Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Максимова А.А.,

защитника - адвоката Жабской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего FIO2,

законного представителя потерпевшего FIO3,

подсудимого FIO0,

при секретаре FIO4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца города Алатыря Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, неработающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: Чувашская Республика, город Алатырь, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

FIO0, Дата обезличена года около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «...», расположенного на ... в городе Алатыре Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в виде побоев, открыто похитил у несовершеннолетнего FIO1 мобильный телефон марки «...», стоимостью 12000 рублей.

Похищенным имуществом FIO0 распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие и законные представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 по факту хищения мобильного телефона, принадлежащего потерпевшему FIO1, подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO0 по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны.

Потерпевшие FIO1, FIO2 и их законные представители не настаивают на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание FIO0, суд признает явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года.

Суд также учитывает, состояние здоровья FIO0 и то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении FIO0 наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания FIO0 следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «...», возвращенный по сохранной расписке FIO1, подлежит оставлению в его пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жабской О.А. в сумме 1788 рублей, которые взысканию с подсудимого FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 303 - 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания FIO0 исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного расследования, с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «...» оставить в пользовании FIO1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: