незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Максимова А.А.,

адвоката Жабской О. А., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ЧР, ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, не ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 в один из дней в начале Дата обезличена, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, ..., принял на хранение от ФИО6 ... стреляющее устройство калибра ... мм, изготовленное по типу ... и относящееся к огнестрельному оружию, которое стал незаконно хранить у себя по указанному адресу. Впоследствии, в один из дней в Дата обезличена, после того, как ФИО6 скончался, ФИО4, незаконно обратил данное огнестрельное оружие в свою собственность и продолжал незаконно хранить его в доме по указанному адресу до Дата обезличена года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение ФИО4 в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность ФИО4 по месту жительства и месту прежней работы, и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО4, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

В соответствие со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - самодельное ..., хранящиеся в ..., по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Жабской О.А. осуществляющей защиту интересов ФИО4 в размере ... рубля, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с ФИО4 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание за содеянное в виде 7 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в 6 месяцев ФИО4 своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на ФИО4 обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу - ... хранящиеся в ..., уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме ... рубля отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: