в сенях и на веранде не было. Затем, к ФИО3 вошел парень и один раз нанес ему удар в область лица. Через некоторое время на веранду снова вошел какой-то парень и тоже ударил его в область носа. Этот парень вышел из веранды и дверь не запер. Воспользовавшись этим моментом, ФИО3 выбежал из дома. ФИО4 оставалась в доме. Затем он спросил у ФИО3 про своего сына ФИО43, приходил ли тот или нет. ФИО3 ответил, что не приходил. На лице ФИО3 видимых повреждений не было, кроме опухоли на переносице. Со слов ФИО3, из дома пропал телевизор и сотовый телефон. (т. 1,л.д. 45-47).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду ее неявки в суд, следует, что Дата обезличена года она вместе со своим мужем находились дома. Примерно около 24 часов к ним домой пришла ФИО4 ФИО4 была в одном халате и все лицо у неё было в крови. Она попросилась переночевать у них и рассказала, что в их дом ворвались какие-то люди, отключили свет. ФИО4 в этот момент сидела на кресле и кто-то беспричинно ей нанес удар в область лица. По разговору ФИО4 узнала ФИО1. А также ФИО4 видела, как кто-то из этих людей подошел к телевизору и вытащил из дома. И воспользовавшись этим моментом, ФИО4 выбежала из дома и прибежала к ним. Утром, Дата обезличена года ФИО4 попросила ее, чтобы она сходила домой и посмотрела, что там происходит. А также попросила, чтобы она позвонила сыну ФИО4 - ФИО9 и сообщила о случившемся. Она пошла к домой к ФИО4. Там был ФИО3 и увидела, что все вещи были в разбросанном состоянии, на подушке была кровь, стекло у серванта было разбито. Сотового телефона в доме она не нашла. После этого, она вернулась к себе домой и рассказала, что в доме нет телевизора и сотового телефона. (т.1л.д.171).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду ее неявки в суд, следует, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, к ней домой пришел житель ... района ФИО3, его всего трясло и тот находился в выпившем состоянии. ФИО3 сказал, что в его доме какие-то люди, которые дерутся, и что его избили. Данные слова она не восприняла всерьез, т.к. ФИО3 и его супруга ФИО4 любители выпить, и поэтому она подумала, что сын ФИО4 пришел с друзьями и устроил драку. На лице ФИО3 явно выраженных телесных повреждений она не увидела, кроме того, что под носом было немного крови. При беседе, ФИО3 пояснил, что его заперли на веранде, а потом тот каким-то образом оттуда выбежал и прибежал к ней. Утром, Дата обезличена года в 7 часов 30 минут, ФИО3 ушел домой. Что было у того дома она не знает, т.к. она с мужем в дом ФИО3 не заходили. (т.1л.д.236-237).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО14 имелись ссадины ..., которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов), а также имелась ..., которые оставленные без судебно -медицинской оценки и по своим свойствам не причинили какого-либо вреда здоровью человека.( т.1л.д. 140).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО4 имелись кровоподтеки и ссадины головы, ссадина туловища, которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов), и оставленные без судебно-медицинской оценки. ( т.1л.д. 128).

Из телефонного сообщения, поступившего в дежурную часть Алатырского ГОВД, следует, что Дата обезличена года около 00 часов из дома Номер обезличен по ... в ... района ЧР, принадлежащего ФИО3, похитили телевизор и мобильный телефон. (т. 1, л.д 2)

В своем заявлении в ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1 и двух неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 22 часов пришли к ним в дом, избили её и супруга ФИО3, а также похитили ...

Согласно заявлению ФИО3, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 22 часов пришли к нему в дом, избили его и супругу ФИО4, а также похитили ...

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрено домовладение ФИО3 с участием ФИО4 В ходе осмотра ФИО4 указала в доме на ...

В соответствии с протоколом добровольной выдачи ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон марки ...

Из протокола осмотра места происшествия, проведенного с участием ФИО39, следует, что он указал на место, расположенное в ..., где он спрятал ... принадлежащий ФИО3 В ходе осмотра ... был изъят. (т. 1,л.д. 23-24)

Согласно телефонному сообщению, поступившему в дежурную часть Алатырского ГОВД от медсестры Корецкой, в Алатырскую центральную районную больницу с телесными повреждениями, закрытой черепно-мозговой травмой, укусано-рваной раной левого уха и спины, ушибом грудной клетки, переломом костного носа, гематомой левой щеки, обратился ФИО14 Со слов ФИО14 телесные повреждения ему нанесли неизвестные лица. (т. 1, д.д. 28)

Из протокола выемки следует, что оперуполномоченный ОУР ОВД по ... ЧР ФИО15 в помещении ОВД по ... ЧР добровольно выдал сотовый телефон марки .... (т. 1,л.д. 76)

Из протокола выемки следует, что у потерпевшей ФИО4 в помещении ОВД по ... и ...у ЧР было изъято руководство пользователя сотового телефона марки ... гарантийный талон и кассовый чек. (т. 1,л.д. 81)

В соответствии с протоколом осмотра предметов осмотрены ...

Согласно расписке ФИО4 получила ...

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов у ФИО4 были изъяты ...

Согласно заявлению ФИО14, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 22 часов незаконно проникли в дом Номер обезличен по ... в ... района ЧР, принадлежащий ФИО3 и нанесли ему побои, причинив физическую боль и телесные повреждения. (т. 1,л.д. 106)

Из протокола проверки показаний на месте, проведенной с участием подозреваемого ФИО1, следует, что он указал на дом Номер обезличен расположенный по ... в ... района ЧР, принадлежащий ФИО3, и показал, что в данном доме он совместно с ФИО39 избил ФИО14, ФИО4 и ФИО3 Также он из дома ФИО3 забрал сотовый телефон, и помог ФИО39 вынести из дома ...

Из протокола проверки показаний на месте, проведенной с участием подозреваемого ФИО39, следует, что он показал на дом Номер обезличен, расположенный по ... в ... района ЧР, принадлежащий ФИО3, и показал, что в данном доме он совместно со ФИО1 избил ФИО14, а также вынес ...

Из протокола явки с повинной ФИО39 следует, что он совместно со ФИО1 в доме ФИО3 избили ФИО14 и похитили ...

Из протокола явки с повинной ФИО1 следует, что он совместно с ФИО39 в доме ФИО3 избил ФИО14 и похитил ...

Органами предварительного следствия действия ФИО39 и ФИО1 квалифицированы по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

В судебном заседании подсудимые заявили, что не договаривались о совместном совершении грабежа.

Судом установлено, что ФИО39 и ФИО1 оба исполняли объективную сторону преступления, то есть оба открыто завладели имуществом потерпевших.

В соответствии с ч.1 ст. 35 УК РФ, суд признает, что указанное преступление ФИО39 и ФИО1 совершено группой лиц без предварительного сговора.

Учитывая, что государственным обвинением суду не представлены доказательства того, что ФИО39 и ФИО1 предварительно договаривались о совместном совершении хищения, и принимая во внимание, что ч.2 ст. 161 УК РФ.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину ФИО39 и ФИО1 в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений, и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 г.), поскольку изменения в санкцию данной статьи смягчают положение ФИО39 и ФИО1.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» суд вменяет на основании того, что ФИО39 и ФИО1, беспричинно нанесли побои и совершили иные насильственные действия в отношении ФИО14.

Суд также находит доказанной вину ФИО39 и ФИО1 в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует их действия по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 г., действующей на момент совершения ими преступления).

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» суд вменяет на основании того, что ФИО39 и ФИО1, с целью открытого хищения, против воли собственника, вторглись в жилище потерпевших.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» суд вменяет на основании того, что ФИО39 и ФИО1, в момент открытого хищения, с целью сломить волю к сопротивлению, нанесли удар потерпевшей, чем применили насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО4.

Не смотря на то, что ФИО39 и ФИО1 вина признается частично, их вина в судебном заседании подтверждается в полном объеме показаниями потерпевших ФИО14, ФИО3, ФИО4, свидетеля ФИО13, очевидцев преступления, а также свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО8, которые в совокупности согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы ФИО39 и ФИО1 и их защиты о том, что в действиях ФИО39 и ФИО1 отсутствуют признаки объективной стороны открытого хищения и проникновения в жилище, не могут быть приняты во внимание, поскольку они направлены на защиту подсудимых и опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями очевидцев преступления.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО39, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления..

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО39, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

В соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления..

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, роль каждого в совершении преступлений, данные положительно характеризующие личности ФИО39 и ФИО1 по месту жительства и учебы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Учитывая изложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает целесообразным назначить наказание ФИО39 и ФИО1 по ст. 73 УК РФ.

С учетом количества и значимости похищенного, материального положения подсудимых, который трудоспособны, имеют возможность получения дохода, принимая во внимание, что имущество потерпевшим возвращено, суд считает необходимым по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ назначать ФИО39 дополнительное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, а ФИО1 - в размере 3000 рублей.

Оснований для применения в отношения ФИО39 и ФИО1 положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: ... возвращенные ФИО4, оставить в ее распоряжении. ..., изъятые у ФИО4 и хранящиеся ..., передать в распоряжении ФИО4.

За участие адвоката, осуществлявшего защиту ФИО1 на предварительном следствии, адвокату Малофееву В.В. из федерального бюджета уплачено ... рубля, которые соответствии с п.5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновными ФИО39 и ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 г.).

Назначить наказание ФИО39:

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов;

по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 4000 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО39 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 10 дней со штрафом 4000 рублей.

Назначить наказание ФИО1:

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 часов;

по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев со штрафом 3000 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев 5 дней со штрафом 3000 рублей.

В соответствии с ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО39 и ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив каждому испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО39 и ФИО1 в период установленного судом испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства, учебы и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно-осужденных ФИО39 и ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Меру пресечения ФИО39 и ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: ..., возвращенные ФИО4, оставить в ее распоряжении.

... изъятые у ФИО4 и хранящиеся ..., передать в распоряжении ФИО4.

Взыскать со ФИО1 в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: