незаконное храннение огнестрельного оружия



Дело № 1-112/2010

Отметка об исполнении приговора __________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Валерьянова С.В.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Алешина Д.П.,

при секретаре Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Алешина Д.П., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ...», невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Алешин Д.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и его основных частей, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Алешин Д.П. в период с Дата обезличена по Дата обезличена год в лесосеке, находящейся в 3-х километрах к востоку от села ... Чувашской Республики, нашел винтовку марки «ТОЗ - 8м» Номер обезличен, 1958 года выпуска, калибра 5,6 мм, вместе с затвором Номер обезличен от другой аналогичной винтовки, пригодную для стрельбы, и являющуюся нарезным, длинноствольным огнестрельным оружием, которую принес к себе домой по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, где незаконно хранил до ее изъятия в ходе производства обыска Дата обезличена года сотрудниками милиции.

Подсудимый Алешин Д.П. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Алешина Д.П. по факту незаконного хранения по месту своего жительства огнестрельного оружия и его основных частей подлежат квалификации по части 1 статьи 222 УК РФ по указанным признакам.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алешин Д.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Алешиным Д.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алешин Д.П. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете в ... у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Алешина Д.П. наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, без штрафа, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: малокалиберная винтовка марки «ТОЗ-8м», калибра 5,6 мм, Номер обезличен; затвор Номер обезличен, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части ОВД по городу Алатырю и ...у МВД Чувашской Республики, подлежат уничтожению в порядке, установленном нормативными документами МВД Российской Федерации.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в сумме ... рубля, которые взысканию с подсудимого Алешина Д.П. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 301-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алешина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ, назначенное Алешину Д.П. наказание, считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частями 5, 6 статьи 73 УК РФ возложить на Алешина Д.П. на период установленного ему испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Алешина Д.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: малокалиберную винтовку марки «ТОЗ-8м», калибра 5,6 мм, Номер обезличен; затвор Номер обезличен, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части ОВД по городу Алатырю и Алатырскому району МВД Чувашской Республики, - уничтожить в порядке, установленном нормативными документами МВД Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: