два покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение



Дело № Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Егорова С.И.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого FIO5,

при секретаре FIO0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца села FIO1 района Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование ...), ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ...

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи

158, частью 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO5 совершил два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

FIO5 Дата обезличена года около 2-х часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в помещение магазина с целью хищения чужого имущества, разбил стекло, лампочку охранно-пожарной сигнализации, с помощью металлического лома пытался взломать навесные замки и незаконно проникнуть в магазин «...», расположенный по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., дом Номер обезличен, принадлежащий индивидуальному предпринимателю FIO2, откуда тайно похитить принадлежащее ей имущество, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать запорные устройства на входной двери магазина, в виду хорошей технической укрепленности.

Он же, Дата обезличена года около 2 часов 30 минут, с той же целью, с помощью металлического лома пытался взломать навесные замки на боковой входной двери и проникнуть в магазин «...», расположенный по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., дом Номер обезличен Номер обезличен», принадлежащий индивидуальному предпринимателю FIO4, откуда тайно похитить принадлежащее ему имущество, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать запорные устройства на входной двери магазина, в виду хорошей технической укрепленности.

Он же, Дата обезличена года около 3-х часов, с той же целью, с помощью металлического лома, взломал навесные замки на входной двери магазина Номер обезличен ... торгового объединения «... «...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, затем путем выставления оконной рамы и отгибания металлической решетки, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил: бутылки с водкой марки «Березовый стандарт» емкостью 0,5 литра в количестве 19 штук по цене 100 рублей за одну бутылку на сумму 1900 рублей; одну бутылку водки марки «Хамар Ял» емкостью 1 литр стоимостью 222 рубля 30 копеек; одну бутылку водки марки «Пшеница Немиров» емкостью 0,7 литра стоимостью 184 рубля 60 копеек; одну бутылку водки марки «Белое озеро» емкостью 0,7 литра стоимостью 205 рублей; одну бутылку вина марки «Токай» емкостью 0,7 литра стоимостью 91 рубль; одну бутылку вина марки «Кагор» емкостью 0,7 литра стоимостью 93 рубля 60 копеек; блок сигарет марки «Бонд» по 10 пачек в блоке стоимостью 21 рубль за одну пачку на сумму 210 рублей; блок сигарет марки «Максим» по 10 пачек в блоке стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 145 рублей; блок сигарет марки «Тройка» по 10 пачек в блоке стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей; блок сигарет марки «ЛД» по 10 пачек в блоке стоимостью 18 рублей за одну пачку на сумму 180 рублей; блок сигарет марки «Честерфилд» по 10 пачек в блоке стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей; два блока сигарет «Балканская звезда» по 10 пачек в блоке стоимостью 14 рублей за одну пачку на сумму 280 рублей; блок сигарет марки «Святой Георгий» по 10 пачек в блоке стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 155 рублей; блок сигарет марки «Оптима» по 10 пачек в блоке стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 145 рублей и другие товаро-материальные ценности, а всего на сумму 7122 рубля 18 копеек.

Похищенным имуществом FIO5 распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый FIO5 вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании пояснил, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшие FIO3, FIO4, FIO2 обратились в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в отношении FIO5 в их отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO5 по факту покушения на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение из магазинов частных предпринимателей FIO2 и FIO4 подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение. Действия FIO5 по факту хищения чужого имущества из ... торгового объединения «... «...» подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO5 обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных FIO5 преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

FIO5 по месту жительства по характеристике главы ... сельского поселения характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее спиртные напитки. Состоит на учете у врача-нарколога в ...» Минздравсоцразвития Чувашии.

Потерпевшие FIO3, FIO4, FIO2 не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Согласно пункту «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO5, по каждому из эпизодов совершенных преступлений суд признает его явки с повинной согласно протоколам от Дата обезличена года л.д.,л.д.54, 123, 133).

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому FIO5, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым избрать в отношении FIO5 наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказание FIO5 подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным FIO5, не назначать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, взысканию с подсудимого FIO5 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один навесной замок, возвращенный по сохранной расписке FIO4, подлежит оставлению в его пользовании; два навесных замка, возвращенные по сохранной расписке FIO2, подлежат оставлению в ее пользовании; 10 пачек сигарет, возвращенные в ... торговое объединение «... «... ...», подлежат оставлению в его пользовании.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-313, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO5 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении FIO5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей.

Срок отбывания наказания FIO5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один навесной замок оставить в пользовании FIO4; два навесных замка оставить в пользовании FIO2; 10 пачек сигарет оставить в пользовании ... торгового объединения «... ...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO5 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: