грабеж с применением насилия, не опсного для жизни и здоровья



Дело № 1-52/10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А.М,

адвоката Жабской О.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 30 марта.2010 г.,

подсудимого Калямина А.И.,

при секретаре Фадеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Калямина А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... общее образование, ..., судимого:

...

..., судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Калямин А.И. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Калямин А.И. Дата обезличена года около ... часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, возле дома ... г.Алатырь Чувашской Республики, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в умышленном нанесении одного удара кулаком в область лица А.Д.М., и причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ..., не причинившего вред здоровью, открыто похитил у А.Д.М. спортивную сумку стоимостью ... рублей, с находящимися .... Своими действиями Калямин А.И. причинил А.Д.М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Калямин А.И. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Калямин А.И. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично. По существу показал, что Дата обезличена года, после обеда, он пришел в гости к своему знакомому Г.Н.Н., проживающему в доме Номер обезличен, по ... г. Алатырь. В доме находились сам Г.Н.Н. его брат - Г.В., мать - Г.М.М. и П.Н.С., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Он также стал распивать с ними спиртное. Примерно около 23 часов он вышел из дома Г.Н.Н. на улицу, чтобы спросить у проходящих людей сигарет, так как ему хотелось курить. Мимо него проходил незнакомый ему молодой парень со спортивной сумкой. Он попросил у парня сигарету, а в ответ на это, парень ответил ему грубой нецензурной бранью. Ему не понравилось, и он ударил того кулаком по лицу один раз. После его удара парень, выбросив свою сумку, убежал от него. Сумка осталась лежать, и чтобы не пропала, он занес сумку в дом Г.Н.Н. Никакого умысла на похищение сумки у него не было. Что находилось в спортивной сумке, он не знает, поскольку не открывал и в нее не заглядывал. Свою вину по факту нанесения парню побоев он признает полностью и в содеянном раскаивается, а свою вину по факту открытого хищения сумки не признает, поскольку у него никакого умысла на открытое хищение данной сумки не было. Ущерб потерпевшему он возместил, просит прощения, в содеянном раскаивается.

Не смотря на то, что подсудимый Калямин А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, в нанесении удара, его вина в полном объеме, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший А.Д.М. суду показал, что Дата обезличена года он со своей командой и тренером О.А.А. ездил ... на соревнования по тяжелой атлетике. По приезду в г. Алатырь совместно с тренером О.А.А. вышел из автомашины, возле ... и пошел домой. Проходя по ..., возле одного из домов, стоял парень, как впоследствии узнал фамилию Калямин А.И., который стоял к нему лицом и курил. Когда он сравнялся с Каляминым А.И., тот, ничего не говоря, внезапно нанес ему один удар кулаком в область лица. От удара он почувствовал острую физическую боль, и, закрыв лицо руками, отвел голову в сторону. Калямин А.И. в это время, резко схватился за ремень его сумки, сдернул сумку с плеча, и забежал в дом, рядом с которым стоял. Он пошел следом за ним, но входная дверь дома была заперта. Тогда он решил обратиться за помощью к своему тренеру О.А.А., и пошел к тренеру домой. Возле здания ..., увидел сотрудников милиции и сообщил, что его избили и отобрали спортивную сумку с личными вещами. Вместе с сотрудниками милиции он подошли к дому, возле которого его ограбили, и указал на дверь, в которую забежал Калямин А.И.. Сотрудники милиции постучались в дверь. Дверь открыл парень, и он совместно с сотрудниками милиции вошел в дом. При разговоре с женщиной, один из сотрудников милиции прошел в комнату и вынес сумку, которую передал ему. Он проверил содержимое, все было на месте. Спортивная сумка зеленого цвета стоит ... рублей, в которой находились его личные вещи: ... Причиненный материальный ущерб он оценил на общую сумму ... рублей. В настоящее время ему ущерб и моральный вред возмещены в полном объеме, претензий к Калямину А.И. не имеет. На предварительном следствии он по просьбе родственников Калямина А.И. менял показания из за жалости к Калямину А.И.. Его показания, которые он дает в суде, правдивые.

Свидетель Г.Н.Н. суду показал, что Дата обезличена года он совместно со своим родным дядей Ш.М.М. находился дома. У него в гостях находился друг - П.Н.С.. Они распивали спиртное. После обеда к нему пришла его мама Г.М.М. вместе с его старшим родным братом Г.В.Н.. Ш.М.М. сходил в магазин, купил сигареты и спиртное, и все они продолжили распивать спиртное. Когда на улице уже стемнело, к нему пришел его знакомый Калямин А.И., который стал вместе с ними распивать спиртное. Во время распития спиртного Калямин А. неоднократно выходил на улицу и возвращался обратно в дом. Примерно в 23 часа он в очередной раз вышел из дома на улицу и через какое-то время новь вернулся, держа в руке спортивную сумку светлого цвета. Когда у них закончились спиртное и сигареты, то он совместно с Каляминым А. пошел в магазин за сигаретами и за спиртным. По пути тот рассказал, что избил незнакомого парня и отобрал у него спортивную сумку, которую затем принес к нему в дом. Затем Калямин А. ушел к себе домой, а он, купив одну бутылку пива и одну бутылку минеральной воды, пошел к себе домой. Возле своего дома он увидел сотрудников милиции, которые сажали в служебную машину его брата Г.В.Н. и П.Н.С.сотрудниками милиции также находился еще один незнакомый ему молодой парень, который сказал, что эти люди того не били. Когда сотрудники милиции увезли Г.В.Н., П.Н.С.. и незнакомого ему молодого парня, то его мама сказала, что отдала сотрудникам милиции спортивную сумку, которую к нему в дом принес Калямин А.И.

Свидетель Ш.М.М. суду показал, что Дата обезличена года он вместе со своим племянником Г.Н.Н. находился в доме последнего. За тем пришла мать Г.Н.Н. - Г.М.М. вместе со своим сыном Г.В.Н. Он сходил в магазин и купил сигарет и спиртное. Когда вернулся обратно, то они все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного в дом зашел Калямин А.И. со спортивной сумкой, и сказал, что эту сумку только что отнял у незнакомого парня. Правая рука у Калямина А. была в крови. Сумку Калямин А. поставил возле двери кухни и попросил его открыть и посмотреть, что в ней находится. Из любопытства он открыл сумку и увидел, что в ней лежали вещи, но какие именно, он не знает, так как не трогал их. Он закрыл сумку и они продолжили распивать спиртное. Около 22 часов Калямин А. ушел, а затем пришли сотрудники милиции, которые попросили выдать им похищенную сумку. Его сестра выдала сотрудникам милиции спортивную сумку.

Свидетели С.А.В.С.А.В. и П.В.А.. показали, что Дата обезличена года в 23 часа они совместно находился на дежурстве, возле магазина «...», расположенном возле .... К ним подошел парень и пояснил, что несколько минут назад возле дома Номер обезличен по ... г. Алатырь на него напал незнакомый парень, похитил спортивную сумку с находящимися в ней личными вещами, и забежал в дом Номер обезличен по ... г. Алатырь. Они совместно с А.Д.М. прибыли по указанному адресу. Входная дверь дома была заперта. Постучавшись, дверь им открыла женщина. Они вошли в дом, где находились П.Н.С. и Г.В.Н.. Они предложили присутствующим в доме лицам выдать спортивную сумку, похищенную у А.Д.М.. После этого Г.М.М. указала ему на спортивную сумку, которая находилась в коридоре дома, и которую А.Д.М. сразу же опознал как свою. Сумку он и П.В.А. передали А.Д.М.. Затем П.Н.С., Г.В.Н. и А.Д.М. были доставлены в Алатырский ГОВД для разбирательства по данному факту.

Свидетель Г.В.Н. показал, что Дата обезличена года они в своем доме распивал спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел Калямин А.. От выпитого спиртного он и П.Н.С. сильно опьянели и ушли спать в переднюю комнату. Через какое-то время его разбудили сотрудники милиции и попросили одеться и проехать с ними в Алатырский ОВД.

Свидетель О.А.А. суду показал, что Дата обезличена года он с командой ездил на соревнование в .... По окончанию соревнований они около 23 часов вернулись обратно в г. Алатырь. Он вместе с А.Д.М. сошел с автобуса возле здания ... на ... г. Алатырь ЧР. У А.Д.М. при себе была спортивная сумка, в которой находилась принадлежащая ему спортивная одежда - .... Когда дошли до его дома, то они расстались. Он пошел к себе домой, а А.Д.М., к себе домой. После выходных, А.Д.М. пришел на очередную тренировку и сообщил, что Дата обезличена года, когда он шел к себе домой после соревнований, возле одного из домов на ... г. Алатырь, незнакомый ему парень беспричинно ударил его один раз по лицу и отобрал спортивную сумку с находящимися в ней вещами.

Свидетель А.А.П. показал, что он расследовал уголовное дело в отношении Калямина А.И., допрашивал свидетелей, в том числе Ш.М.М. и Г.В.Н.. Свидетели при допросе были в трезвом состоянии, знакомились с протоколом допроса и подписывали их. Неприязненных отношений к Калямину А.И. он не имеет, раннее его не знал.

Свидетель Л.И.Н. показала, что она проживает совместно с Каляминым А.И. после его освобождения из колонии Дата обезличена в ... и ведут с ним общее хозяйство. Может охарактеризовать Калямина А.И. только с положительной стороны. Калямин в указанный период работал вахтовым методом в ... и содержал его, и ....

Согласно телефонному сообщению, поступившему в Алатырский ОВД Дата обезличена года, А.Д.М. сообщил о том, что Дата обезличена года около 23 часов возле дома Номер обезличен по ... в г. Алатырь ЧР неустановленное лицо, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто совершило кражу спортивной сумки с вещами, принадлежащими А.Д.М. (т. 1,л.д. 1)

Согласно заявлению А.Д.М. от Дата обезличена года на имя начальника Алатырского ОВД, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена года около 23 часов около ... на ... в г. Алатырь ЧР нанесло ему удар кулаком в область лица и открыто похитило спортивную сумку с личными вещами. (т. 1,л.д. 3)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с участием потерпевшего А.Д.М. осмотрен участок местности, расположенный возле дома Номер обезличен по ... г. Алатырь ЧР. В ходе осмотра установлено место, где А.Д.М. Д.М. был нанесен удар и похищена принадлежащая ему спортивная сумка с находящимися в ней вещами. (т.1л.д.5-7)

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у потерпевшего А.Д.М. Д.М. изъяты - .... (т.1, л.д.64)

В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, осмотрены: .... (т. 1,л.д. 65-66)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у А.Д.М. Д.М. имеется кровоподтек головы, который образовался в результате действия тупого предмета, не причинил вреда здоровью, а потому оставлен без судебно-медицинской оценки. (л.д. 73).

Судом установлено, что Калямин А.И. Дата обезличена года около 23 часов из корыстных побуждений, возле ... по ... г.Алатырь ЧР, с целью подавления воли потерпевшего, нанес удар кулаком в область лица А.Д.М., причинив кровоподтек головы, открыто похитил у А.Д.М. спортивную сумку стоимостью ... рублей, с находящимися в ней .... Своими действиями Калямин А.И. причинил А.Д.М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

За основу доказанности вины Калямина А.И. суд принимает показания потерпевшего А.Д.М., Свидетелей Ш.М.М., Г.Н.Н., Г.В.Н., С.А.В., П.В.А., О.А.А., которые в совокупности согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы Калямина А.И. и его защиты о том, что он нанес удар потерпевшему не из корыстных побуждений, с целью хищения сумки, а в связи с тем, что потерпевший выразился нецензурной бранью в его адрес, суд находит надуманными, направленными подсудимым на свою защиту, поскольку полностью опровергаются исследованными судом доказательствами.

Доводы Калямина А.И. о том, что потерпевший А.Д.М. в части хищения сумки дал ложные показания, не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку А.Д.М. пояснил, что изменял показания на следствии из-за просьбы родственников Калямина А.И. и из-за жалости к тому.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Калямина А.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» суд находит доказанным на основании того, что Калямин А.И. с целью открытого хищения имущества, нанес потерпевшему удар в область лица, чем причинил повреждение в виде кровоподтека, не причинившего вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого. Калямин А.И. по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания отрицательно. Суд также принимает во внимание возможное влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно п. «к» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Калямину А.И., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Калямин А.И. судим приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года ... к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. Приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года ... с отменой условного осуждения, к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, освобожден по отбытии наказания Дата обезличена года, судимость не погашена.

Учитывая, что Калямин А.И. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калямина А.И. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Калямину А.И. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом количества и значимости похищенного, материального положения подсудимого, который не имеет постоянного места работы и постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять Калямину А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Каляминым А.И. совершено тяжкое преступление против личности в ночное время на улице, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с возложением ограничения не уходить из дома в ночное время период с 22 часов до 6 часов, не менять места жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Калямину А.И. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - спортивную ... по вступлении приговора в законную силу, следует оставить в распоряжении потерпевшего А.Д.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Калямина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 53 УК РФ, ст. 47.1, 49 УИК РФ возложить на Калямина А.И. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ограничения: не уходить из дома в ночное время период с 22 часов до 6 часов, кроме работы в ночное время, не менять места жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания.

Надзор за отбыванием Каляминым А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, после освобождения из исправительного учреждения, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Калямина А.И.

Срок наказания в виде лишения свободы Калямину А.И. исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет времени заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Срок ограничения свободы Калямину А.И. исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Меру пресечения Калямину А.И. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - ... по вступлении приговора в законную силу, следует оставить в распоряжении потерпевшего А.Д.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: