незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркот. средств



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чувашского транспортного прокурора Михайлова А.В.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO1,

при секретаре FIO0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца города ... Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, работающего ...», военнообязанного, ..., имеющего на иждивении сына ... Дата обезличена года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

FIO1 в Дата обезличена года около 12 часов в ... ... Алатырского района Чувашской Республики нашел и сорвал растение конопля, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде 25,45 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно приобрел и хранил в пакете из под супа быстрого приготовлении «Роллтон» без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый FIO1 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO1 по факту сбора наркотико-содержащего растения конопли, хранения по месту своего жительства и при себе, подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO1 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO1 по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, состоит на учете у врача-нарколога в ... «...» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание FIO1, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным избрать в отношении FIO1 наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет из под супа быстрого приготовления «Роллтон» с наркотическим средством - марихуана, массой 25,45 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ... Чувашской Республики, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В. В., взысканию с подсудимого FIO1 не подлежат.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет из под супа быстрого приготовления «Роллтон» с наркотическим средством - марихуана, массой 25,45 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ... Чувашской Республики, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: